Узбекистан на Великом шелковом пути

Проблема Арала – проблема всего мира, и мы ее решим совместными усилиями с международным сообществом

Фото: информационная служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан

Последовательно укрепляются позиции Узбекистана на международной арене, растет авторитет страны, что всех нас безмерно воодушевляет. На днях по всему миру распространилась еще одна новость, вызвавшая гордость: по инициативе, выдвинутой Президентом Шавкатом Мирзиёевым, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно приняла специальную резолюцию об объявлении региона Приаралья зоной экологических инноваций и технологий. 

Это предложение последовательно продвигалось Президентом Узбекистана. Глава нашего государства впервые обнародовал его в августе 2018 года в городе Туркменбаши на встрече глав государств — участников Международного фонда спасения Арала. В своем выступлении на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре минувшего года Президент Шавкат Мирзиёев призвал государства — членов Организации Объединенных Наций разработать и принять специальную резолюцию по данному вопросу. Это был не просто призыв, в нем полностью были раскрыты сущность и значение предлагаемого документа. Подчеркивалось, что в нем необходимо охватить широкий спектр актуальных задач по созданию условий для привлечения инвестиций с целью внедрения высокотехнологичных инноваций, разработке экологичных, энерго- и водосберегающих технологий, широкому использованию принципов «зеленой экономики», предупреждению деградации почв, опустынивания и экологической миграции, развитию экотуризма, решение других насущных проблем. 

За минувшее время для реализации этой идеи предприняты решительные шаги. Соответствующими министерствами, посольствами страны и постоянным представительством Узбекистана в ООН проведена масштабная работа. 

На международной конференции «Приаралье — зона экологических инноваций и технологий», состоявшейся 25 октября 2019 года в Нукусе, впервые был представлен проект резолюции. Значение данного документа было обсуждено со странами — членами ООН. На форумах, пленарных и специальных заседаниях основных структур ООН широко разъяснялась актуальность поднимаемого вопроса. Одновременно для согласования текста резолюции проведен ряд неформальных совещаний с широким привлечением членов ООН.

Примечательно, что в этом процессе проект документа был высоко оценен делегациями государств Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Африки, Латинской и Северной Америки. При этом подчеркнута его важность не только для Центральной Азии, но и для других государств. Об актуальности инициативы Президента Республики Узбекистан свидетельствует и тот факт, что соавторами резолюции стали около 60 государств. 

Данный документ был единогласно принят на пленарном заседании 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Это событие дает нам существенный повод для гордости, в то же самое время налагает и огромную ответственность за реализацию намеченных задач.

Возрождение региона идет не первый год 

В резолюции обозначены масштабные задачи, к решению которых в стране Шавкат Мирзиёев приступил с первых же дней президентства. 

С тех пор ни на минуту не прекращается работа по обеспечению экологической безопасности Приаралья и защите окружающей среды, эффективному использованию природных ресурсов, защите здоровья населения, сохранению для нынешнего и будущего поколений естественной природной среды, предупреждению сокращения биоразнообразия, противодействию негативным последствиям изменения климата, расширению площадей охраняемых трансграничных природных зон, сокращению загрязнения атмосферного воздуха, особенно по эффективному использованию водных ресурсов, смягчению негативных последствий высыхания моря.

Для того чтобы представить значение уже принятых и принимаемых мер, достаточно взглянуть на недавнее прошлое. Высыхание Аральского моря, некогда четвертого по величине озера планеты, считалось одной из самых крупных мировых экологических катаст¬роф, породившей ряд экологических, социально-экономических и гума¬нитарных проблем не только для Узбекистана, но и для всех государств региона. 

Когда-то на плодородных землях зоны Приаралья с развитой рыбной промышленностью имелись все условия для ведения сельского хозяйства, животноводства, переработки аграрной продукции. Это имело важную роль в социально-экономическом развитии региона и повышении уровня благосостояния населения. К сожалению, из-за человеческого фактора на месте моря появилась пустыня Аралкум площадью 5,5 миллиона гектаров. Песчано-солевые бури, образующиеся здесь, достигают районов на расстоянии несколько тысяч километров. Загрязненные солью частички, занесенные воздушными потоками, обнаруживаются даже на берегах Антарктиды, на ледниках Гренландии, в лесах Норвегии и во многих других точках планеты. 

