Узбекистан на Великом шелковом пути

Посольство Китая в Узбекистане провело торжественный онлайн-прием и гала-концерт по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан

18 марта Посольство Китая в Узбекистане  провело онлайн-прием и гала-концерт по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Узбекистан.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Узбекистане Цзян Янь, министр иностранных дел РУ Абдулазиз Камилов, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте РУ Элдор Арипов и первый заместитель Генерального директора Национального информационного агентства РУ Собир Шукуров выступили с речами.

На приеме присутствовали ок. 300 человек, в том числе  руководители и представители министерств и ведомств, высших учебных заведений Узбекистана и СМИ двух стран.

В своем выступлении, оглянувшись на прошлое, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан госпожа Цзян Янь перечислила богатые результаты развития китайско-узбекских отношений за 30 лет. Политическое взаимодоверие поднято на небывалую высоту. Страны добились внушительных результатов в практическом сотрудничестве с увеличением товарооборота в 140 раз за 30 лет. Активно углубляется культурно-гуманитарный обмен и поддерживаются тесные связи по линии регионов, ученых, журналистов, археологов и т.д.. Ведут совместную борьбу с «тремя силами зла» и другими видами преступности ради безопасности и стабильности региона. Стремятся к демократизации международных отношений и осуществляют тесную координацию в рамках ООН, ШОС, СВМДА и т.д..

ВИДЕО с выступлением Посла Китая в Узбекистане по ссылке: https://t.me/EmbassyofChinaInUzbekistan/3737

Обращая внимание на будущее, китайский Посол выделила такие ключевые направления, как обмен опытом в областях образования, сельского хозяйства, борьбы с бедностью, устойчивого развития; ускоренное сопряжение инициативы «Один пояс, один путь» со Стратегией развития нового Узбекистана, в том числе, реализация Программы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на ближайшие пять лет; совместное строительство «Здорового Шелкового пути»; координация в борьбе с «тремя силами зла», нетрадиционными угрозами безопасности и по афганской проблематике; дальнейшее укрепление дружбы и духовного сближения народов.

В видеообращении Министр иностранных дел Республики Узбекистан Абдулазиз Камилов тепло поздравил всех присутствующих с 30-летием установления дипотношений между Узбекистаном и Китаем и отметил, что за прошедшие годы сторонами заложен прочный фундамент узбекско-китайских отношений, которые обрели характер всестороннего стратегического партнёрства. Узбекская сторона высоко ценит значительный вклад Китая в обеспечение социально-экономического развития, повышение промышленного потенциала, укрепление безопасности и суверенитета Узбекистана.

Министр подчеркнул, что узбекская сторона готова с китайской стороной далее наращивать взаимодействие в области «цифровой» и «зелёной» экономики, электронной торговли, искусственного интеллекта, борьбы с бедностью и изменением климата; углубить сотрудничество в рамках Инициативы «Один пояс, один путь», в частности по укреплению транспортной взаимосвязанности; продолжить общие подходы к обеспечению мира, поддержанию региональной безопасности, противодействию «трём силам зла», наркотрафику, трансграничной преступности, а также конструктивное взаимодействие в рамках многосторонних структур.

В своей речи Директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов, в частности, подчеркнул, что… За последние три десятилетия нам удалось сделать действительно мощный прорыв в двусторонних отношениях – они на самом деле стали образцовыми.

И это не просто слова. Какую бы сферу мы ни взяли, у нас есть впечатляющие достижения.

Мы вышли на уровень всестороннего стратегического партнёрства.

Китай – это наш ведущий торговый и инвестиционный партнёр.

Цифры роста товарооборота и инвестиций уже озвучил Абдулазиз Хафизович. Хотел бы также отметить, что с участием наших китайских партнеров реализуются важнейшие инвестиционные проекты на сумму почти в 9 млрд. долл. (8,6 млрд. долл.).

В Китае, как мне известно, есть выражение, «факты убедительнее всяких слов». Вот это наш случай, когда результаты говорят сами за себя.

Согласен также с мнением, что гарантом динамичного развития наших «зрелых» отношений являются четыре основных принципа – взаимное уважение, добрососедство, взаимопомощь и взаимная выгода.

У нас также общие подходы к поддержанию региональной безопасности и стабильности, включая борьбу с тремя силами зла – терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Узбекистан активно участвует в проектах и программах в рамках флагманской инициативы Китая – «Один пояс, один путь».

Подписана Программа торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Уверен, ее успешная реализация выведет наши отношения в этой сфере на еще более высокий уровень.

В повестке остается строительство железной дороги Китай -Кыргызстан -Узбекистан.

Надеюсь, благодаря совместным усилиям, мы продвинемся в практической реализации этого важного проекта, призванного укрепить взаимосвязанность на обширном пространстве Евразии.

Как видите, повестка нашего взаимодействие очень насыщенна.

Впереди у нас также много задач и перспективных направлений сотрудничества.

Президент Узбекистана Шавкат Миромонович неоднократно и ясно их обозначал, в том числе на январском саммите «Китай-Центральная Азия».

О каких приоритетах идет речь?

Это расширение торгово-экономического сотрудничества, развитие транспортной инфраструктуры и цифровых технологий, углубление культурно-гуманитарных связей, межрегиональных обменов.

Наряду с традиционными векторами сотрудничества, Шавкат Миромонович указал и на новые направления.

Например, борьба с бедностью. Успешно реализованная Китаем Концепция формирования общества «средней зажиточности» и историческая победа над крайней бедностью находят огромный интерес в нашей стране.

Поэтому Шавкатом Миромоновичем поддержана идея
о превращении «Одного пояса, одного пути» в «путь к ликвидации бедности и экономическому росту».   

