Узбекистан на Великом шелковом пути

Полный текст Совместного заявления глав государств Центральной Азии и Китая по случаю 30-летия установления дипломатических отношений

25 января 2022 г. председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Республики Казахстан К. К. Токаев, президент Кыргызской Республики С. Н. Жапаров, президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, президент Туркменистана Г. М.  Бердымухамедов и президент Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиеев по случаю 30-летия установления дипломатических отношений провели онлайн-саммит “государства Центральной Азии – Китай”.   

Полный текст Совместного заявления глав государств Центральной Азии и Китая по случаю 30-летия установления дипломатических отношений

Совместное заявление глав государств Центральной Азии и Китая

по случаю 30-летия установления дипломатических отношений

25 января 2022 г. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, Президент Республики Казахстан К.К. Токаев, Президент Кыргызской Республики С.Н. Жапаров, Президент Республики Таджикистан Э. Рахмон, Президент Туркменистана Г.М. Бердымухамедов и Президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев провели онлайн-саммит «государства Центральной Азии – Китай» по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

Главы государств в теплой и торжественной атмосфере дружбы, взаимного уважения и доверия, конструктивизма и взаимопонимания подвели итоги и обобщили опыт многогранного сотрудничества между государствами Центральной Азии и Китаем за прошедший период, наметили направления взаимодействия на будущее и заявили о нижеследующем:

I

За минувшие 30 лет взаимоотношения между государствами Центральной Азии и Китаем получили прорывное развитие, достигнув уровня стратегического партнерства, что способствует развитию и процветанию наших стран, поддержанию мира и стабильности в регионе, а также служит примером межгосударственных отношений нового типа, основанных на взаимном уважении, справедливости, равенстве и взаимовыгодном сотрудничестве.

Решительная взаимная поддержка по защите независимости, суверенитета, территориальной целостности и в вопросах, касающихся жизненно важных национальных интересов, является основополагающим принципом отношений между государствами Центральной Азии и Китаем, позволяющим обеспечить общие стратегические интересы, безопасность и устойчивое развитие шести государств.

Окончательное урегулирование оставшихся от истории пограничных вопросов путем мирных переговоров и превращение общей границы Китая и пограничных государств Центральной Азии протяженностью в более чем 3300 километров в границу дружбы и сотрудничества служит уникальным примером мирного решения территориальных вопросов между государствами.

    Динамичное и поступательное развитие взаимной торговли и инвестиций придает качественный импульс социально-экономическому развитию шести государств.

Эффективное сотрудничество и активные усилия по гармонизации и сопряжению национальных стратегий развития с инициативой «Один пояс и один путь», успешно реализованные крупные совместные проекты, в частности, нефтепровод Казахстан-Китай, газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай, автодорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан, Китайско-Узбекский индустриальный парк «Пэншэн» и автодорога Китай-Таджикистан-Узбекистан, приносят практическую пользу народам наших стран.

Плодотворное взаимодействие государств Центральной Азии и Китая в противодействии «трем силам зла» и вмешательству во внутренние дела, совместные усилия по поддержанию мира и стабильности в регионе способствуютпланомерной реализации концепции общей, комплексной, совместной и устойчивой глобальной безопасности.

Благодаря географической близости,  цивилизационной общности и сотрудничеству стран в культурно-гуманитарной сфере укрепляется многовековая дружба народов и гармоничное сосуществование культур.

II

    Стороны заявляют о наступлении новой эпохи отношений между государствами Центральной Азии и Китаем. Они преисполнены решимости на основе учета интересов друг друга совместными усилиямии дальше содействовать развитию стратегического партнерства, отличающегося насыщеннымпрактическим содержанием, значимыми результатами и прочной дружбой, строительству сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии.

Сотрудничество в политической сфере

Стороны будут поддерживать регулярные контакты на высшем и высоком уровнях, задействовать их ведущую роль в комплексном планировании развития взаимоотношений на высшем уровне.

Стороны будут продолжать расширять многоуровневый диалог в двустороннем и многостороннем форматах, в полной мере задействовать межправительственные комитеты, комисии и другие профильные механизмы взаимодействия, включая встречу министров иностранных дел «Центральная Азия – Китай».

Стороны продолжат твердо поддерживать друг друга в вопросах защиты национальных интересов, следования самостоятельному пути развития и модели управления, а также в реализации инициатив. Китайская сторона, высоко оценивая исторические достижения в развитии государств Центральной Азии, считает, что государства Центральной Азии следуют по пути развития с собственной спецификой, выражает поддержку их усилиям по защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, поддерживает позитивные процессы в Центральноазиатском регионе по дальнейшему углублению взаимодействия, укреплению мира, формированию атмосферы дружбы, доверия и добрососедства, а также отмечает их важную роль на международной арене.

Государства Центральной Азии дали высокую оценку значимым достижениям китайского народа под руководством Коммунистической партии Китая на пути социализма с китайской спецификой и твердо поддерживают политику «Одного Китая».

