Узбекистан на Великом шелковом пути

Проанализирована результативность работы, проводимой в области инвестиций и экспорта


 

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 24 июня состоялось видеоселекторное совещание, посвященное результативности проводимой работы в сферах инвестиций и экспорта, а также обсуждению приоритетных задач на период до конца года.

В нашей стране реализуется активная инвестиционная политика в целях развития экономики и инфраструктуры, финансирования важных проектов. С начала 2017 года из всех источников было освоено 716 триллионов сумов (83 миллиарда долларов), что более чем в два раза больше, чем в предыдущий период. Из них около 27 миллиардов долларов привлечены из-за рубежа.

Почти 65 процентов освоенных инвестиций приходятся на промышленные и инфраструктурные проекты. В результате за последние 4 года доля промышленности в структуре ВВП страны выросла с 25 до 33 процентов, а объем промышленного производства увеличился в 1,3 раза.

За этот период было запущено более 47 тысяч крупных, средних и малых проектов на сумму 441 триллион сумов, создано более 680 тысяч постоянных рабочих мест.

Кроме того, за последние 4 года 100 триллионов сумов вложено в реализацию проектов в сферах местной промышленности, сельского хозяйства и оказания услуг.

На совещании глубоко проанализирована эффективность инвестиций.

– Каждый привлеченный доллар должен приносить положительный результат нашему народу, регионам и отраслям. Сколько рабочих мест можно создать, сколько экспорта можно осуществить, если бы ситуация в районах изменилась! У хокимов, не занимающихся инвестициями и экспортом, нет будущего, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Как показывает анализ, за каждый выделенный миллиард сумов в Наманганской области создано 12, в Андижанской – 11, в Навоийской и Сырдарьинской областях – 8-9 новых рабочих мест. В Бухарской, Самаркандской и Хорезмской областях этот показатель составил 6-7, а в Кашкадарье и Ферганской области – 5. В Каракалпакстане, Джизакской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях, в городе Ташкенте – лишь 3-4 рабочих места.

Еще один пример: в Ташкентской области за последние четыре года было создано всего 40 тысяч новых рабочих мест при вложении иностранных инвестиций и банковских кредитов на 950 миллионов долларов. Соотношение – 24 тысячи долларов на одно рабочее место. При этом в Наманганской области было создано 52 тысячи рабочих мест при вдвое меньшей сумме.

Отмечалось также, что более 2 тысяч предприятий работают с низкой мощностью, а в некоторых районах объем производства снизился.

Президент подчеркнул, что основной задачей руководителей отраслей и регионов должно быть повышение инвестиционной активности и вместе с тем повышение эффективности вложений.

Министерству инвестиций и внешней торговли поручено совместно с хокимами областей выявить неиспользованные возможности для промышленности в каждом районе и городе, а также разработать целевые инвестиционные проекты.

Так, повсеместно существует огромный спрос на мебель и есть условия для ее производства. Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах, направленных на развитие мебельной промышленности в регионах республики» от 21 июня текущего года расширило возможности в этом направлении. Нукуский, Андижанский, Алтынкульский, Ромитанский, Каршинский, Карманинский, Пастдаргомский, Узунский, Багдадский, Уртачирчикский и Ханкинский районы, города Джизак, Карши, Наманган и Янгиер специализированы на производство мебели. В них будут организованы малые зоны мебельной промышленности с размещением 450 проектов на сумму 200 миллионов долларов и созданием не менее 7,5 тысячи новых рабочих мест.

Кроме того, из более чем 5 тысяч мебельных предприятий в стране 1,5 тысячи действуют как домашние цехи. Теперь они могут выйти на промышленный уровень, производить больше продукции и принимать больше работников.

Даны указания по реализации аналогичных проектов в кожевенно-обувной, электротехнической, текстильной, фармацевтической, ювелирной, пищевой промышленности и индустрии строительных материалов.

Отмечалось, что в этом году в кожевенно-обувной отрасли должно быть запущено в срок 112 проектов на сумму 202 миллиона долларов, в электротехнической – 45 проектов на 140 миллионов долларов, в фармацевтической – 36 проектов на 146 миллионов долларов.

На совещании обсуждены также вопросы эффективного использования пустующих зданий.

За последние годы восстановлена деятельность 11 тысяч таких объектов. В частности, на базе бывшего предприятия «Андижанмаш» организована малая промышленная зона, создано 24 новых предприятия и более тысячи рабочих мест. Очередные примеры – Технопарк в городе Ташкенте и Механический завод в Фергане.

Однако сегодня простаивают и работают с низкой загрузкой еще 19 тысяч объектов. Ответственным лицам поручено провести полную инвентаризацию, создать электронную платформу, оказать предпринимателям практическую помощь в реализации проектов.

В текущем году планируется запустить 226 крупных отраслевых и региональных проектов на сумму 6,5 миллиарда долларов и создать 35 тысяч новых рабочих мест. Их исполнение также рассмотрено на совещании. Указаны проекты, реализация которых запаздывает, определены меры по их своевременному запуску.

Подчеркнута необходимость повышения эффективности проектов с участием внешних государственных заимствований. Даны указания по обеспечению прозрачности тендеров, экономии средств через оптимизацию проектов.

Важное значение придается прямым инвестициям. Ожидается, что в текущем году в рамках 756 проектов будут освоены 7,7 миллиарда долларов в виде прямых иностранных инвестиций и кредитов без обеспечения.

Глава государства поручил привлечь эти средства в отраслевые и региональные проекты.

На совещании рассмотрено также выполнение прогнозных показателей по экспорту. Отмечалась важность полностью задействовать возможности в этой сфере, наверстать спад, обусловленный рыночной конъюнктурой, за счет экспорта продукции других отраслей и дополнительного объема товаров.

На видеоселекторном совещании заместители Премьер-министра, руководители отраслей и хокимы областей отчитались об эффективности инвестиций, привлеченных за последние четыре года, а также о мерах, которые будут принят в дальнейшем.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/4449

2021.06.25