Узбекистан на Великом шелковом пути

18 апреля – Международный день охраны памятников и исторических мест




Цель Дня – привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В этом году девизом праздника стали слова «Сохраним нашу историческую Родину». В этот день проводятся различные конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также ряд других мероприятий по возрождению исторической правды.

Большое внимание охране объектов культурного наследия уделяется и в нашей стране. В 49-й статье Конституции Республики Узбекистан определено, что «граждане обязаны оберегать историческое, духовное и культурное наследие народа Узбекистана. Памятники культуры охраняются государством».

Приняты также Законы: «Об охране и использовании объектов культурного наследия» и «Об охране и использовании объектов археологического наследия», а также Постановление Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию дела охраны и использования объектов культурного наследия» и другие нормативные документы.

На основании вышеназванных законов установлен порядок охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия, существующих в нашей стране. В настоящее время государство оберегает 7570 объектов культурного наследия, в частности 2330 архитектурных, 3945 археологических, 1138 монументальных памятников и 157 достопримечательных мест. В их числе «Ичан-кала» в Хиве, исторический центр Бухары, архитектурные памятники эпохи Темуридов Шахрисабза и Самарканда и другие уникальные достопримечательности, которые внесены в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Широкомасштабные меры, предпринимаемые в нашем государстве по реставрации этих бесценных объектов, позволяют сохранить их для будущих поколений.

В частности, в текущем году в Кашкадарьинской области реализованы 32 проекта из 167 запланированных, на стадии завершения в ближайшей перспективе еще 47. В рамках программы развития сферы туризма в Кашкадарьинской области на период 2013-2015 годы утвержден адресный список исследования, консервации, реставрации и улучшения состояния 30 объектов культурного наследия. Также полностью отреставрированы пять объектов, среди которых архитектурные комплексы «Катта Лангар-ота», включающий мечеть и мавзолей в Чиракчинском, «Хонакох Хужа Илм Кон» в Китабском и «Имом Муйин аль-Насафий» в Каршинском районах, а также «Абу Убайд аль-Джаррах» и средневековая баня в Карши.

В результате реставрационных работ «второе рождение» получила Катта мечеть или, как ее еще называют, «Белая мечеть»,расположенная в Лангар-оте и насчитывающая более чем пятисотлетнюю историю. Другой интересный объект, привлекающий туристов – архитектурный комплекс в городе Карши, включающий мавзолей, воздвигнутый на могиле Ходжа Убайд аль-Джарраха. Здесь на территории в 3,5 гектара по 12 объектам, вошедшим в план строительства и реконструкции, уже практически завершены все ремонтно-восстановительные работы.

По случаю Международного дня охраны памятников и исторических мест в республике проводятся тематические конференции и другие разнообразные мероприятия. Некоторые музеи можно посетить на бесплатной основе, а закрытые для посещения архитектурные комплексы и исторические здания открывают свои двери.

Благодаря этим мероприятиям сохранены и стали объектами туристического паломничества памятники ансамбля Регистан, некрополя Шахи-Зинда, архитектурный комплекс Биби-Ханум, ансамбль мавзолей Амира Тимура, комплекс Рухабад, мемориал Имама Бухари в Самарканде, минарет и мечеть Калян, медресе Мир-Араб, ансамбль Ляби-хауз в Бухаре и многие другие.

Возведены монументальные памятники Амира Темура в Ташкенте, Самарканде, Шахрисябзе, Мирзо Улугбека в Ташкенте, Ахмада аль-Фергани в Фергане и Куве, Алишера Навои в городах Ташкенте, Навои, Алпомыша в Термезе, Джалолиддина Мангуберди и книги «Авеста» в Ургенче, которые обогатили национальное культурное наследие узбекского народа.

Следует отметить, что мир и спокойствие, гражданское согласие, религиозная терпимость, равноправное участие десятков наций и народностей в жизни общества стали визитной карточкой современного Узбекистана. Все это проистекает от многовекового переплетения различных культур, потому что на территории Узбекистана, наряду с бессмертными и вечными святынями ислама, находятся уникальнейшие и единственные в своем роде памятники буддисткой культуры в долине Сурхандарьи, а также самые ранние памятники зороастрийской культуры в Хорезме.

Примечательно то, что наши достопримечательности показывают по телевидению ведущих зарубежных государств. Так, японский телеканал FUJI-TV представил вниманию телезрителей передачу об Узбекистане, в которой подробно рассказывается об исторических городах нашей страны – Ташкенте, Бухаре, Самарканде и Хиве, обычаях и традициях узбекского народа.

Было отмечено, что «Узбекистан, расположенный в сердце Великого шелкового пути, является перекрестком древней цивилизации. Об этом свидетельствуют памятники архитектуры древнего зодчества, сохранившиеся на территории страны, такие, как площадь Регистан, комплекс «Шахи-зинда», мечеть Тиллакори, обсерватория Мирзо Улугбека в Самарканде, комплекс Ичан-кала в Хиве, Минарет Калян в Бухаре». Подчеркивается, что японских туристов особенно привлекает Самарканд – «жемчужина Востока». Величие и красота его многовековых памятников вызывают у всех путешественников восхищение.

Кроме того, трансляция в эфире ведущего мирового информационного агентства Euronews цикла специальных репортажей об узбекских городах Самарканде, Шахрисабзе, Бухаре и Хиве послужила широкому ознакомлению его многомиллионной международной аудитории с богатым историческим и культурным наследием нашего народа.

ИА «Жахон»

18.04.2015 09:00

18 фото смотрите по сылке на источник:
http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/kultura/18_aprelya_mejdunarodniy_den_oxrani_pamyatnikov_i_istoricheskix_mest.mgr
 2015-04-18

2015.04.18