Трагедия Арала усугубляет климатические условия региона, усиливая жару и засуху летом и прибавляя суровые морозные дни зимой. Вместе с тем она порождает ряд экономических и социальных проблем. В полный упадок пришли транспорт, рыбоводство, животноводство, выделка меха и другие традиционные виды деятельности, сотни тысяч человек остались без работы. В результате усилились процессы экологической миграции. 

Не секрет, что трагедия Арала серьезно угрожает здоровью населения региона. Об этом свидетельствует рост анемии, заболеваний почек, печени, желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, онкологических, сердечно-сосудистых и других недугов среди населения. 

Почти полвека минуло с тех пор, как воздействие Аральской проблемы на биосферу, уровень жизни населения и генофонд вышло за рамки данной территории и приняло глобальный характер. Однако до сих пор мировым сообществом не были предприняты сколько-нибудь значимые действия, кардинальные меры по смягчению ее последствий, обеспечению в регионе экологической стабильности. Именно благодаря политической воле Президента Шавката Мирзиёева к насущной проблеме привлечено внимание всего мира и принята резолюция. Свершилось событие, о котором мы говорим с чувством глубокого удовлетворения.

Рассуждая о путях решения Аральской проблемы, принимаемых в этом направлении мерах, прежде всего важно отметить создание по предложению главы государства в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан Комитета по вопросам развития региона Приаралья. Эта инициатива играет важную роль в комплексном социально-экономическом развитии Республики Каракалпакстан. 

Постановление Президента «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020—2023 годах» от 11 ноября 2020 года придало новый импульс проводимой в этом направлении работе. Большое значение имеет инициатива, согласно которой в целях создания благоприятных условий для реализации намеченных проектов данным постановлением субъекты предпринимательства были освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество, а также им предоставлен ряд других льгот и преференций. 

В соответствии с этим документом предусмотрена реализация 2 788 проектов на 21 триллион 209 миллиардов сумов. Работа в этом направлении ведется ускоренными темпами. Кроме того, в 2020—2023 годах намечено за счет реализации 1 359 инвестиционных проектов на 12 триллионов 320 миллиардов сумов создать более 17 630 новых рабочих мест, что, несомненно, имеет несравнимое значение в решении социально-экономических проблем региона.

Примечательно, что на сегодняшний день запущено 840 проектов, создано свыше пяти тысяч рабочих мест. Ускоренными темпами ведется и реализация 20 проектов международных финансовых институтов на 1 миллиард 326,7 миллиона долларов. 

На основе вышеназванного постановления 45 махаллей Каракалпакстана  включены в категорию махаллей с тяжелыми условиями. Всего в них проживают более 192 тысяч человек. Из них 51,3 процента — женщины, 56,2 процента — молодежь, число безработных составляет 9 тысяч 617 человек.

Для этих махаллей в соответствии с постановлением направлено порядка трех триллионов сумов, в настоящее время на 437 объектах ведутся соответствующие работы. Предусмотрено выделить на строительство и реконструкцию социальных учреждений 200 миллиардов сумов, на возведение жилья и ремонт дорог, улучшение снабжения электроэнергией, природным газом, питьевой водой, развитие информационно-коммуникационных сетей и благоуст¬ройство — 460 миллиардов сумов, обеспечение занятости населения — 2,3 триллиона сумов. Кроме того, намечено построение новых, реконструкция и оснащение имеющихся зданий для сходов граждан махаллей. В 12 районах будут возведены здания для махаллинских центров. Все эти мероприятия последовательно осуществляются.

Согласно постановлению, исходя из потенциала для каждого города и района определяются «точки роста», то есть сферы, служащие драйверами социально-экономического развития. Среди них — производство стройматериалов, пищевая, текстильная, нефтехимическая промышленность, садоводство, организация теплиц, шелководство, туризм. 

В этих направлениях на местах осуществляются крупные проекты, к примеру, в животноводстве. Из-за рубежа завезено и разводится около 10 тысяч голов племенного скота, почти 6 тысяч племенных овец. Особое внимание уделяется сооружению современных теплиц на основе гидропоники. Это служит важным фактором не только в создании рабочих мест, но и в обеспечении продовольственной безопасности.

Еще один документ, подписанный Президентом, — «О неотложных мерах по эффективному использованию водных ресурсов и улучшению мелиоративного состояния земель в Республике Каракалпакстан» — придает новый импульс усилиям, предпринимаемым в данном направлении. 
Настоящим документом охвачен широкий круг вопросов строительства и реконструкции в Республике Каракалпакстан объектов водного хозяйства, внедрения водосберегающих технологий полива, улучшения мелиоративного состояния земель, налаживания автоматизированного контроля при использовании водных ресурсов и элект¬роэнергии, сокращения потерь воды путем широкого применения в производстве достижений науки и техники, повышения КПД каналов, гарантированного обеспечения влагой поливных площадей.

