Узбекистан на Великом шелковом пути

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КИНОИНДУСТРИИ УЗБЕКИСТАНА И КИТАЯ ДОГОВОРИЛИСЬ О ПРОИЗВОДСТВЕ СОВМЕСТНЫХ ФИЛЬМОВ

В Министерстве туризма и культурного наследия Узбекистана состоялось открытие первого международного узбекско-китайского онлайн-кинофорума «Свет с Востока». Мероприятие было посвящено 30-летию дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

4

В рамках этого события также прошла видеоконференция по случаю установления сотрудничества между Ассоциацией кинопроизводителей Узбекистана и отдельными ее участниками с коллегами из Поднебесной. В режиме онлайн представители кинематографа наших стран смогли ознакомиться с творчеством друг друга, обменяться мнениями и обсудить детали будущего сотрудничества. План конкретных действий будет разработан по итогам дальнейших переговоров.

«Мы рады, что сотрудничество Узбекистана и Китая в сфере кинематографа находится в активной фазе: встречи деятелей киноискусства стали традицией, в наших странах с успехом проводятся Дни и Недели национального кино. Однако стоит отметить, что кооперация в области совместного кинопроизводства находится не на должном уровне. При этом у обеих сторон имеются желание и огромные ресурсы, а объединяющий нас древний Великий шелковый путь дарит нам богатый тематический потенциал», – отметил советник министра туризма и культурного наследия Турсунали Кузиев.

По словам представителя ведомства, новые контакты позволят населению обеих стран больше узнать о культурном наследии друг друга, укрепить дружеские связи, а также благоприятно скажется на развитии туризма.

«Это событие послужит хорошим толчком для создания новых, красочных и содержательных фильмов. Точек соприкосновения очень много. Сейчас перед нами стоит задача согласовать конкретные моменты: какие творческие идеи мы можем реализовать совместно с китайскими коллегами, какие юридические вопросы возникнут при этом, какие разрешительные документы потребуются и так далее», – поделился руководитель кинокомпании Shayxontohur Film Гайбулла Раззаков.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/predstaviteli-kinoindustrii-uzbekistana-i-kitaya-dogovorilis-o-proizvodstve-sovmestnykh-filmov/

Опубликовано: https://china-uz-friendship.com/?p=43835 и https://silkway.uz/news/predstaviteli-kinoindustrii-uzbekistana-i-kitaya-dogovorilis-o-proizvodstve-sovmestnyh-filmov/

2022.08.31