Узбекистан на Великом шелковом пути

Праздничный этно-фестиваль «Байсунская весна»

7-8 мая в Байсунском районе Сурхандарьинской области Узбекистана состоится Открытый фольклорный фестиваль «Байсунская весна.

В нем примут участие более 200 фольклорных и этнографических коллективов, и представят свои уникальные произведения искусства.

Фестиваль, организован Министерством культуры РУз, администрацией Сурхандарьинской области и рядом других организаций, для поддержания наших национальных ценностей и традиций.

В рамках празднования предусмотрен широкий спектр соревнований по национальной борьбе, этноспорту, веломарафонам, коз-купкари, перетягиванию каната, чилаку и другим народным играм.

По окончанию фестиваля будут награждены победители лучших фольклорно-этнографических коллективов и лучших полевых, спортивных и народных игр.

К сведению, очаровательный Байсун, привлекающий внимание людей всего мира, был признан ЮНЕСКО шедевром «Устного и нематериального культурного наследия человечества» и в 2008 году включен в Репрезентативный список ЮНЕСКО «Нематериального культурного наследия человечества».

🚌 Локация кишлака Паданг (https://goo.gl/maps/a96TFSAWQ4cfPTgc7). 600 километров от Ташкента, можно добраться за 8-9 часов через Самарканд и Китабский перевал.

Также специально для фестиваля ставятся дополнительные авиарейсы: 6 мая – Ташкент-Термез, 7 мая Андижан-Термез и Нукус-Термез. Из Самарканда, Бухары и Кашкадарьи – дополнительные ж/д и автобусные рейсы, проверяйте расписание.

Использована инфо из : https://yuz.uz/ru/news/7-8-maya-v-surxandarinskoy-oblasti-proydet-prazdnichny-festival-baysunskaya-vesna и @makarenko_channel

Опубликовано: https://silkway.uz/news/prazdnichnyj-etno-festival-bajsunskaya-vesna/

2022.05.05