Стороны подчеркнули, что демократия является общим стремлением и ценностью человечества. Только народ вправе судить о демократичности своей страны. Каждая страна обладает незыблемым правом на самостоятельный выбор пути и модели развития, а также управления. Неприемлемы «двойные стандарты» во всех проявлениях и вмешательство во внутренние дела под любыми предлогами.

Сотрудничество в сфере безопасности

Стороны подтверждают стремление всесторонне углублять сотрудничество в интересах обеспечения мира, стабильности и безопасности в регионе.

Решительно осуждая терроризм, сепаратизм и экстремизм во всех проявлениях, Стороны прилагают совместные и действенные усилия в борьбе с «тремя силами зла», наркотрафиком, транснациональной организованной преступностью и угрозами в сфере информационной безопасности.

          Стороны едины в том, что обеспечение государственной и национальной безопасности, конституционного строя имеют ключевое значение, и решительно выступают против попыток дискредитации легитимной государственной власти и «цветных революций».

Подтверждено стремление к укреплению управления глобальной биобезопасностью, продвижению международного сотрудничества и совершенствованию международных норм в области биобезопасности.

Стороны выразили поддержку инициативам Республики Казахстан по созданию под эгидой ООН Сети региональных центров по контролю за заболеваниями и биобезопасностью, а также учреждению специального многостороннего органа под эгидой ООН — Международного агентства по биологической безопасности.

Стороны отметили важность скорейшего вступления в силу Протокола о негативных гарантиях безопасности к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия в Центральной Азии, подписанного 6 мая 2014 года в городе Нью-Йорк, для всех участников, что будет способствовать обеспечению регионального и международного мира и безопасности, продвижению процесса ядерного разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения.

Стороны стремятся объединить усилия в целях противостояния новым вызовам и угрозам международной информационной безопасности, поддерживать создание мирного, открытого, безопасного, совместного и упорядоченного киберпространства, в том числе в рамках китайской Инициативы по глобальной безопасности данных, противодействовать киберпреступности во всех проявлениях. Китай поддерживает государства Центральной Азии в укреплении киберпотенциала.

Стороны считают, что одним из важнейших факторов обеспечения безопасности и стабильности в регионе является скорейшее урегулирование ситуации в соседнем Афганистане, подтверждают уважение его независимости, суверенитета и территориальной целостности, поддерживают афганский народ в самостоятельном определении своей судьбы, готовы и дальше оказывать помощь в восстановлении мира и стабильности в этой стране во избежание гуманитарной катастрофы, играть конструктивную роль в экономическом восстановлении страны, наращивать сотрудничество для вовлечения Афганстана в региональную экономическую систему.Они считают исключительно важным создание в Афганистане инклюзивного правительства с участием представителей всех этнических, религиозных и политических групп афганского общества. Главы государств подчеркнули необходимость укрепления торгово-экономических, транспортно-логистических и энергетических связей с этой страной, а также оказания всестороннего международного гуманитарного содействия народу Афганистана при центральной роли ООН.

Стороны подчеркнули, что развитие и укрепление современной архитектуры международных отношений во многом зависит от успешного продвижения новых подходов к решению международных проблем, основанных на продвижении культуры мира и мирного сосуществования государств и нашедших отражение в глобальной инициативе «Диалог-гарантия мира».

    Стороны приветствовали проведение в Узбекистане в марте 2022 года Международной конференции, посвященной 10-летию совместной реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии.

Практическое сотрудничество

Стороны будут продвигать многовекторное практическое сотрудничество на основе открытости, взаимной выгоды и уважения интересов всех шести государств и заявляют о готовности:

Продолжить гармонизацию и сопряжение инициативы «Один пояс и один путь» и национальных стратегий развития государств Центральной Азии, содействовать упрощению процедур торговой и инвестиционной деятельности. Наращивать масштаб взаимных инвестиций и торговли, активизировать сотрудничество в области промышленности, энергетики, сельского хозяйства и цифровой экономики, а также в обеспечении успешной реализации приоритетных совместных проектов, рассмотреть возможность проведения форума сотрудничества в сфере индустриализации и инвестиций «Центральная Азия – Китай».

Формировать всеохватывающую, мультимодальную, «зеленую» и устойчивую транспортную инфраструктуру по международным стандартам, предпринимать эффективные меры по обеспечению бесперебойных грузоперевозок, стабильного функционирования цепочек производства и поставок, повышать статус региона Центральной Азии как Евразийского транзитного хаба.

Активизировать железнодорожные контейнерные перевозки по направлению «Китай-Центральная Азия-Китай».

Стороны выразили поддержку предложению Туркменистана о проведении в апреле 2022 года в Туркменистане в сотрудничестве с ООН Международной конференции министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.

Активно расширять сотрудничество в области «зеленой» энергетики, цифровых финансов, искусственного интеллекта и сокращения бедности, претворять в жизнь Инициативу партнерства по сотрудничеству в области «зеленого» развития в рамках инициативы «Один пояс и один путь». Руководствоваться принципом «общей, но дифференцированной ответственности», прилагать совместные усилия в борьбе с изменением климата. Выражена готовность усилить меры по защите окружающей среды и биоразнообразия, реализовывать концепцию инновационного, скоординированного, «зеленого», открытого и общедоступного развития в интересах строительства Цифрового Шелкового пути и «Зеленого» Шелкового пути.