Кластер ремесленничества для женщин

В ходе масштабных преобразований, осуществляемых в Приаралье, особое внимание уделяется женскому вопросу. 

В рамках выполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы поддержки и обеспечения активного участия женщин в жизни общества» от 5 марта 2021 года по инициативе Комиссии по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан в Приаралье создан кластер ремесленничества для обеспечения занятости женщин, включенных в «женскую тетрадь», что стало еще одним важным шагом в этой сфере. 

В рамках данного проекта безработные женщины прошли обучение у опытных ремесленниц. На первом этапе проекта жительницы изучали плетение корзин, на следующих этапах они исходя из возможностей будут осваивать другие виды ремесел в той или иной местности. К настоящему времени десяткам женщин вручены свидетельства ремесленниц и они начали свою самостоятельную деятельность. 

Заслуживает внимания то, что уже на первом этапе реализации проекта обеспечена занятость 1 400 безработных женщин. 

В рамках проекта в Кегейлийском районе также создана ивовая плантация в десять гектаров для заготовки нужного сырья. 

Кластер ремесленничества создан в порядке эксперимента, в будущем намечено распространить этот опыт и в других районах, то есть проект масштабный и имеет большое значение для всего региона. 

Поднимается  настроение людей

Проводимые в регионе культурные мероприятия, семинары и тренинги способствуют повышению настроения людей. 

Уместно остановиться на двух проектах, реализованных Комиссией по вопросам обеспечения гендерного равенства Республики Узбекистан.

Один из них — фестиваль «Нафосат», направленный на дальнейшее развитие культуры одежды. В первый день мероприятия в гостинице «Ташкент» в городе Нукусе были организованы «круглый стол» и семинар на тему «Молодежная мода, традиции и современные направления» с участием женщин и молодежи. Проведен также социологический опрос в целях изучения мнений молодых людей о культуре одежды. 

Второй день фестиваля проходил в Муйнаке. Здесь состоялся конкурс среди молодых дизайнеров и художников по подготовке эскизов национальной и современной одежды, а также показ мод дизайнерами ведущих брендов Каракалпакстана, Ташкентской, Хорезм¬ской и Бухарской областей. 

Вниманию гостей мероприятия был представлен видеоролик «Made in Uzbekistan», рассказывающий о потенциале текстильной промышленности Узбекистана, деятельности производственных предприятий данной отрасли. Была организована поездка на предприятие «Муйнак текстиль» ассоциации «Узтукимачиликсаноат». 

Следует отметить и то, что 17—18 февраля текущего года проведены двухдневные тренинги для женщин, работающих на ответственных должностях органов управления Республики Каракалпакстан. Их тема — «Повышение роли женщин в общественной, экономической и политической жизни, предупреждение правонарушений среди них».

При участии местных фермеров в целях обеспечения занятости сельских женщин и формирования у них профессиональных навыков совместно с Молодежным парламентом при Сенате Олий Мажлиса налажена деятельность Школы молодых девушек-фермеров.

В эти дни в Приаралье проходит еще ряд важных мероприятий. 23—25 мая Министерство культуры совместно с IFNS (Международный фестиваль национальной одежды) в Элликкалинском районе проводит фотосессию «Этно Арал» с участием брендов международной категории Испании «Азукар Морено» и Узбекистана «Дил Ором». А 23—30 мая Министерство культуры и телеканал «ZOR’ TV» в Нукусе проводят съемку телепередачи «Удачное путешествие». 

Участие Сената в процессе преобразований

На основании постановления  Кенгаша Сената создана постоянно действующая межведомственная рабочая группа по обеспечению реализации мер 
по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан.

Группа осуществляет парламентский контроль за своевременным и качественным исполнением задач, определенных в постановлении Президента от 11 ноября 2020 года. 

Комитетами Сената Олий Мажлиса при координации Комитета по вопросам развития региона Приаралья проводятся постоянные изучения положения дел на местах. 

В этом процессе особое внимание уделяется вопросам доведения сути и значимости указов и постановлений Президента до широкой общественности, реализации инвестиционных проектов, работе с семьями, включенными в «железную», «женскую» и «молодежную» тетради.

