Узбекистан на Великом шелковом пути

Президент отметил необходимость развития просвещения и воспитания, опираясь на научное наследие предков

Фото: Пресс-служба Президента Республики Узбекистан

 Президент Шавкат Мирзиёев прибыл в Бухарскую область и посетил мавзолей Бахоуддина Накшбанда.

Были прочитаны суры из Корана и молитва к Всевышнему об упокоении душ усопших, даровании мира и процветания нашей стране.

– Мы ездим по всем регионам, даем импульс развитию сфер, стараемся решать проблемы и сделать так, чтобы народ был доволен, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Сегодня приехали в Бухару, чтобы поставить новые цели, повысить благополучие людей. Да поможет нам Всевышний во всех наших начинаниях.

В беседе с религиозными деятелями подчеркивалась необходимость развития религиозного образования и борьбы с невежеством с помощью просвещения.

– В последние годы в религиозной сфере, как и во всех сферах, утверждается атмосфера открытости и свободы, мы организовали несколько научных центров. Но какая от этого польза нашему народу? Чтобы была польза нашему народу, необходимо, чтобы общество знало об этом потенциале. С невежеством следует бороться просвещением, опираясь на наследие наших прадедов, таких как Бухари, Мотуриди, Маргинони. Для этого необходимо связать религиозное образование с практикой, превратить наши научные центры в мировых лидеров, – сказал глава государства.

Источник: https://xs.uz/ru/post/prezident-otmetil-neobkhodimost-razvitiya-prosvescheniya-i-vospitaniya-opirayas-na-nauchnoe-nasledie-predkov

Опубликовано: https://silkway.uz/news/prezident-otmetil-neobhodimost-razvitiya-prosveshheniya-i-vospitaniya-opirayas-na-nauchnoe-nasledie-predkov/

2023.02.18