Узбекистан на Великом шелковом пути

Президент Узбекистана подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с регионами КНР

Вопросы налаживания взаимовыгодного практического сотрудничества регионов Узбекистана с Синьцзян-Уйгурским автономным районом были рассмотрены на встрече Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с делегацией КНР во главе с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарём Партийного комитета Компартии СУАР Ма Синжуем, состоявшейся 29 марта.

В центре внимания были вопросы реализации совместных проектов кооперации в сфере возобновляемой энергетики, развития транспортной инфраструктуры, создания промышленных парков и сельскохозяйственных кластеров в регионах Узбекистана с участием ведущих китайских компаний.

В начале встречи Ма Синжуй передал искренние приветствия и наилучшие пожелания Председателя КНР Си Цзиньпина, а также его слова благодарности за теплые поздравления в связи с переизбранием на пост руководителя Китая.

В ходе беседы с глубоким удовлетворением были отмечены плодотворные результаты исторического саммита в городе Самарканде в сентябре прошлого года, ознаменовавшего начало новой эпохи узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства.

Подчеркнута взаимная заинтересованность в ускорении проекта строительства железной дороги «Узбекистан – Кыргызстан – Китай».

Отмечены широкие возможности для расширения многопланового сотрудничества Ташкентской, Самаркандской и других областей Узбекистана с Синьцзян-Уйгурским автономным районом, в том числе в области торговли, логистики, медицины, аграрного сектора, туризма и образования.

Главой нашего государства даны поручения по активизации взаимных контактов и обменов, организации визитов и бизнес-форумов, а также принятию отдельной «дорожной карты» по продвижению приоритетных проектов и программ.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/6093

Опубликовано: https://silkway.uz/news/prezident-uzbekistana-podcherknul-vazhnost-rasshireniya-prakticheskogo-sotrudnichestva-s-regionami-knr/

2023.03.29