Узбекистан на Великом шелковом пути

Презентации на темы культурного наследия Поднебесной и Согда

– привлекли особое внимание зарубежных участников  международных форумов, с успехом  прошедших  в Хиве и Нукусе в Узбекистане.

 Это произошло в городе Хива на  заседании Сессии  «Культурное наследие Центральной Азии – прочная основа для диалога и сотрудничества в регионе» в рамках программы проведения   Международного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций».     

15 сентября 2021 года с презентацией “Национальный культурный парк: китайское решение линейной защиты культурного наследия и использования туризма” выступил Тунцянь Цзоу, профессор Нанкинского университета, постдоктор Китайского университета Жэньминь, профессор культуры и туризма, помощник президента Пекинского  университета международных исследований, директор Китайской академии культуры и туризма BISU, советник ректора Международного Университет туризма Шелковый Путь (Китай).

И 17 сентября 2021 года в городе Нукус на Международной археологической конференции «Археология и туризм: определение потенциала и управление  наследием», проводившейся под эгидой ЮНЕСКО на   Сессии 7. «Центральная Азия в контексте международного диалога».   

Многих заинтересовала  презентация “Ранние экономические обмены на Шелковом пути, подтвержденные археологическими находками из доимперского Китая”, с  которой выступил -Лотар фон Фалькенхаузен, заслуженный профессор китайской археологии и истории искусств, Калифорнийский университет, Лос-Анджелес, профессор кафедры Чанцзян, Университет Сибэй, Сиань (США).

Более подробную инфо о них можно узнать из аннотаций, опубликованных в сборниках этих конференций, которые были предоставлены их авторам.  К примеру, как в этом (имеем только фото обложки):

В этой связи примечательно, что и в прошлом году 2 презентации, посвященных культурному наследию Поднебесной империи вызвали не меньший интерес ученых, участников IV Международного конгресса «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса» в Ташкенте.

К примеру, на второй день заседаний 16 декабря 2020 г. это были доклады:  «Согдийцы и их погребальные комплексы в Китае» (видео) автор Ли Сыфей, Китай и «Костюм согдийцев» (видео) профессора Сергея Яценко, Российский государственный гуманитарный университет, Россия. (Из публикации: https://china-uz-friendship.com/?p=28594 ,  16.12.2020)

Наши справки:

Участники Конгресса 2021 года, члены Всемирного общества наметили планы проекта на будущее.

Среди них – подготовка и издание новых книг-альбомов серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», посвященных национальному культурному достоянию, хранящемуся в зарубежных коллекциях –  научных собраний Китая,  государственном Эрмитаже, музеях и библиотеках Венгрии, украинском музее имени Ханенко, ОАЭ и других стран.

В рамках международного культурного форума «Центральная Азия на перекрестке мировых цивилизаций», проводимого по инициативе Президента Узбекистана при поддержке ЮНЕСКО, в Узбекистане состоялся V юбилейный Конгресс Всемирного общества «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса», прошедший 13-14 сентября 2021 г.

В этом году мероприятия проходили в трех городах нашей страны – Ташкенте, Хиве и Нукусе с 13 до 20 сентября в рамках программы НЕДЕЛИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ УЗБЕКИСТАНА.

В конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана участвуют свыше 350 ученых, историков, востоковедов более чем из 40 стран мира.

В числе стран-участниц — специалисты из Китая, России, США, Германии, Италии, Венгрии, Франции, Великобритании, Турции, Японии, Албании, Австрии, Афганистана, Казахстана, Греции, Израиля, Индии, Иордании, Ирана, Ливана, Монголии, ОАЭ, Нидерландов, Украины, Польши, Узбекистана.

Др.Сергей  Савчук-Курбанов, археолог, эксперт по культурному наследию народов и стран Великого шелкового пути…

2021.09.23