Узбекистан на Великом шелковом пути

Проанализированы показатели фармацевтической отрасли, определены дальнейшие задачи

Президент Шавкат Мирзиёев 12 апреля провел совещание по развитию фармацевтической отрасли.

21 января текущего года Президент Республики Узбекистан подписал указ об ускоренном развитии фармацевтической отрасли в 2022-2026 годах. Документом определена задача увеличить отечественное производство лекарственных средств в 3 раза, довести уровень обеспеченности внутреннего рынка до 80 процентов в натуральном выражении.

На совещании критически проанализирована начатая в этом направлении работа, состояние отраслевых проектов.

Наша страна ежегодно потребляет фармацевтическую продукцию на 1,6 миллиарда долларов. Большую часть этого объема — продукция почти на 1,2 миллиарда долларов — составляет импорт.

Показатели производственных мощностей в регионах признаны абсолютно неудовлетворительными. В Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Хорезмской, Бухарской и Ферганской областях местные производители обеспечивают своей продукцией лишь 2-5 процентов регионального потребления.

В связи с этим перед Агентством по развитию фармацевтической отрасли поставлена ​​задача полностью перестроить работу с проектами. Определены меры по изучению спроса на лекарства и освоению их производства.

В частности, на текущий год запланированы 34 проекта на сумму 80 миллионов долларов. Ответственным лицам поручено оказать содействие предпринимателям и принять меры для своевременного запуска производств. Указано на необходимость проведения переговоров с крупными иностранными компаниями и привлечения их брендов.

Кроме того, Центром по разработке инвестиционных проектов подготовлено еще 18 перспективных проектов. Глава государства рекомендовал реализовать их в сотрудничестве с компаниями из стран с развитой фармацевтикой, таких как Индия, Германия, Турция, Китай, Южная Корея. На финансирование новых проектов и пополнение оборотных средств будут привлечены кредитные ресурсы на 200 миллионов долларов.

При обсуждении вопросов экспорта отрасли отмечалось, что большая его часть приходится на город Ташкент, Ташкентскую и Сырдарьинскую области, тогда как в других регионах показатели значительно ниже. Отмечено, что результатом новых проектов должно стать и значительное увеличение экспорта фармацевтической продукции.

Министерству здравоохранения и Министерству финансов поручено организовать гарантированную закупку в течение 3 лет 120 наименований востребованных лекарственных средств у местных производителей. Подчеркнута важность добиться снижения стоимости закупки, особенно лекарств для лечения онкологических, гематологических, эндокринологических и вирусных заболеваний.

На совещании говорилось и о поддержке местных производителей.

На сегодняшний день перечень освобождаемого от налога на добавленную стоимость сырья для производства лекарственных средств и изделий медицинского назначения утверждается пятью ведомствами. Определено, что отныне список будет утверждаться тремя ведомствами – Министерством инвестиций и внешней торговли, Таможенным комитетом и Агентством по развитию фармацевтической отрасли.

Также, расходы отечественных предприятий на получение сертификата GMP будут компенсироваться Агентством по развитию фармацевтической отрасли. Финансирование модернизации предприятий будет осуществляться с участием Фонда прямых инвестиций.

Министерству сельского хозяйства и хокимам областей поручено специализировать 80 районов на выращивание лекарственных растений и создать соответствующие плантации.

Для расширении этого опыта все льготы и механизмы финансирования, предусмотренные для кооперативов и семейных предприятий, будут применяться и к заготовителям лекарственных растений.

Предприятия, занимающиеся переработкой лекарственных растений будут освобождены от уплаты таможенных пошлин при ввозе сырья, оборудования и запасных частей сроком до 1 января 2025 года. До 50 процентов их транспортных расходов при экспорте готовой продукции будут компенсироваться, а на водоснабжение плантаций им будут предоставлены субсидии в размере 600 тысяч сумов на каждые 10 гектаров. На плантациях лекарственных растений не будет допускаться размещение каких-либо других сельскохозяйственных культур.

Глава государства поддержал предложения по организации кластеров лекарственных растений в регионах, открытию фармацевтических факультетов в региональных вузах.

По обсужденным вопросам выступили руководители отраслей и регионов, руководители ведущих предприятий отрасли и предприниматели, занимающиеся выращиванием лекарственных растений. Президент дал указания по реализации их предложений и инициатив.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5124

Опубликовано: https://silkway.uz/news/proanalizirovany-pokazateli-farmatsevticheskoj-otrasli-opredeleny-dalnejshie-zadachi/

2022.04.13