Узбекистан на Великом шелковом пути

Председатель Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО Азиз Абдухакимов выступил с обращением в поддержку номинации «Искусство Бахши»

13 декабря 2021 года XVI сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО начала свою работу в виртуальном режиме со штаб-квартиры Организации в Париже.

В рамках текущей сессии будет рассмотрен вопрос включения элемента «Искусство Бахши» в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Председатель Национальной комиссии Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО обратился к членам  Оценочной комиссии и странами-членами МКОНКН в поддержку данной номинации, которая была разработана и внесена на рассмотрение по инициативе Главы Узбекистана.

В мероприятии участвуют руководство ЮНЕСКО, страны-члены МКОНКН, высокопоставленные делегаты из более 190 государств. Республику Узбекистан представляет делегация во главе с заместителем Премьер-министра Азизом Абдухакимовым, в которую также вошли постпред Республики Узбекистан при ЮНЕСКО Умид Шадиев и представители Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО.

В ходе выступления на пленарном заседании сделана презентация прилагаемых в последние годы под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева усилий по сохранению, приумножению и продвижению богатого нематериального культурного наследия страны. 

Также была выражена приверженность Правительства Узбекистана дальнейшему выполнению Международной конвенции об охране нематериального культурного наследия от 2003 года и поддержке деятельности ЮНЕСКО в этом направлении.

“Имея тысячелетнюю историю, Узбекистан гордится своим богатым культурным наследием. У нас есть 9 национальных и многонациональных элементов, включенных в Репрезентативный список ЮНЕСКО. Надеемся, что через пару дней в этот список добавится еще один элемент – «Искусство Бахши»”, – сказал Азиз Абдухакимов. 

Нужно отметить, что сам процесс голосования по номинации «Искусство Бахши» состоится 16 декабря, а XVI сессия Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО продолжится до 18 декабря 2021 года.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2006

Опубликовано: https://silkway.uz/news/predsedatel-natsionalnoj-komissii-uzbekistana-po-delam-yunesko-aziz-abduhakimov-vystupil-s-obrashheniem-v-podderzhku-nominatsii-iskusstvo-bahshi/

2021.12.14