Узбекистан на Великом шелковом пути

Работникам сферы культуры и искусства Узбекистана

Дорогие соотечественники!

Уважаемые представители сферы культуры и искусства!

Искренне, от всего сердца поздравляю вас и в вашем лице весь наш народ с замечательным праздником – Днем работников культуры и искусства, который впервые отмечается в стране, выражаю всем вам свое глубокое уважение и самые добрые пожелания.

Как известно, культура и искусство играют ни с чем не сравнимую роль в формировании благородных качеств и мировоззрения человека, сплочении народа и развитии общества.

История нашей Родины показывает, что такие цивилизационные феномены, как Первый и Второй Ренессанс, возникли именно благодаря гению нашего народа, на основе его древней и богатой культуры, ценностей и традиций.

Все мы хорошо знаем и высоко ценим, что вы, уважаемые представители творческой интеллигенции, становитесь сегодня решающей силой в создании облика Нового Узбекистана и фундамента Третьего Ренессанса.

Говоря об этом, следует отметить, что за последние годы принят ряд законов, указов и постановлений по развитию сферы, осуществляется соответствующая широкомасштабная работа.

Особенно важное значение имеет последовательная реализация принятой Концепции дальнейшего развития национальной культуры, а также новой стратегии реформ в данной области, утвержденной постановлением Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию сферы культуры и искусства».

Несмотря на пандемию коронавируса и глобальный экономический кризис, наше государство выделяет необходимые средства и ресурсы, создает все условия и возможности для укрепления материально-технической базы и кадрового потенциала этой сферы.

В первую очередь на основе современных требований было реорганизовано Министерство культуры, усовершенствована деятельность его центральной и региональных структур, различных творческих организаций и союзов. Возрождены уникальные виды нашего национального искусства, налажена работа десятков новых учреждений культуры и искусства, создано около 15 театров, музеев и музеев-заповедников. В частности, сегодня активно работают Государственная филармония Узбекистана, центры национального искусства макома и бахши, в регионах – ансамбли макома и бахши, союзы театральных и кинодеятелей, государственный ансамбль танца «Бахор».

За короткий период созданы Узбекский национальный институт музыкального искусства имени Юнуса Раджаби, Институт национального эстрадного искусства имени Батыра Закирова, Ургенчский филиал Государственной академии хореографии Узбекистана, Республиканский колледж музыки и искусства, а также Нукусская школа оперы и искусства бахши.

В стране на регулярной основе проводятся международные фестивали искусства макома и бахши, народно-прикладного искусства, что служит широкой пропаганде и популяризации нашей национальной культуры за рубежом. Древнее, неповторимое искусство нашего народа получает высокое международное признание. Ярким свидетельством этого является включение хорезмского танца «лязги» и искусства бахши в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

Осуществляется также большая работа по всестороннему стимулированию непростого труда работников сферы, повышению их роли и статуса в обществе. Объявление в Узбекистане 15 апреля Днем работников культуры и искусства стало еще одним шагом в этом направлении.

Уважаемые соотечественники!

Высокие цели и задачи, определенные в Стратегии развития Нового Узбекистана, требуют решения актуальных вопросов во всех сферах, в том числе в области культуры и искусства.

Прежде всего национальную культуру и искусство необходимо превратить в сферу, которая во всей полноте отражает духовные устремления нашего народа и в то же время соответствует высоким общечеловеческим ценностям и идеалам гуманизма.

К сожалению, сегодня в разных регионах планеты усиливаются угрозы и вызовы миру, стабильности и развитию. В такой сложной и напряженной ситуации как никогда возрастают значение и влияние деятельности работников культуры и искусства на укрепление мирной жизни, атмосферы взаимного уважения и согласия в нашем обществе.

Все мы хорошо понимаем, насколько велики в этом плане роль и воздействие театра, который выдающийся просветитель Махмудходжа Бехбуди называл искусством, дающим уроки жизни.

В декабре прошлого года было принято постановление Президента по дальнейшему развитию в стране оперного и балетного искусства, намечены необходимые меры.

Кроме того, начиная с нынешнего года в целях поддержки и стимулирования студентов вузов культуры и искусства, негосударственных театров-студий будут выделяться государственные гранты на реализацию лучших проектов.

Наряду с этим намечена реализация ряда мер, в частности, обеспечение творческими мастерскими, укрепление традиций «наставник – ученик», для оказания содействия выпускникам, обучавшимся по направлениям изобразительное, прикладное искусство и дизайн, а также художникам, занятым свободным творчеством.

В целях дальнейшего развития национальной кинематографии мы завершим начатую работу по оснащению современным оборудованием киноконцерна «Узбекфильм», который недавно был кардинально реконструирован, и превращению его в крупнейшую творческую площадку. Учитывая значение киноискусства в повышении туристического потенциала, будут осуществлены перспективные проекты по производству фильмов совместно с известными зарубежными кинокомпаниями.

Одним словом, на новый уровень будет поднята работа по поддержке многонациональных творческих и технических коллективов учреждений культуры и искусства, в том числе в регионах, стимулированию создания ими высокохудожественных произведений, обеспечению необходимых условий для их достойного служения Родине и народу.

Дорогие деятели искусства, уважаемые ветераны сферы!

Еще раз искренне поздравляю вас с Днем работников культуры и искусства Республики Узбекистан.

Желаю всем вам крепкого здоровья, успехов в вашей творческой и общественной деятельности, мира, счастья и благополучия вашим семьям.

Шавкат МИРЗИЁЕВ,

Президент Республики Узбекистан

Источник: https://uza.uz/ru/posts/rabotnikam-sfery-kultury-i-iskusstva-uzbekistana_364680

2022.04.18