Узбекистан на Великом шелковом пути

Приветственное слово Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжествах, посвященных всенародному празднику Навруз

Дорогие соотечественники!

Уважаемые гости!

Искренне, от всей души поздравляю вас, весь наш многонациональный народ с новым годом по восточному календарю – праздником Навруз.

Желаю всем вам мира и спокойствия, крепкого здоровья, счастья и больших успехов.

Сегодня, в эти чудесные мгновения от всего сердца поздравляю и наших соотечественников за рубежом с праздником Навруз, выражаю им свое уважение и самые добрые пожелания.

Дорогие друзья!

Мы всегда с нетерпением ждем наступления Навруза, весеннего обновления.

Думаю, вы согласитесь со мной, что в этом году мы встречаем Навруз с особой радостью и надеждами. Последние два года из-за пандемии коронавируса мы не могли отмечать любимый праздник широко, на высоком уровне. И вот наконец, после долгого ожидания, мы все вместе вновь с большим воодушевлением встречаем Навруз.

Сегодня мы вместе с вами проводим празднование Навруза во дворце «Хумо», потому что, как вы все видите, в последние недели в нашу страну пришло похолодание с непрерывными осадками.

В то же время мы хорошо понимаем, что дожди – это для нас предвестие изобилия и достатка, благополучия и процветания.  И мы благодарны за это Всевышнему.

Наш великий предок, ученый-энциклопедист Хаким Термизи в своей книге «Наврузнома» писал: «Если Навруз приходится на понедельник, идет дождь и снег, то земледелие будет успешным, урожаи – богатыми, а год – благополучным». Уверен, что эти слова созвучны добрым чаяниям нашего народа, встречающего сегодня – в понедельник – Навруз.

Уважаемые участники торжества!

В целях продолжения в стране масштабных реформ мы приняли Стратегию развития Нового Узбекистана и государственную программу «Год обеспечения интересов человека и развития махалли».

Наш народ вступает в новый этап национального развития с благородными целями и большими практическими свершениями. Яркое подтверждение этого сегодня можно увидеть на примере каждой семьи, махалли, каждого села, аула и города.

В стране строятся сотни современных предприятий, дорог и коммуникационных сетей, комфортное жилье, детские сады, школы и вузы, учреждения здравоохранения, культуры и спорта. Во всех регионах создаются жилые массивы и сады, парки культуры и отдыха, которым мы даем название «Новый Узбекистан».

Наряду с программами «Благоустроенная махалля» и «Благоустроенное село» по всей стране реализуется общенациональный проект «Зеленый край».

В эти прекрасные дни наш народ черпает из благородных традиций Навруза силы, энергию и вдохновение, проводит хашары, высаживает деревья и цветы. Можно сказать, что весь Узбекистан проникнут духом созидания и праздника. 

Дорогие друзья!

Как известно, в мире есть много разных праздников и знаменательных дат. Но надо сказать, что в возвеличивании чести и достоинства человека Навруз занимает особое место.

Навруз учит нас всегда дорожить родной землей, беречь каждый росток, ощущая себя частью природы, призывает к милосердию, гуманизму и великодушию.

В это замечательную пору мы особенно глубоко осознаем, каким бесценным богатством являются мир и спокойствие, их огромное значение. Еще сильнее понимаем свою ответственность за обеспечение благополучной жизни народа в сегодняшнее неспокойное и тревожное время, за будущее детей и внуков, чистое небо над нашей Родиной.

Мы, безусловно, гордимся тем, что Навруз стал в Узбекистане по-настоящему всенародным праздником, самым любимым и почитаемым всеми нашими соотечественниками независимо от их национальности, языка и вероисповедания.

Именно в эти дни на нашей благодатной земле еще ярче проявляются межнациональная дружба, взаимное уважение, душевная щедрость  и милосердие. Как практическое воплощение наших добрых дел по возвеличиванию чести и достоинства человека все мы навещаем родных и близких, больных, пожилых и людей с ограниченными возможностями, семьи, нуждающиеся в поддержке и внимании, оказываем им помощь, дарим тепло своих сердец.

