Узбекистан на Великом шелковом пути

Роль народной дипломатии в развитии российско-узбекистанских отношений

26 апреля т.г. в рамках Центрально-Азиатской международной промышленной выставки ИННОПРОМ в г.Ташкенте состоялся Международный круглый стол «Роль народной дипломатии в развитии российско-узбекистанских отношений».


Ему предшествовала Панельная сессия «Евразийское партнерство: диалог лидеров», организованная Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии».

В работе круглого стола также приняли участие представители государственных структур, неправительственных и межправительственных организаций, представители молодежных и национально-культурных общественных объединений, научно-образовательного сообщества стран, участники конкурса «Лидер народной дипломатии», эксперты в сфере народной дипломатии, представители СМИ.

Модераторами мероприятия выступили Станислав Королев, заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии, директор Национального центра народной дипломатии ШОС и Равшан Назаров, доцент кафедры «Иностранные языки и гуманитарные дисциплины» РЭУ им. Г.В. Плеханова (Ташкентский филиал).

Директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане Кабулжан Сабиров обратился к участникам круглого стола с видеоприветствием, в котором подчеркнул, что использование языка народной дипломатии призвано гуманизировать международные отношения, так как многоплановое взаимодействие гражданских обществ и культур является основой дипломатических отношений и дружбы между народами.

По словам директора Национального центра народной дипломатии ШОС (Россия) деятельность Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане показала широкие перспективы развития культурно-гуманитарной повестки стран ШОС, что подтолкнуло необходимость создания подобной структуры в Российской Федерации.

Координатор Международного конкурса «Лидер народной дипломатии» Ассамблеи народов России Н.Заболотских рассказала о вышеназванном проекте  отметив при этом, что в конкурсе участвовали очень интересные люди, чья деятельность посвящена созидательной роли народной дипломатии.

Спикеры в своих выступлениях подчеркнули необходимость активизации механизмов народной дипломатии в целях обеспечения взаимосогласия и сохранения общечеловеческих ценностей в обществе, что позволяет укрепить международное сотрудничество и сохранить национальные  и культурные особенности народов мира.

Участники конференции отметили, что народная дипломатия создает основу для налаживания широкомасштабных контактов и диалога культур в сферах науки, культуры, искусства, образования, туризма и спорта.

Все выступавшие подчеркнули важность народной дипломатии в укреплении дружбы и взаимовыгодного сотрудничества между двумя народами и выдвинули идеи взаимного доверия и взаимного уважения, равенства, консультаций, уважения культурного разнообразия в будущем.

По итогам мероприятия участники круглого стола приняли предложения и рекомендации о необходимости проведения научных исследований в сфере народной дипломатии, пропагандирующих наши общечеловеческие и нравственные ценности, а также организации научно-теоретических  общения, семинаров для продвижения идей мира и толерантности на нашей планете.

ВИДЕО трансляцию в записи смотрите по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=vs36t92knes

Наша справка:

Народная дипломатия все активнее утверждается как динамичная сфера мировой политики и играет значительную роль в обеспечении доверия и взаимопонимания между государствами и народами.

Благодаря широкому общественному участию, международному обсуждению, поиску общих точек зрения происходит первоначальное осмысление, позволяющее в дальнейшем формировать концепции, положения, приемлемые для всего человечества.

Информация любезно предоставлена пресс-службой Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане
Фото по ссылке: https://www.scocenter.uz/post-detail/389

Опубликовано: https://silkway.uz/news/rol-narodnoj-diplomatii-v-razvitii-rossijsko-uzbekistanskih-otnoshenij/

2023.04.27