Узбекистан на Великом шелковом пути

Положение о Конкурсном Фестивале к Международному десятилетию сближения культур под эгидой ООН

Возможно, это изображение (1 человек и стоит)

Адель Чильякова – Руководитель проекта “Планета наша общая Родина” представляет Положение о Конкурсном фестивале к Международному десятилетию сближения культур под эгидой ООН. ПРОЕКТ «ПЛАНЕТА – НАША ОБЩАЯ РОДИНА» К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДЕСЯТИЛЕТИЮ СБЛИЖЕНИЯ КУЛЬТУР ПОД ЭГИДОЙ ООН

В программу Десятилетия включены культурные мероприятия по всему миру как основа для нового культурного и межрелигиозного диалога и конкретных инициатив в целях укрепления мира и сохранения общечеловеческих ценностей для нынешнего и будущих поколений. Проект «Планета – наша общая Родина» Адели Чиляковой включился Обращением к согражданам Планеты и Конкурсным Фестивалем Синтез культур и Синтез наук при поддержке Посольства Чешской Республики в Узбекистане, Союза композиторов и бастакоров Узбекистана и МЖОФ «Женщина Востока».
СИНТЕЗ КУЛЬТУР – к 26.05.2022 г.
СИНТЕЗ НАУК – к 10.11.2022 г.
Зал Союза композиторов и бастакоров Узбекистана

Положение о Конкурсном Фестивале к Международному десятилетию сближения культур под эгидой ООН

1. РАСПИСАНИЕ
СИНТЕЗ КУЛЬТУР:
13.01.2022 г. –Объявление о мероприятии в масс-медиа и на вебсайтах его организаторов: Посольства Чешской Республики в Узбекистане, Автора и руководителя проекта «Планета – наша общая Родина», Союза композиторов и бастакоров Узбекистана и МЖОФ «Женщина Востока». Публикация программы и условий Конкурсного фестиваля.
6.02.2022 г. – «ОБРАЩЕНИЕ К СОГРАЖДАНАМ ПЛАНЕТЫ» Автор обращения: Адель Чилякова, писатель, публицист, философ и режиссёр, автор и руководитель проекта, обладатель международных премий «Gratias Agit», «Radio Praha» и медалей Ф.Достоевского, А.Фета и И.Бунина. Обращение опубликовано в “silkway.uz” и на литературном портале (https://proza.ru/avtor/adela4)
05.04.2022г. – Собеседование по оценке конкурсных работ в категории СИНТЕЗ КУЛЬТУР, присланных до 30.03.2022 г.
Просим авторов присланных работ заполнить заявку по форме, указанной в пункте IX., и послать её на тот же адрес: domplaneta1@gmail.com
10.04.2022г. – Включение лучших конкурсных работ в издание 2 новых книг А.А. Чиляковой, представляющих собой творческий диалог культур, солидарности и мира средствами науки и искусства: поэзии, прозы, музыки, живописи, театра и фотографий. Книги представляют литературную и научную прозу и поэзию автора, а также её поэтические переводы и театральные адаптации из творчества 17 стран мира.
К 26.05.2022г., Международному дню мирного сосуществования (International Day of Living Together in Peace), объявленному ООН:
* Награждение конкурсантов дипломами
* Презентация конкурсных работ на художественно-просветительном мероприятии и выставке.
Октябрь 2022 г. – Издание и презентация новой книги А.А.Чиляковой «Антология чешской поэзии» с включёнными в неё конкурсными работами, художественная выставка и концерт к Государственному празднику Чешской Республики.
СИНТЕЗ НАУК:
13.01.2022 г. –Объявление о мероприятии в масс-медиа и на вебсайтах его организаторов
6.02.2022 г. – «ОБРАЩЕНИЕ К СОГРАЖДАНАМ ПЛАНЕТЫ», опубликовано в “silkway.uz” и на литературном портале (https://proza.ru/avtor/adela4).
Март 2022 г. – Программа международного инновационного научно-культурного центра.
к 10 ноября 2022 г, Всемирному дню науки за мир и развитие ( World Science Day for Peace and Development), провозглашённому ООН –
– Вклад в Программу глобальной научно-гуманитарной картины мира. Издание и презентация новой книги Адели Чиляковой «Планета, дом наш единый…» (Проза, публицистика, наука и поэзия).
декабрь 2022 г.- Вклад в научный сборник.

