Узбекистан на Великом шелковом пути

Порядок получения туристской визы

19 сентября 2022 года под председательством Президента Республики Узбекистан состоялся видеоселекторная совещание о мерах повышения внутреннего и внешнего туристического потенциала страны.

На совещании было отмечено, что выдача виз туристам кардинально либерализована.

В том числе, Указом Президента Республики Узбекистан от 3 февраля 2018 года № УП-5326 утвержден перечень стран, для граждан которых вводится упрощенный порядок оформления туристских виз. А также, в соответствии с указом с 15 июля 2018 года запущена система выдачи электронных въездных виз.

Иностранные граждане, включенные в перечень стран, граждане которых имеют возможность получения электронной въездной визы, могут оформить и получить «электронную визу» через портал “e-visa.gov.uz” однократного, двукратного и многократного въезда на территорию Республики Узбекистан сроком на 30 дней с помощью системы «E-VISA.UZ» без обращения в консульские учреждения Республики Узбекистан за границей и Консульско-правовой департамент МИД.

Размер консульских сборов за оформление и выдачу электронной въездной визы иностранным гражданам для въезда в Республику Узбекистан устанавливается в следующем размере:

– 20 долларов США – единоразово;

– 35 долларов США – два раза;

– 50 долларов США – несколько.

Заявление на выдачу электронной визы необходимо отправить не менее чем за 3 рабочих дня до планируемой даты прибытия в Республику Узбекистан.

Кроме того, 18 марта 2019 года принят Указ Президента Республики Узбекистан, от 18.03.2019 г. № УП-5691 «О мерах по дальнейшему упрощению режима въезда в Республику Узбекистан для граждан Объединенных Арабских Эмиратов, а также граждан зарубежных государств, получивших статус резидента Объединенных Арабских Эмиратов».

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан, от 13.08.2019 г. № УП-5781 утвержден «Перечень стран, для граждан которых с 1 января 2020 года устанавливается безвизовый режим сроком на 30 дней».

Источник: https://tourquality.uz/press-center/news/1606/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/poryadok-polucheniya-turistskoj-vizy/

2022.09.25