Укреплять сотрудничество в сфере электронной коммерции, создать Механизм диалога и сотрудничества в сфере электронной коммерции «Центральная Азия – Китай», развивать Шелковый путь электронной коммерции.

Укреплять взаимосвязанность цифровой инфраструктуры, расширять сотрудничество в сфере цифровой экономики, инноваций и «зеленых» технологий.

Высоко оценивая потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества, высказались за создание необходимых условий для развития связей между регионами. Расширять сотрудничество по линии регионов, в сферах науки, культуры, туризма, СМИ, молодежной политики и спорта, а также между аналитическими центрами стран. Выражена поддержка китайской стороне в проведении Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине и недопустимость политизации спорта. Китайская сторона приветствует глав государств и спортсменов Центральной Азии на Пекинской Олимпиаде.

   Сотрудничество в борьбе с пандемией COVID-19

Стороны высоко оценили продолжающееся взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса, выразили решимость преодолеть её негативные последствия путем развития сотрудничества. Стороны согласились, что необходимо придерживаться научного подхода в вопросах борьбы с COVID-19 и его происхождения, неприемлема политизация вопроса пандемии.

Отмечая высокую эффективность вакцин и лекарств в противодействии эпидемии, Стороны выразили приверженность статусу вакцин как глобального общественного блага. Подтверждена готовность активно претворять в жизнь Инициативу партнерства по сотрудничеству в области вакцин в рамках «Один пояс и один путь», обеспечивать общедоступность вакцин во избежание ее несправедливого распределения.

    Стороны будут расширять сотрудничество в области профилактики и контроля эпидемии, современной и традиционной медицины посредством совместного строительства Центра традиционной медицины, эффективного взаимодействия с Всемирной организацией здравоохранения в интересах строительства Шелкового пути здоровья и безопасности глобального здравоохранения.

Международное взаимодействие

Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между странами на площадке ООН, подчеркнули верховенство норм международного права и акцентировали свою приверженность целям и принципам Устава ООН.

    Стороны намерены сообща противостоять глобальным и региональным вызовам, подтверждают решимость продолжать усилия в защите глобального мира, стабильности и развития, твёрдо отстаивают многосторонний подход, общепризнанные принципы и нормы международного права, защищают международную справедливость, продвигают мироустройство и систему глобального управления в русле справедливого и рационального развития.

Стороны будут укреплять диалог и взаимодействие в рамках ООН, ШОС, СВМДА, формата «Центральная Азия – Китай» и других многосторонних механизмов для выработки общих подходов к глобальным и региональным вызовам.

Решительно отстаивая многостороннюю торговую систему при центральной роли ВТО, Стороны будут усиливать право голоса развивающихся стран в процессах выработки международных торгово-экономических правил.

Прилагая совместные усилия по ускорению реализацииПовестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года во имя мощного, «зеленого» и здорового глобального развития, Стороны готовы поддержать и активно содействовать воплощению в жизнь Инициативы по глобальному развитию.

Стороны приветствуют инициативы Кыргызской Республики в области устойчивого горного развития, такие как, разработка в рамках ООН программы по сохранению горных лесов, принятие резолюции об объявлении 2022 года «Международным годом устойчивого горного развития» (принятого 16 декабря 2021 года)и принятие «Пятилетие действий по развитию горных регионов».

Стороны готовы поддержать усилия государств Центральной Азии, направленные на обеспечение мира, безопасности и стабильности в своих странах и в регионе в целом, а также выступают за активную роль ШОС, ОИС, ОЭС и других международных и региональных организаций в дальнейшем укреплении стабильности и социально-экономического развития этого региона.

Стороны поддерживают дальнейшее развитие СВМДА и его трансформацию в международную организацию в целях укрепления мира, доверия и сотрудничества в Азии.

Стороны выразили поддержку предложению Республики Таджикистан об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников и определении Всемирного дня защиты ледников.

    Стороны подтверждают твердую поддержку центральной и ключевой роли ООН в решении вопросов международного мира, безопасности и устойчивого развития, приверженность формированию миропорядка, основанного на международном праве и основополагающих нормах международных отношений, базирующихся на целях и принципах Устава ООН, а также готовность претворять в жизнь подлинную многосторонность, реализовать общечеловеческие ценности – мир, развитие, равенство, справедливость, демократию и свободу,прилагать консолидированные усилия по формированию общего видения идеи создания Сообщества единой судьбы человечества.

Источник: http://russian.news.cn/2022-01/26/c_1310440602.htm

Опубликовано: https://silkway.uz/news/polnyj-tekst-sovmestnogo-zayavleniya-glav-gosudarstv-tsentralnoj-azii-i-kitaya-po-sluchayu-30-letiya-ustanovleniya-diplomaticheskih-otnoshenij/

2022.01.26