Узбекистан на Великом шелковом пути

Положено начало грандиозному молодежному движению

21 мая в Ташкенте завершился первый день одного из самых ярких и долгожданных молодежных ивентов этой весны – Движения пяти инициатив. Мероприятие организовано столичным хокимиятом. Grand opening оставило под впечатлением многочисленных участников и гостей.

На официальном открытии выступил хоким города Ташкента Джахонгир Артыкходжаев, который обратился к молодым участникам движения, главным героям этого масштабного мероприятия, со словами поддержки и мотивации.

В первый день прошло открытие сразу по нескольким направлениям. Запущена насыщенная программа, которая охватила спортивные соревнования, киберспорт, интеллектуальный турнир Brain Ring, Women Networking и множество других.

Состоялась пресс-конференция с организаторами движения, на которой журналистам и блогерам была дана подробная информация о мероприятии.

– Такие масштабные мероприятия не могут быть проведены за месяц или два. К ним нужно долго готовиться. Движение проходит в центре города, поэтому мероприятие открыто для всех. Если в этом году на фестивале будут недостатки, их учтут в дальнейшем. И в следующий раз мероприятия пройдут в нескольких локациях одновременно, – сказал в ходе пресс-конференции хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев.

Также был озвучен бюджет, выделенный на проведение мероприятия, который составил 1 миллиард сумов, и добавлено, что эта сумма может увеличиться.

С первого дня стартовала Women Networking Week, в которой зарегистрировано около 130 участников. Девушки в возрасте от 16 до 30 лет в течение мероприятия разработают проекты, связанные с наукой и технологиями, социальной сферой, дизайном и бизнесом. Лучший startup по итогам движения получит финансирование.

На открытии мероприятия выступили председатель «Молодежного парламента» при Сенате Олий Мажлиса Мохистара Мухаммадюнусова, Постоянный координатор ООН и представитель ПРООН в Республике Узбекистан Хелена Фрейзер и журналист и PR-специалист Нафосат Тоджибаева.  

Хелена Фрейзер, выступая на Women Networking Week в рамках Движения пяти инициатив Ташкента, обратилась к участницам:

“Обеспечение прав и возможностей для девушек и женщин — приоритет благополучия всей страны. Без этого невозможен путь к устойчивому развитию.

Желаю, чтобы после этого мероприятия вы стали образцом для подражения в отношении того, что молодые женщины могут сделать и достичь”.

Одна из команд Women Networking Week, проходящего в рамках Движения пяти инициатив Ташкента, поделилась задумкой своего проекта. Они хотят разработать интернет-платформу по трудоустройству, доступную для людей с ограниченными возможностями, женщин, пострадавших от насилия, а также для людей из социально уязвимых семей. Цель проекта – искоренить безработицу.

«Будет задействовано все: медиа, волонтерство, учебные центры и многое другое. Это станет целой системой. Охватить хотим не только столицу, но и все регионы. Сейчас мы ведем статистику, выявляем проблемы среди народа, чтобы найти решения на конкретных примерах. Проект еще не завершен, сегодня только первый день», – рассказала студентка Ташкентского архитектурно-строительного института Муниса Муллоджанова.

TBC Bank Tashkent выступил спонсором Women Networking Week

В рамках мероприятия прошла встреча заместителя премьер-министра Бехзода Мусаева с молодежью, в которой он рассказал о планах в системе образования, в том числе о создании нового вуза.

«С 1 сентября 2021 года во всех регионах страны заработают президентские школы. Занятия там будут вестись на основе кэмбриджской программы образования.

Когда президент Шавкат Мирзиёев посетил одно из этих учреждений, он задал вопрос: куда дальше пойдут учиться выпускники, освоившие эту программу? С этой целью сделаны первые шаги по созданию университета нового Узбекистана», — сказал Мусаев.

Старт интеллектуальным турнирам Brain Ring также был дан с самого первого для движения. Молодые знатоки, сразившиеся на «интеллектуальном ринге», поразили участников своей эрудицией и дали огромную мотивацию подрастающему поколению.

Стартовали мероприятия по IT-технологиям. Идеатон ProjectX и соревнование по киберспорту Tashkent Cyber Cup-2021 стали популярным инновационным направлением Движения.

Идеатон ProjectX направлен на создание технологических решений для приоритетных социальных проблем в городе Ташкенте. Также это обучение участников новым методикам работы, таких как Design Thinking и Agile, которые широко используются в развитых странах мира.

В рамках мероприятия прошла встреча молодежи с советником премьер-министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжоном Умаровым, заместителем министра инновационного развития Узбекистана Олимжоном Туйчиевым и директором IT Park Фарходом Ибрагимовым.

– По республике функционируют более 130 учебных центров по информационным технологиям, 14 IT-школ, молодежные IT-парки. Эти все организации формируют благоприятную систему для поддержки молодежи в области изучения ИКТ, – сказал советник премьер-министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжон Умаров.

– На днях подписано постановление Кабмина, согласно которому с 1 июня молодежи 50% расходов при получении международных IT-сертификатов будет покрывать государство. То есть, если вы получите сертификат от Microsoft, Google или других компаний, то государство вам вернет половину стоимости. Это дополнительно создает удобство, возможность и доступность в получении международного образования.

В этом году 50 млрд сумов выделено на реализацию стартапов. Если у вас есть хорошая идея, но нет ресурсов для продвижения, обратитесь в Министерство инновационного развития. Оно профинансирует. Поэтому возможностей много, нужно ими пользоваться, – рассказал Олимжон Умаров.

В течение 4 дней постепенно будет проходить отсев участников, а 25 мая на церемонии награждения станут известны имена победителей. Лучший проект, разработанный на идеатоне ProjectX, получит финансирование на его реализацию от TBC Bank.

Футбольное первенство открыл непревзойденный и легендарный referee Равшан Ирматов. Мероприятие вобрало в себя 270 зарегистрированных команд. Этот блок призван выявить талантливых спортсменов среди молодежи Узбекистана для оказания прямой государственной поддержки инициативам молодых людей.

В целом даже первый день футбольного первенства показал, насколько сегодня увеличилось количество молодежи, увлекающейся спортом.

Направление спорта оказалось одним из самых популярных среди молодежи и привлекло огромное внимание. Запущены турниры по Street ball, армрестлингу, Street Workout, Laser run, настольному теннису. Также на территории расположена специальная площадка для скейтеров и роллеров.

Яркими событиями в программе стали танцевальный и вокальный конкурсы Tashkent Dance Fest и Tashkent Voice Fest, где активные и талантливые юноши и девушки соревнуются за призовые места.

Также в рамках первого дня прошли ярмарка ручных изделий (Hand made). Посетители ознакомились с художниками движения Street Art, а также стали свидетелями танцевального и вокального конкурсов Tashkent Dance Fest и Tashkent Voice Fest.

Насыщенная программа завершилась зажигательным выступлением диджеев. Самых активных участников ждут призы от организаторов. Мероприятие будет продолжаться до 25 мая.

Для того, чтобы попасть на мероприятие, предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте www.toshkent21.uz  или через Telegram-бот @toshkent21bot.

2021.05.21