Мы должны беречь такие достойные восхищения многовековые традиции и продолжать воспитывать наших детей на этих гуманистических ценностях.

Пользуясь возможностью, поздравляем с Международным днем Навруза всех наших зарубежных друзей и партнеров, представителей дипломатического корпуса, участвующих в сегодняшнем торжестве, желаем их странам и народам мира, благополучия и процветания.

Уважаемые соотечественники!

Завтра в нашей стране будет отмечаться еще один замечательный праздник – День махалли.

Для каждого из нас махалля – это, как говорится, малая родина. Честь и достоинство человека мы неразрывно связываем с махаллей.

Мир в махалле – это мир во всей стране. Процветающая махалля – это процветающая страна.

Именно поэтому мы придаем особое значение повышению ее роли и места в нашей жизни, расширению полномочий и возможностей.

На основе принципа «в разрезе махалли» на новый уровень поднимается наша работа по улучшению условий и качества жизни, охране здоровья населения, решению социальных проблем, обучению женщин и молодежи современным профессиям, обеспечению работой и жильем, поддержке института семьи.

Критерием деятельности руководителей и должностных лиц всех уровней становится служение стране и народу, решение на деле его насущных проблем.

Пользуясь случаем, искренне поздравляю и желаю новых успехов председателям и активистам махаллей, почтенным ветеранам, уважаемым женщинам, народным избранникам, помощникам хокимов и лидерам молодежи, всем нашим соотечественникам, которые добросовестно трудятся в целях улучшения жизни людей.

Дорогие друзья!

В эти светлые дни наши умелые дехкане и фермеры, садоводы и животноводы с хорошим настроением и благими помыслами выходят в поля и сады, на зеленые пастбища. От всей души приветствуем их всех и желаем: пусть будет богатым урожай и высоким – народный хирман!

Уважаемые соотечественники!

Навруз и молодость – близкие по своей сути и духу понятия. Мы вновь убеждаемся в этом, когда с гордостью смотрим на миллионы наших энергичных и целеустремленных юношей и девушек.

В эти волнующие минуты хочу обратиться к нашему молодому поколению, вступающему в жизнь с добрыми надеждами и устремлениями.

Дорогие мои сыновья и дочери, вы живете в независимой, свободной и благоустроенной стране. Это, несомненно, бесценное богатство, большое счастье и вместе с тем огромная ответственность. Ведь завтра именно вам продолжать начатую нами – родителями, учителями и наставниками – очень важную созидательную работу.

Уже сегодня вы должны быть готовы к выполнению этой великой миссии, глубоко овладевать современными знаниями и профессиями, как зеницу ока беречь родной Узбекистан, быть преданными своей стране и народу.

Помните – высоких рубежей, к которым мы стремимся, достичь не так просто.

Третий Реннесанс в Новом Узбекистане предстоит построить нынешнему и будущим поколениям, всему нашему народу.

Уверен, что вы еще больше прославите нашу Родину на весь мир как новые Хорезми, Фергани, Беруни, Ибн Сино, Улугбек, Навои и Бабур.

Желаю всем вам на этом пути новых удач и свершений.

Осваивайте современные знания и профессии, будьте гармонично развитыми, всегда стремитесь вперед, к высоким рубежам!

Дорогие соотечественники!

В этот знаменательный день еще раз от всего сердца поздравляю вас и весь наш народ с праздником Навруз.

Пусть Навруз принесет каждому из нас, в каждый дом мир, добро и благополучие!

Пусть долгой и радостной будет жизнь наших уважаемых отцов и матерей, сбудутся все добрые надежды наших милых женщин!

Пусть будут счастливы наши дети и внуки!

Пусть процветает наш родной Узбекистан!

С праздником Навруз всех вас!

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5066

Опубликовано: https://silkway.uz/news/privetstvennoe-slovo-prezidenta-respubliki-uzbekistan-shavkata-mirziyoeva-na-torzhestvah-posvyashhennyh-vsenarodnomu-prazdniku-navruz-2/

2022.03.21