Узбекистан на Великом шелковом пути

С ИККРОМ подписан ключевой документ в области сохранения и продвижения культурного наследия Узбекистана

21 мая с.г. в рамках визита в Италию Заместитель Премьер-министра А.А.Абдухакимов провел переговоры с Генеральным директором Международного центра по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM, ИККРОМ) В.Ндоро в штаб квартире Организации в г.Риме. Во встрече с узбекской стороны приняли участие постпред при ЮНЕСКО У.Шадиев и посол в Италии О.Акбаров, со стороны ИККРОМ – главы профильных отделов Дж.Кинг и Х.Педерсори.

Для справки: ИККРОМ – межгосударственная организация, занимающаяся вопросами сохранения всемирного культурного наследия через обучение, информирование, исследования и сотрудничество. Создан в 1959г. со штаб-квартирой в г.Риме по инициативе Генконференции ЮНЕСКО. Количество стран-членов – 137. Является консультативным органом и ключевым партнером ЮНЕСКО в продвижении её мандата. Оказывает содействие в рассмотрении проектов, разработке заключений и рекомендаций касательно консервации и реставрации объектов всемирного наследия в мире.

На встрече обстоятельно обсуждены текущее состояние и перспективы расширения двустороннего сотрудничества, в т.ч. вопрос возможного вступления Узбекистана в данную Организацию. Узбекской стороной презентовано богатое историко-культурное наследие Узбекистана, на территории которого находятся более 8 тыс. архитектурных памятников, монументов и объектов наследия. До участников доведены прилагаемые в последние годы под руководством Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева масштабные усилия по защите, приумножению и популяризации материального и нематериального культурного наследия страны.

Как было отмечено, данный вопрос был в центре внимания встреч Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева с Генеральным директором ЮНЕСКО О.Азуле в 2018-2019гг. в гг.Париже и Самарканде, которые придали мощный  импульс для вывода взаимоотношений на качественно новый уровень. В этом плане подчеркнуто, что Узбекистан придает серьезное значение расширению взаимодействия и с ИККРОМ, который является ключевым консультативным органом ЮНЕСКО в сфере культуры.

В.Ндоро высоко оценил предпринимаемые Правительством республики меры по защите культурного наследия и ключевые инициативы Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева в этой области. Гендиректор сообщил о готовности ИККРОМ внести достойный вклад для поддержки Узбекистана в имплементации конкретных проектов и программ посредством мобилизации богатого экспертного и исследовательского опыта и практики, накопленных в Организации в течение десятилетий.

В рамках встречи были достигнуты договоренности об:

  • оказании содействия ИККРОМ в реализации поставленных Главой Узбекистана задач и инициатив по наращиванию научно-исследовательского потенциала национальных экспертов и ведомств в сфере сохранения наследия;
  • разработке плана конкретных мероприятий «доркарты» по дальнейшему развитию сотрудничества с ИККРОМ, в т.ч. проработке вопроса членства Узбекистана в Организации;
  • привлечении опытного эксперта Организации к работе вновь создаваемого Международного консультативного механизма по сохранению и реставрации объектов всемирного наследия в РУ;
  • мобилизации возможностей ИККРОМ для дальнейшего совершенствования учебного процесса в Международном университете туризма «Шелковый путь» с акцентом на важной роли культурного наследия в развитии устойчивого туризма в стране;
  • расширения взаимодействия с ИККРОМ в плане продвижения позиций Узбекистана в вопросах сохранности объектов всемирного наследия на разных платформах ЮНЕСКО;
  • организации визитов руководства и специалистов Организации в Узбекистан для участия в работе крупных международных конференций и форумов высокого уровня.

По итогам переговоров в торжественной обстановке подписан Меморандум о взаимопонимании между ИККРОМ и Министерством туризма и спорта Республики Узбекистан касательно сотрудничества в области наращивания потенциала для защиты культурного наследия. В.Ндоро выразил надежду на то, что данный документ, будучи первым шагом в сторону институционализации отношений, будет служить крепкой правовой основой для развития доверительного и тесного партнерства в предстоящие годы.

Для справки: Меморандум предусматривает конкретные учебные модели, пилотные мероприятия и проекты по углублению обучения и исследований в таких направлениях, как сохранение архитектурного наследия и исторических городских ландшафтов, расширение роли наследия в качестве важного фактора устойчивого развития, укрепление взаимосвязи культурного и природного наследия.

источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=1759 , 28.05.2021

2021.05.28