Или, например, развитие системы здравоохранения и борьба с инфекционными заболеваниями. Успешный опыт в этом направлении у нас уже имеется – в короткие сроки было налажено производство узбекско-китайской вакцины.

В современных условиях важное значение также приобретают вопросы взаимодействия в сфере продовольственной безопасности, экологически чистого развития.

По всем этим направлениям, как уже было упомянуто в выступлении Абдулазиза Хафизовича, мы готовы сотрудничать с нашими китайскими партнерами. 

Для дальнейшего обеспечения динамичного развития двусторонних отношений не менее важно – расширение связей между академическими и аналитическими структурами Узбекистана и Китая.

Наш Институт уже установил тесные контакты и осуществляет плодотворное сотрудничество с китайскими партнёрами, в частности, с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской академии общественных наук (ИРВЕЦА), Китайской академией международных проблем (КАМП), Китайской академией современных международных отношений (КАСМО) и др.

Налажен регулярный и открытый диалог между «мозговыми» центрами наших стран в рамках различных совместных конференций, «круглых столов», экспертных встреч. Это способствует предметному обсуждению наиболее актуальных вопросов двусторонней повестки узбекско-китайского сотрудничества.

Сегодня при сотрудничестве узбекских и китайских учёных ведётся большая работа над написанием книги, посвящённой истории развития дружественных отношений между Узбекистаном и Китаем. Издание этого уникального труда приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, а её презентация намечена к саммиту Глав государств ШОС в этом году.

В Китае говорят «путь в тысячу ли начинается с первого шага». Наши государства этот первый шаг уже сделали, и он очень успешен. Поэтому как я уже говорил, важно двигаться дальше.

Уверен, впереди нас ждут годы и десятилетия не менее продуктивного сотрудничества. Как уже отмечалось, Узбекистан и Китай обладают огромными перспективами взаимодействия в политике, экономике, культурной и гуманитарной областях.

В своем выступлении Генеральный директор Национального информационного агентства Республики Узбекистан Абдусаид Кучимов отметил, что узбекско-китайские отношения приобрели особо важное значение. Опыт Китая в разных областях особо ценен для узбекской стороны на новом этапе строительства и развития страны. УзА готово далее укрепить сотрудничество и обмен опытом со всеми ведущими СМИ Китая в целях широкого освещения развития плодотворного узбекско-китайского сотрудничества и наполнения двусторонних отношений новым содержанием. 

В ходе онлайн-приема также были объявлены итоги мероприятия «ТОР 30 событий в китайско-узбекских отношениях за 30 лет», совместно организованного Посольством и Агентством новостей Подробно.уз. Свыше 6 тысяч человек по всему Узбекистану прислали ответы, согласно которым были выбраны 30 из 70 событий. Среди них – установление дипломатических отношений, визиты между главами двух государств и реализация крупных совместных проектов.

(Подробнее можете узнать по ссылке https://www.podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/podvedeny-itogi-aktsii-posvyashchennoy-30-letiyu-ustanovleniya-diplomaticheskikh-otnosheniy-mezhdu-k/)

В конце онлайн-приема все гости насладились Гала-концертом «Путь к весне», устроенным Министерством культуры и туризма Китая, Министерством культуры Узбекистана и Посольством Китая в Узбекистане в связи с юбилеем двусторонних отношений и организованным Управлением культуры и туризма провинции Шэньси, ГУ «Узбекконцерт» и Государственной филармонией Узбекистана.

Министр культуры и туризма Китая г-н Ху Хэпин, Министр культуры Узбекистана г-н Озодбек Назарбеков и Посол Китая в Узбекистане г-жа Цзян Янь записали видеообращение для концерта.

Артисты из Театра оперы и балета провинции Шэньси, Ансамбля Макома Юнуса Раджаби и Национального симфонического оркестра Узбекистана представили уникальные номера, демонстрирующие очарование древней и великолепной культуры Китая и Узбекистана и глубокую дружбу между народами двух стран.

Ссылки для просмотра Гала-концерта:

1. https://www.chinalink.tv/content/100676.html?fuid=

2. https://www.youtube.com/watch?v=t0lsg3C9ITs

庆祝中国和乌兹别克斯坦建交30周年《春之路》云端文艺演播(完整版)
O’zbekiston Respublikasi va Xitoy Xalq Respublikasining hamkorligidagi onlen konsert dasturi.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НАСЛАДИТЬСЯ ТРЕЙЛЕРОМ ГАЛА-КОНЦЕРТА «ПУТЬ К ВЕСНЕ», ПОСВЯЩЕННОГО 30-ЛЕТИЮ УСТАНОВЛЕНИЯ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КИТАЕМ И УЗБЕКИСТАНОМ. по ссылке: https://china-uz-friendship.com/?p=40131

3. Официальный телеграм-канал Посольства Китая в Узбекистане https://t.me/EmbassyofChinaInUzbekistan)

Онлайн-прием и гала-концерт прошли в торжественной, теплой и дружественной атмосфере, и успешно завершились Песней «Солнце восходит с востока», совместно исполненной вокалистами Китая и Узбекистана.

Информация любезно предоставлена пресс-службой Посольства Китая в Узбекистане

Другие публикации на эту тему:

Информацию разместил С.А.Савчук-Курбанов

Опубликовано: https://silkway.uz/news/posolstvo-kitaya-v-uzbekistane-provelo-torzhestvennyj-onlajn-priem-i-gala-kontsert-po-sluchayu-30-letiya-ustanovleniya-diplomaticheskih-otnoshenij-mezhdu-knr-i-ru/

и перепост на крупнейшем в мире по двусторонним отношениям сайте-архиве: “Китай и Узбекистан дружба навеки” https://china-uz-friendship.com , которому исполнилось 10 лет с начала функционирования 15.12.2021

2022.03.18