II. ПРОГРАММА

СИНТЕЗ КУЛЬТУР:
1. Музыкальная номинация к стихам и пьесам:
Музыкальные композиции, сочинённые в песенном формате, или музыка к пьесам автора и её сценическим адаптациям из драматургии разных стран мира, или в качестве музыкального фона художественной декламации авторских стихов и поэтических переводов.

Помимо авторской поэзии и драматургии, в книге представлены поэтические переводы и театральные адаптации Адели Чиляковой из творчества 17 стран мира (Австрии, Азербайджана, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиля, Италии, Китая, Польши, России, Словакии, США, Татарстана, Узбекистана, Франции, Чехии, Швейцарии).
Рекомендации автора книг к музыкальному выбору конкурсантов:
Из авторских стихов – «Кредо поэта», «Млечная дорога», «Осанна», «Этот мир», «Благодарю», «Московские ясные зори», «Строки о Праге», «Чилля в Ташкенте», «Печальному поэту», «Книга осени», «Романтическое танго», «Розовый дождь», «Мои цветы», «Шторм», «Тамтамы дождя».
Из поэтических переводов – А. Навои: «Не прелести тюльпанов или лилий» и др.; С.Тисдэйл: «Нежный дождь»; Д.Кардуччи: «Но был же когда-то день», Ш.Бодлер: «Воспарение». Из чешской поэзии: Я.Сейферт: «Песнь»; Й.Сладек:х «Ведь я так и хотела»; О.Бржезина: «Первый снег»; Я.Скацел: «Молитва о воде»; Ф.Новы: «Давайте будить», «Синяя музыка» и «Позови меня, любовь».
Из авторских пьес и сценических адаптаций: «Новая Саломея», «Азиз
и Зулейха», одноактные адаптации рассказов Франца Кафки,
сценическая адаптация «Пока есть выбор» по произведениям
братьев Стругацких.
2. Художественная номинация к поэзии и драматургии:
Иллюстрации и сценографические решения к представленным стихам и пьесам. Фотографии из презентации художественной и научно-образовательной деятельности проекта «Планета – наша общая Родина» и его театра-лаборатории «Арт-Студия-Свет».
3. Номинация: Международное слово
Переводы на другие языки мира представленных произведений. Международные оценки, поддержка и участие в миротворческом проекте «Планета – наша общая Родина», в формировании глобальной платформы и аудитории для создания единой научной и гуманитарной картины мира и сценария её созидания.
4. Источники:
Произведения А.А.Чиляковой вы найдёте в книгах: «Поэт года 2020» (книга вторая); «Поэт года 2021» (книга одиннадцатая); «Писатель года 2021» (книга вторая), «Антология русской поэзии 2020», изданных Российским Союзом писателей; в научно-теоретическом журнале «Наука и образование сегодня», Москва, 2021; в книге «Жемчужины чешской поэзии» (Издательство Национальной библиотеки Узбекистана им.А.Навои, 2017г.), а также на литературных порталах (https://stihi.ru/avtor/adela4) и (https://proza.ru/avtor/adela4).

III. УЧАСТНИКИ
К участию приглашаются все желающие.

IV. КОНКУРСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Музыкальные композиции: ноты формат pdf, звуковой файл midi
Художественные композиции и Фотографии: в полном разрешении арт-объекта или непосредственно фотографии
Международное слово: файл doc. формата
Все файлы посылаются на электронный адрес: domplaneta1@gmail.com

V. ЖЮРИ
Работы оценивает жюри специалистов в составе: Вацлав Йилек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Узбекистане, специалист по международным отношениям; Проф. Р.А.Абдуллаев, композитор, заслуженный деятель искусств и председатель Союза композиторов Узбекистана; А.Е.Слоним, ведущий режиссёр и сценограф ГАБТа, заслуженный деятель искусств Узбекистана, поэт и публицист; Проф. Н.М.Миркурбанов, литературовед и зав.кафедрой зарубежной и русской литературы в Государственном Университете мировых языков Узбекистана; почётный профессор Национального университета Узбекистана С.Г.Турсунбаева; У.О.Семёнова (Ким), ведущая солистка Государственного театра оперетты (комедии) и «Арт-Студии-Свет»; Акмаль Сафаров, композитор, руководитель молодёжной группы Союза композиторов и бастакоров Узбекистана; К.П.Чахлов, художественный руководитель и дирижёр оркестра “Consonanza”, Ольга Савельева, журналист и редактор.

