Узбекистан на Великом шелковом пути

«АКАДЕМИЯ МАЪМУНА»: ОПЫТ ВОЗРОЖДЕНИЯ

Деятельность Академии в наше время началась с Указа Президента Узбекистана «О возрождении Хорезмской Академии Маъмуна», принятого 11 ноября 1997 года. Сегодня это учреждение, по данным издания «Правды Востока от 11 января 2014 года, является особым образованием в отечественной науке.

Как отметил в интервью изданию ученый секретарь академии Машарып Абауллаев, среди разнообразных исследований ученых важное место занимает археология.

Результаты экспедиции Хорезмской Академии Маъмуна продемонстрировали, что в эпоху раннего железа — в период, когда на территории Хорезма начинается процесс урбанизации, формируется городская культура, зарождается государственность. В результате на юге региона возникают древнейшие городские центры.

Благодаря работе экспедиции мировую известность получили древнейшие памятники Хорезма — Кюзелигыр и Дингильдже (VII – V вв. до н.э.).

Материалы, датирующиеся VII – VI вв. до н.э., были обнаружены при исследовании учеными поселения Хумбузтепа. О крупном городском центре, возникшем на юге уже в VI в. до н.э., свидетельствуют данные, полученные на территории Хазараспа.

Результаты исследований, проведенных в некрополях Мешекли и Уч очак, относящихся к эпохе бронзы (XVI -XIII вв. до н.э.), позволили утверждать, что территория Южного Хорезма на тот момент была населена племенами скотоводов – носителями андроновской культуры.

При изучении культового сооружения — храма, расположенного на территории ремесленного керамического центра Хумбузтепа археологи датировали его V – IV вв. до н.э. Имеющиеся в распоряжении ученых материалы позволяют отнести этот храм к числу самых древних, известных на территории Средней Азии и всего региона, в котором был распространен зороастризм.

Выводы ученых Академии Маъмуна находят международное признание. Так, высоко оценены учеными Гейдельбергского и Варшавского университетов исследования, проведенные по гранту «Истоки урбанизированной культуры древнего Хорезма».

В Хорезмской Академии Маъмуна осуществляется масштабная работа по изучению ценных исторических трудов. Например, произведение Абу Райхана Беруни «Тафхим», а также комментарий, написанный к произведению Абу Насра ибн Ирака «Манала-ус», переведены с арабского на узбекский язык и проанализированы с научной точки зрения.

Исследованы письменная литература, мифы и легенды, изложенные в уникальном памятнике письменности «Авесте».

Подготовлена к публикации под руководством профессора М.Исхакова монография под названием «Древнее градостроительство Хорезма: столицы-крепости и города, история технологии строительства».

Изучена история наставничества среди ученых Хорезмской Академии Маъмуна, ее научно-организационное значение. Из книги Масихи «Кутуб ал ми’ а-фи-синаъат ат-тиббийа» («Книга, состоящая из 100 глав по медицинскому искусству») переведены с арабского на узбекский язык 428 страниц, 36 глав, которые затем ученые сравнили с главами «Канона врачебной науки» Абу Али ибн Сины и «Захираи Хорезм-шахи» Исмаила Джурджани.

Хорезмская Академия Маъмуна активно сотрудничает более чем с 40 научно-исследовательскими институтами и вузами республики, а также почти с 20 зарубежными научными учреждениями. Установлены связи с университетом Сорбонны и Академией наук Франции, египетским университетом Айн Шамс, Корейским университетом Кен-Хи, Королевским научно-исследовательским центром Файсал в Саудовской Аравии и другими. В рамках сотрудничества проводятся научно-исследовательские проекты, семинары по обмену опытом, мероприятия по повышению квалификации кадров.

16.01.2014

Источник:
http://www.turkistonpress.uz/article/5572 
2014-01-17

2014.01.17