Узбекистан на Великом шелковом пути

Презентация книги “Бухарская школа зодчества XV-XVII вв.” состоялась в Ташкенте/+ФОТОрепортаж

6 июня 2023 года в Ташкенте в конференц-зале Творческого союза художников Узбекистана в Центральном выставочном зале Академии художеств Узбекистана прошла презентация богато иллюстрированной книги «Бухарская школа зодчества XV-XVII вв. (особенности и динамика развития)», изданной МИЦАИ на русском и английском языках.

Автор монографии: Аббасова-Юсупова Мавлюда Аминжановна доктор архитектуры, профессор, член-корреспондент Международной Академии архитектуры стран Востока, зав. отделом «Архитектуры» Института искусствознания Академии наук РУз. Ею опубликованы свыше 250 научных работ в Узбекистане и в ряде зарубежных стран.

В монографии прослежены эволюция зодчества бухарской школы этого времени, формирование ее региональных особенностей, тенденций развития и взаимовлияния с архитектурными школами сопредельных регионов Средней Азии, а также стран Среднего Востока (Индия, Иран, Афганистан).

Углубленно исследованы такие малоизученные и дискуссионные аспекты, как архитектура суфийских ханака и медресе, изображения живых существ в декоре Исламской архитектуры и др.

Книга состоит из 5 глав:

I. Периодизация развития архитектуры Бухары XV- XVII вв.

II Типология гражданских сооружении (Жилая архитектура. Библиотеки. Мактабы. Больницы. Торговые сооружения. Караван-сараи. Сардобы-водохранилища. Бани).

  1. Типология культовых сооружении (Мечети. Минареты. Мавзолеи. Медресе. Суфийские ханака. Хазира).
  2. Типология архитектурных ансамблей и мемориально-культовых комплексов (Типы городских ансамблей. Формирование и типология мемориально-культовых комплексов. Садово-парковые ансамбли).
  3. Особенности Бухарской школы зодчества и ее взаимовлияние с архитектурными школами сопредельных регионов (Объемно-пространственные композиции. Эволюция конструкций. Декоративные приемы. Методы геометрической гармонизации Взаимовлияния архитектурных школ Бухары и других регионов Средней Азии. Зодчие и мастера бухарской школы).

Издание содержит аналитические таблицы, более 300 иллюстраций (исторические и современные фото, чертежи) и указатели.

Текст книги на английский язык переведен Катрин Джудельсон (Оксфорд, Англия), редактор английского текста книги проф., Лейденского Университета Dr. Елена Паскалева (Голландия).

Следует отметить, что зодчество Бухарского оазиса XV-XVII вв. представляет собой значительное явление в истории мировой исламской архитектуры. В XVI-XVII вв. в столичной Бухаре были сосредоточены лучшие зодчие и мастера, велось интенсивное и широкомасштабное строительство, сложилась, в основном, ныне сохранившаяся историческая застройка города.

Сформированная здесь мощная самобытная бухарская школа зодчества была ведущей в Средней Азии в XVI-XVII вв. и оказала большое воздействие на архитектуру других школ региона в синхронное и последующее время.

44 ФОТО в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылкам: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10223687141152025&type=3 и https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10223687141152025&type=3

Электронная версия книги на русском языке представлена по следующей ссылке:
https://www.unesco-iicas.org/ru/book/150
Ее можно скачать и по этому QR-коду:


Электронная версия книги на английском языке представлена по следующей ссылке: https://www.unesco-iicas.org/book/152
Ее можно скачать и по этому QR-коду:

Другие публикации на эту тему:

Сергей Савчук-Курбанов. “Бухарская школа зодчества XV-XVII вв.” о лекции М.Юсуповой, доктора архитектуры, директора НИИ искусствознания Академии художеств Узбекистана, прочитанной 25 января 2007 года в Музее декоративно-прикладного искусства Узбекистана, в рамках программы проведения мероприятий IFEAK – Французского института Центрально-Азиатских исследований при посольстве Франции в Узбекистане, //Бизнес-вестник Востока, 06.02.2007, №13(864), с.14. и Продолжение – 08.02.2007, №16 (865), с.13.2 части статьи (на 2-х полосах с продолжением). Тексты 2-х частей этой статьи опубликованы также на английском языке в “BVV Busines Report” (дубликате этой популярной газеты) за эти числа и в ее электронной версии по подписке (можно поискать в ее архиве).

Сканированные копии этих публикаций смотрите и читайте по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?vanity=sergey.savchukkurbanov&set=a.10223695950892263 

Опубликовано: https://silkway.uz/news/prezentatsiya-knigi-buharskaya-shkola-zodchestva-xv-xvii-vv-sostoyalas-v-tashkente-fotoreportazh/

2023.06.07