VI. НАГРАЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ
Дипломы по отдельным номинациям и Гран При за вклад в международную миротворческую культурную, научную и общественную деятельность.
Публикация в книгах, научных сборниках и в масс-медиа.
Презентация на концертах и выставках, научно-образовательных мероприятиях, участие в международных семинарах и конференциях

1 ЖВ Саодат Гафуровна, [26.02.2022 22:09]
VII. ОРГАНИЗАТОР
Руководитель проекта «Планета – наша общая Родина»

VIII. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Проект развивает идею единения и солидарности народов мира на платформе общезначимых ценностей, в синергетическом синтезе культуры, науки, религии и этики. Использует международные традиции и научный потенциал, а также собственные научные теории и инновационные формы работы, опубликованные и вызвавшие интерес в научном мире.
Презентация СИНТЕЗ КУЛЬТУР приурочена к 26 мая 2022г., Международному дню мирного сосуществования (International Day of Living Together in Peace), провозглашённому ООН. Мероприятия: издание 2 книг автора проекта; книги мультимедийно и междисциплинарно, посредством науки и искусства, воплощают идею сближения культур и миротворческого единения. Проведение концертов, выставок и других культурно-просветительных мероприятий.
Презентация СИНТЕЗ НАУК приурочена к 10 ноября 2022 г,. ко Всемирному Дню науки за мир и развитие, объявленному ООН. Цели и мероприятия: вклад в международную программу единения усилий для совместного решения актуальных задач, в формирование единой научно-гуманитарной картины мира с программой саморазвивающегося интеллекта, в создание глобальной аудитории на платформе саморазвивающегося проекта «Планета – наша общая Родина».
Решение предусматривает использование современных технологий и активных методик анализа и решения конкретных ситуаций и социальных задач (case-study на опыте американской, европейской и российской школ), когнитивных систем, их аппликации и использования в глобальной сети коммуникации (чешская школа Яна Шоха, М.Кудлика и др.), социальных теорий преодоления традиционной поляризации, возможности «третьего пути» (Э.Гидденс и др.), совершенствования моделей соотнесения глобального и локального (индийско-американский учёный Б.А.Аппадураи), Модели просвещённого ислама, предложенной Президентом Узбекистана, всеохватного синергетического синтеза (В.Буданов, Е.Князева, НИЦ «Курчатовский институт, американская и европейская школы) во взаимодействии с глобальным синергетическим взаимообучением и сотворчеством, социальным партнёрством граждан, общества и государства посредством «народных академий» и других инновационных форм (А.Чилякова и её проект «Планета – наша общая Родина») и др.

IX. ЗАЯВКА
1. Фамилия, имя, отчество
2. Дата рождения
3. Город, страна
4. Номинационная программа (приложить файл)
5. Телефон, email

Адель Чильякова

Опубликовано:

https://www.facebook.com/www.silkway.uz/photos/a.202970493187661/2278543655630324/ и https://silkway.uz/news/polozhenie-o-konkursnom-festivale-k-mezhdunarodnomu-desyatiletiyu-sblizheniya-kultur-pod-egidoj-oon/

Другие публикации на эту тему:

за 06.02.2022 ПЛАНЕТА – НАША ОБЩАЯ РОДИНА И ОБРАЩЕНИЕ К МИРУ ЕЁ СОТЕЧЕСТВЕННИКОВ // https://silkway.uz/news/planeta-nasha-obshhaya-rodina-i-obrashhenie-k-miru-eyo-sotechestvennikov/

2022.02.26