Узбекистан на Великом шелковом пути

Президент Узбекистана определил основные направления полномасштабного сотрудничества c АБИИ

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 9 марта принял делегацию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций во главе с президентом этого авторитетного финансового института Цзинь Лицюнем.

Были рассмотрены практические аспекты дальнейшего расширения многопланового партнерства.

Глава нашего государства с удовлетворением отметил достигнутый в последние годы высокий уровень взаимодействия с Банком.

Портфель сотрудничества увеличился до 2 миллиардов долларов. Реализуются важные проекты в области транспорта, энергетики, здравоохранения, сельского и коммунального хозяйства, поддержки предпринимательства.

Президент Азиатского банка инфраструктурных инвестиций Цзинь Лицюнь высоко оценил и заявил о готовности всемерно поддерживать программу необратимых реформ в Новом Узбекистане.

Подчеркнута приверженность Банка расширению стратегического партнерства с Узбекистаном по таким ключевым направлениям, как борьба с бедностью и создание рабочих мест, прежде всего в сельской местности, развитие солнечной энергетики, внедрение механизмов государственно-частного партнерства и смешанного финансирования проектов, расширение поддержки предпринимательства и другим.

Особое внимание уделено вопросам продвижения стратегически важных инфраструктурных проектов в регионе Центральной Азии.

Достигнута договоренность о разработке новой среднесрочной Программы партнерства и «дорожной карты», нацеленных на ускорение реализации и обеспечение результативности проектов полномасштабного сотрудничества.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/6019

Опубликовано: https://silkway.uz/news/prezident-uzbekistana-opredelil-osnovnye-napravleniya-polnomasshtabnogo-sotrudnichestva-c-abii/

2023.03.10