Узбекистан на Великом шелковом пути

Поздравляем с государственной наградой “Муътабар аёл”!

Поздравляем Председателя правления Межународного женского общественного фонда “Шарк аёли”, депутата Кенгаша Ташкентской области с награждением государственной наградой “Муътабар аёл”!

Саодат Турсунбаева родилась в 1955 году в семье государственного деятеля в аграрной сфере, учёного Атабаева Гафура Атабаевича.
В 1977 году окончила физико-технический факультет Ташкентского государственного технического университета по специальности – инженер электронной промышленности.

Ранее награждена государственной наградами: “За вклад в независимость Узбекистана” и медалью “Шухрат” (2018 г.).

Награждена со стороны международных организаций: За достижения в сфере науки Золотой медалью Ассоциации “Знание” (2007 год), в рамках номинации «Меценаты Столетия» – медалью “Честь и польза” (2006 год), кубок в номинации “Самый активный партнер корпорации Майкрософт” (2010 год).
В 2007 г. Международной Организацией UNESCO была включена в список “Известные женщины Центральной Азии”.

Член Совета женщин при Торгово-промышленных палатах 11 исламских стран.

Советник председателя, председатель комитета женщин Всемирной ассоциации выпускников ВУЗов.

Почётный профессор Института истории Академии Наук РУз.
Почётный профессор Национального университета Узбекистана им.Мирзо Улугбека.

Эксперт международных дискуссионных площадок и
международный эксперт по правам интеллектуальной собственности Корея, 2014 г.

Член Совета Национальной Ассоциации ННО Узбекистана с 2005 года, член Правления отделения «Узбекистан-Азербайджан» Общества дружбы и культурно просветительных связей с зарубежными странами с 2010 года.

Член экспертной группы Комитета по вопросам развития Приаралья Сената Олий мажлиса Республики Узбекистан и независимой экспертной группы Комитета по делам неправительственных организаций и органов самоуправления Законодательной палаты Олий мажлиса, член Общественной группы по независимому мониторингу и оценке при Общенациональном движении «Юксалиш», член Общественного совета Госкомэкологии.

Имеет опыт работы в реализации научно-технических и опытно-конструкторских разработок в области военного приборостроения.

Координатор ряда инновационных проектов в области экологии, ИКТ, здравоохранения, образования, научных исследований и культуры.

Семейная, имеет сына и трех внуков.

Опубликовано: https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2283990685085621/

2022.03.05