Узбекистан на Великом шелковом пути

Рассмотрены перспективы инновационного развития Узбекистана

30 августа заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев посетил Министерство инновационного развития, где ознакомился с текущими результатами деятельности Министерства и планами по реализации Стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2022-2026 годы.

В частности, была посещена выставка инновационных разработок, результатов научных исследований и стартап-продуктов, после чего руководством Мининноваций была представлена презентация о достигнутых результатах и планируемых мерах по реализации Стратегии.

Приведены следующие цифры:

всего планируется реализовать 441 проект по 31 отраслевому направлению, из которых по 215 уже ведутся работы.

На сегодняшний день на реализацию проектов выделено 889,2 млрд сумов.

Для 28 районов страны, определенных в Стратегии как инновационные, разработана концепция инновационного развития, организовано обучение руководителей органов местной власти.

В 58 вузах страны в 2022-2023 годах планируется реализовать 377 проектов по внедрению новых разработок и технологий на сумму 217,8 млрд сумов.

Также разработаны и утверждены показатели эффективности (KPI) главных директоров по внедрению инноваций, рейтинги инновационной деятельности предприятий отрасли, ВУЗов, оценочные рейтинги регионов по внедрению инноваций.

В ходе визита, на основе изучения предложений Мининноваций, дан ряд поручений по ускорению реализации Стратегии инновационного развития.

Источник: https://mift.uz/ru/news/rassmotreny-perspektivy-innovatsionnogo-razvitija-uzbekistana31082022

Опубликовано: https://silkway.uz/news/rassmotreny-perspektivy-innovatsionnogo-razvitiya-uzbekistana/

2022.09.04