Узбекистан на Великом шелковом пути

Президент Узбекистана выдвинул важные инициативы по расширению международного сотрудничества в области дошкольного образования

В городе Ташкент проходит Всемирная конференция по воспитанию и обучению детей младшего возраста.

15 ноября в открытии конференции принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

Конференция направлена ​​на расширение международного сотрудничества в определении политики в области дошкольного образования до 2030 года. В ее работе принимают участие генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, министры и представители около 150 стран, официальные лица международных организаций.

В начале своего выступления глава государства коснулся ситуации с ранним воспитанием и образованием детей в мире, отметив, что миллионы детей имеют ограниченный доступ к начальному образованию, специалистам сферы необходимо объединить усилия для увеличения его охвата. Отмечалось, что приоритетным направлением политики в Узбекистане определено создание достойных условий жизни для населения нашей страны на основе принципа «человек, его честь и достоинство, права и интересы являются высшей ценностью».

– В этой связи, особое значение придаем прежде всего проявлению внимания и заботы о молодежи и детях, их физическом и духовном воспитании.

Развивая детей с раннего возраста, создавая благоприятные условия для их обучения, мы формируем прочный фундамент для полноценной самореализации молодежи в будущем. Ибо инвестиции, направленные на достижение этой благородной цели, обязательно вернутся многократной отдачей, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Еще в недавнем прошлом показатель охвата дошкольным образованием детей в нашей стране составлял лишь 27 процентов. Практически во всех дошкольных образовательных учреждениях отсутствовали современные технологии и учебные пособия, их здания нуждались в ремонте.

Поэтому глава нашего государства уделяет этому звену системы образования особое внимание, инициировав политику воспитание гармонично развитого поколения с самого раннего возраста. Согласно указу Президента Республики Узбекистан от 30 сентября 2017 года создано Министерство дошкольного образования. Начата масштабная работа по строительству и ремонту детских садов, внедрению передовых форм и методик воспитания.

Созданы благоприятные условия для активного участия в этом процессе частного сектора. Детским садам на каждого воспитанника стали предоставлять субсидии из Государственного бюджета. В отдаленных и труднодоступных населенных пунктах созданы тысячи семейных детских садов.

В результате за последние годы количество детских садов в нашей стране увеличилось в 6 раз. Число воспитателей и педагогов выросло в 3 раза и достигло 160 тысяч. Таким образом количество детей, получающих образование и воспитание в детских садах, увеличилось с 600 тысяч до 2,8 миллиона, их охват достиг 70 процентов.

Глава нашего государства также коснулся вопроса преемственности поколений в системе образования. Подчеркнуто, что великие ученые и мыслители, жившие в нашей стране, внесли большой вклад в развитие Первого и Второго Восточного Ренессанса.

 – Мы ставим вопрос о строительстве фундамента для Третьего Ренессанса в нашей стране в качестве стратегической задачи и доводим его до уровня национальной идеи.

Системы дошкольного, школьного, высшего и средне-специального образования, научных и культурных учреждений – это четыре взаимосвязанных звена будущего Ренессанса. Воспитателей детских садов, школьных учителей, профессоров и преподавателей, научную и творческую интеллигенцию мы считаем четырьмя важнейшими опорами в формировании эпохи нового Возрождения, – сказал Президент.

В этом процессе Узбекистан идет по пути гармонизации своего национального опыта и лучших мировых достижений. Эта работа будет последовательно продолжена с принятием всех необходимых мер, чтобы к 2025 году охватить дошкольным образованием 80 процентов детей.

Президент Узбекистана выдвинул важные инициативы по расширению международного сотрудничества в сфере. В частности, было предложено проводить данную международную конференцию на регулярной основе с целью эффективного решения проблем качественного образования детей раннего возраста на глобальном уровне, выработки совместных оперативных решений и системных подходов.

Выдвинута инициатива о создании в Ташкенте Регионального центра ЮНЕСКО в целях системной координации усилий в сфере образования в соответствии с Целями ООН в области устойчивого развития.

Указано на необходимость разработки комплексной программы для реализации проектов и исследований совместно со Всемирной организацией по образованию детей младшего возраста для подготовки новых методов обучения и пособий.

Предложено создать Международное сообщество воспитателей с целью обмена передовым опытом, современными интерактивными методами обучения, практическими знаниями и навыками в этом направлении.

Подчеркнута важность включения вопроса о воспитании и образовании детей раннего возраста в качестве одной из основных тем общей повестки дня Саммита будущего ООН в 2024 году.

Конференция продолжилась в формате панельных сессий. По итогам конференции будет принята Ташкентская декларация.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5698

Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на Всемирной конференции по воспитанию и образованию детей младшего возраста // https://president.uz/ru/lists/view/5696

Опубликовано: https://silkway.uz/news/prezident-uzbekistana-vydvinul-vazhnye-initsiativy-po-rasshireniyu-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva-v-oblasti-doshkolnogo-obrazovaniya/

2022.11.15