Узбекистан на Великом шелковом пути

Проект Age.Tashkent.uz, позволяет определить возраст зданий столицы Узбекистана

Важная новость для любителей истории ТашкентаДепартамент цифрового развития при хокимияте Ташкента запустил в открытом доступе проект http://Age.Tashkent.uz, позволяющий определить возраст зданий Ташкента.

Простая инструкция, как пользоваться проектом: найдите на карте интересующее вас здание, кликните по нему и получите информацию: дату постройки, формат здания (жилой дом, административное здание) и другие данные.

Проверим работу, кликнув по зданию Ташкентского юридического университета, которое находится около Сквера (бывшие гимназии).

Мы узнаем дату постройки — 1878 год, адрес и координаты, а также факты: здание является объектом культурного наследия и относится к объектам высшего образования.В зависимости от возраста все строения показаны разными цветами.

Справа на экране находится «градусник», позволяющий показывать здания в возрасте из заданного диапазона, например, построенные между 1944 и 1998 годами.

Цвета зданий выбраны неслучайно.

Более древние здания отображены цветом сыпучих материалов, соломы и глины, из которых тогда строили дома.

Эпоху СССР маркируют оранжевые и красные цвета, а после землетрясения 1966 года к нам пришло метро — его символизирует синий цвет; к периоду независимости отсылают светло-голубые оттенки, а эра нового Узбекистана окрашена в зеленый цвет.

Если вы найдёте ошибку в возрасте или других сведениях о здании, сообщите о ней в форме обратной связи, это поможет разработчикам отладить и усовершенствовать базу данных.

(Я уже отправил ряд исправлений, они все были учтены)…

А кликнув по замку в левой части экрана, вы откроете «Тайную комнату», которая умеет показывать или скрывать границы Ташкента в зависимости от года отображения районов, крепостную стену вокруг города и все 12 ворот, а также археологические и архитектурные объекты культурного наследия и современные названия улиц.

Age Tashkent — это результат совместной работы десятков специалистов Департамента цифрового развития при хокимияте Ташкента.

Проект даёт возможность по-настоящему оценить и увидеть собственными глазами всю богатую историю Ташкента, его архитектурного и археологического наследия.

Проект визуализации возраста строений вдохновлен нидерландским челленджем Building Age Maps, который вскоре подхватили в Европе, США и России.

Узбекистан стал первой страной в Центральной Азии, где появилась такая интерактивная карта возрастов зданий, – сообщает Евгений Скляревский на своей странице в соцсети ФБ/МЕТА.

Источник: https://www.facebook.com/esklyarevskiy

2022.02.04