Узбекистан на Великом шелковом пути

Преподаватели русского языка и литературы Узбекистана, России и других стран встретились на масштабной научно-практической конференции

29-30 ноября 2021 года в Самарканде, на базе Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», прошла I Международная научно-практическая конференция «Русский язык и культура в фокусе современных образовательных технологий», организованная при поддержке Министерства просвещения РФ.

В конференции приняли участие преподаватели вузов и Центров открытого образования на русском языке, учителя русского языка и литературы Узбекистана.

Среди очных и дистанционных докладчиков были преподаватели вузов, Центров открытого образования на русском языке, Русских домов, учителя школ из России, Киргизии, Казахстана, Армении, Республики Беларусь, Эстонии, Финляндии, Словакии, Испании, Словении, Монголии и других стран.

Большой интерес вызвали доклады о лучших практиках организации и функционирования Центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку, об инновационных технологиях и межкультурных связях в преподавании русского языка как иностранного.

Пленарное заседание, работа круглого стола и панельной дискуссии сопровождались заинтересованным обсуждением проблем преподавания и продвижения русского языка за рубежом.

Программа конференции размещена на интернет-странице проекта: https://omsu.ru/science/nauchnaya-deyatelnost-v-omgu/rus-edu/edu_rus_uz/

Организаторы:

Министерство просвещения Российской Федерации;

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского (Россия, Омск);

Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь» (Республика Узбекистан, Самарканд).

Партнеры проекта:

Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (Россия, Москва).

Контактная информация

Координатор в России – Любава Сергеевна Березовская: 8-951-408-54-03; edu.rus.omsu@gmail.com

Координаторы в Узбекистане – НаргизаАкбарджановнаАбдувахидова:

+998 97-285-78-39, irossu@mail.ru; Ирина Владимировна Мухамедназарова: +998 90-270-25-28, uzpractice@gmail.com.

Источник инфо: Пост-релиз ОмГУ им.Ф.М, Достоевского + фото

2021.12.14