Узбекистан на Великом шелковом пути

Рассмотрены актуальные вопросы в области хлопководства

Президент Шавкат Мирзиёев 27 июля провел совещание по актуальным задачам в хлопководстве.

Как известно, эта отрасль занимает особое место в сельском хозяйстве и обеспечении занятости населения.

Поэтому по инициативе Президента в хлопководстве была внедрена кластерная система. В результате введено в строй около 350 крупных фабрик.

Пять лет назад в стране перерабатывалось только 40 процентов отечественного хлопкового волокна, сегодня этот показатель составляет 100 процентов.

Климатические изменения последних лет ставят перед хлопководством новые задачи. В частности, прежде не наблюдалось таких аномально высоких температур, как этим летом. В дневное время суток столбик термометра держится выше 43 градусов. Температура ночью также превышает норму.

Это чрезвычайная ситуация для хлопководства. Однако необходимо мобилизовать все возможности и сохранить урожай. Для этого производство семян, отбор сортов, внесение удобрений, орошение и борьба с вредителями должны осуществляться на основе научных подходов.

В этом смысле весьма кстати стало создание Совета по хлопководству в соответствии с постановлением главы нашего государства «O дополнительных организационных мерах по повышению урожайности хлопчатника, внедрению науки и инноваций в выращивание хлопчатника».

На совещании министр инновационного развития, председатель Совета по хлопководству И.Абдурахмонов отчитался о проводимой работе.

Отмечалось, что члены совета вместе с учеными и специалистами провели изучение ситуации с выездом в Куйичирчикский, Сайхунабадский, Навбахорский, Нарпайский, Вабкентский и Каракульский районы. В частности, установлено, что норма по плотности посадки саженцев на хлопковых полях превышена на 35-40 процентов. На некоторых полях в верхней части стеблей хлопчатника почти нет урожая, в нижней части образовалось всего 2-3 коробочки. Вредителей и болезней также стало больше.

На совещании озвучены рекомендации и инструкции по уходу за хлопком и обеспечению урожайности в такой ситуации. Объявлены «ударные 30 дней» для их реализации во всех регионах.

Подчеркнута необходимость посещения специалистами полей кластеров и фермеров для разъяснения научных решений и инноваций.

– Мы должны действовать, принимая во внимание, что изменение климата будет иметь негативное влияние и в будущем. Необходим научный подход к этому вопросу, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Хокимы областей доложили о мерах, которые будут приняты в эти актуальные дни.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5380

2022.07.27