Узбекистан на Великом шелковом пути

При пограничном въезде детей до 12 лет, не требуется предоставление ПЦР тестов

Министерство туризма и культурного наследия сообщает!

В соответствии с запросами граждан Узбекистана и зарубежных туристов, вносится следующие разъяснения и дополнения к действующему порядку пересечения границ:
– сроки представления «ПЦР тестов в 72 часа» считаются с даты и времени выдачи отрицательных результатов тестов ПЦР заявителю (бумажных, электронных, QR code). Справка об отсутствии короновирусной инфекции у пассажира, должна быть актуальной на момент пересечения границы Республики Узбекистан;
– при отсутствии у пассажира ПЦР тестов, лицо пересекающее границу Узбекистан сдает экспресс тесты на наличие / отсутствие короновирусной инфекции; 
– при пограничном въезде детей до 12 лет, не требуется предоставление паспортов/сертификатов вакцинации, в том числе не требуется предоставление ПЦР тестов, также они не сдают экспресс тесты при пересечении границ. 
– все паспорта/сертификаты вакцинации, выданные официальными органами зарубежных стран признаются при пересечении границ в Узбекистане.


Все вышеуказанные требования и правила актуальны для граждан Узбекистан, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также туристов прибывающих Узбекистан из любой страны мира.


Законодательством Узбекистана не имеются какие-либо ограничения, связанные с короновирусной инфекцией на выезд всех лиц, в том числе по сдачи ПЦР тестов на выезд.

Однако если по законодательству и санитарным регламентам страны выезда/вылета имеются требования к пассажирам, то в Узбекистане имеются все возможности по сдачи тестов, получения прививок против короновирусной инфекции.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2148

Опубликовано: https://silkway.uz/news/pri-pogranichnom-vezde-detej-do-12-let-ne-trebuetsya-predostavlenie-ptsr-testov/

2022.03.19