Верхней палатой парламента не только анализируется ход реализации этих проектов, но и оказывается практическая помощь социальным учреждениям, субъектам предпринимательства. С целью обеспечения населения отдаленных районов чистой питьевой водой из централизованной водопроводной сети в Тахтакупырском районном медицинском объединении было установлено оборудование, которое очищает по пять кубометров воды в час. 

Недавно группа врачей, состоящая из главных специалистов Министерства здравоохранения, провела медицинский осмотр пациентов, внесенных в «железную» и «женскую» тетради. В этом процессе было проведено медосвидетельствование 226 больных, проживающих в городе Нукусе, Кунградском, Чимбайском и Берунийском районах. Одиннадцати из них организовано лечение в многопрофильном медицинском центре Республики Каракалпакстан, четверым — лечение в специализированных медучреждениях в Ташкенте, троим рекомендовано сделать трансплантацию почки и одному больному — выполнить операцию на сердце.

Отрадно отметить, что Комитетом по вопросам развития региона Приаралья с целью реализации экотуристского потенциала региона, обеспечения его привлекательности, сохранения культурных ценностей и традиций каракалпакского народа начата работа по включению каракалпакских юрт в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

До настоящего времени созданы три видеоролика и один художественный фильм, посвященные истории региона, обычаям и традициям, культурным памятникам, жизни и творчеству известных людей. Они представлены Министерству иностранных дел, Национальной телерадиокомпании, Агентству кинематографии. 

Результаты видны уже сейчас 

Вышесказанное свидетельствует, что принимаются широкомасштабные меры по социально-экономическому развитию зоны Приаралья. 

Главные результаты этих усилий хорошо видны уже сейчас на примере работы по строительству и благоустройству Муйнака.

До недавнего времени здесь не было элементарных условий для жизни. Поэтому большинство жителей уезжало. Благодаря принятым мерам ситуация изменилась к лучшему. Люди стали возвращаться, в Муйнаке вновь кипит жизнь. 

Позитивные перемены наблюдаются и в восстановлении природы. На дне высохшего моря создана огромная лесопосадка площадью 1 миллион 700 тысяч гектаров. Массивы насаждений служат уменьшению скорости ветра, сокращению песчано-солевых бурь. Надеемся, что в обозримом будущем эта тенденция будет только усиливаться. Специалисты научно обосновали, что куст саксаула среднего возраста вместе с корневой системой способен удерживать до десяти тонн песка. Массив двухлетнего саксаула замедляет скорость ветра до 20 процентов, шестилетнего саксаула — до 80 процентов, а семилетние массивы этого растения полностью задерживают ветер, уменьшая при этом в шесть раз загрязнение атмосферы примесями пыли, песка и соли. Один гектар четырехлетних насаждений саксаула, черкеза, поглощая в год 1 158 килограммов угарного газа, выделяет 835 килограммов кислорода. Это означает, что со временем пустыня вновь превратится в оазис. 

Словно чувствуя преобразования в Приаралье, дикие животные и птицы возвращаются в прежние места обитания, что свидетельствует об эффективности проводимой нами работы. На площадях, освоенных за счет воды, добываемой из артезианских колодцев, появляются небольшие водоемы, вокруг которых образуются заросли камышей и кустарников. Появляется новая экосистема, создающая условия для привлечения диких животных и птиц, которые переходят к оседлому образу жизни, вьют гнезда, размножаются. 

Сказанное подкрепляется конкретными фактами. В регионе заметно прибавилось количество лисиц, зайцев, шакалов, сайгаков, куланов, кабанов, соколов, фламинго, белых лебедей.

Все более ширится масштаб работ по улучшению ситуации в зоне Приаралья. Специальная резолюция, принятая по инициативе Президента Узбекистана, служит дальнейшему ускорению реализуемых мер, усилению и консолидации практических действий мирового сообщества в этом направлении. Это обеспечит возрождение жизни в некогда цветущем регионе, ибо проблема Арала — проблема всего мира. Важно действовать сообща. Только благодаря совместным усилиям мы обязательно добьемся желаемого результата.  

Танзила НАРБАЕВА
Председатель Сената Олий Мажлиса 
Республики Узбекистан

Источник: https://xs.uz/ru/post/problema-arala-problema-vsego-mira-i-my-ee-reshim-sovmestnymi-usiliyami-s-mezhdunarodnym-soobschestvom , 25.05.2021

2021.05.25