Узбекистан на Великом шелковом пути

«Поэтика прозы Пу Сунлина»

  • так называется тема докторской диссертации (DSс), доцента кафедры «Китайской филологии» факультета “Китаеведения” Ташкентского государственного университета востоковедения\ТГУВ Зиямухамедова Жасура Ташпулатовича, защита которой состоялась 18 декабря 2021 года в этом ВУЗе.

На протяжении многих лет Жасур Зиямухамедов проводил исследования по теме  докторской диссертации в Ташкентском государственном университете востоковедения под руководством доктора филологических наук Темура Аскадовича Мухтарова по теме «Поэтика прозы Пу Сунглина».

По теме диссертации были опубликованы 1 монография, а также 22 статьи в  зарубежных и отечественных изданиях. Им опубликовано более 70 научных и образовательных исследований.

Его научно-методические статьи, монографии и учебные пособия посвящены актуальным вопросам китайской литературы, китайского языка, методам обучения китайскому языку, которые служат важным научно-методическим ресурсом для студентов, аспирантов и исследователей.

Жасур Зиямухамедов участник национальных и международных научных конференций.

Президент Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёев определил «разработку конкретных механизмов государственного заказа по переводу на узбекский язык лучших произведений мировой литературы, налаживание системы финансирования и качественного их издания необходимыми тиражами, дальнейшее развитие системы распространения книжной продукции, формирования цен на нее и реализации» как одну из приоритетных задач.

В соответствии с этим решением за последние годы на узбекский язык были переведены многие произведения с восточных языков.

В частности, некоторые известные произведения китайской литературы стали переводиться на узбекский язык, что дало возможность узбекским читателям познакомиться с переводами этих образцов.  

В связи с этим, исследование Ж.Зиямухамедова посвященное  поэтике прозы Пу Сунлина в ракурсе социально-культурного, литературного и просветительского контекста того исторического периода, а также окружавших его современников, способствует более глубокому пониманию литературно-теоретических аспектов мировой литературы, и в частности, основных принципов китайской прозы.

Ж. Зиямухамедов отмечает, что изучение поэтики прозы Пу Сунлина  в контексте литературных явлений, характерных для социально-исторической среды средневековой китайской литературы, а также определение вклада творчества писателя в развитие китайской литературы в последующие периоды даёт возможность читателю ознакомиться с особенностью среды средневекового Китая, стилем художественных произведений периода династии Цин, а также осмыслить все излагаемые «странные» явления в новеллах Пу Сунлина.

Ж.Зиямухамедов внес неоценимый вклад в развитие китаеведения Республики Узбекистан в целом, следует отметить, что исследования посвященные произведениям  мировой литературы, и в частности, литературы Востока, являются  художественным осмыслением общечеловеческих идей, высоких духовных и просветительских концепций, прекрасных нравственных качеств, и по праву становятся достоянием человечества.

Педагогическую карьеру Зиямухамедов Ж. начал в 1998 году преподавателем китайского языка и литературы на кафедре китайской филологии.

В 1998-2006 годах работал зам.декана факультета восточной филологии и истории зарубежных стран Ташкентского государственного института востоковедения, в 2006-2008 годах – доцентом кафедры китайской филологии, в 2008-2010 годах – исполняющим обязанности декана Факультет восточной филологии и истории, декан исторического факультета, декан факультета восточной филологии и философии с 2012 по 2013 год, доцент кафедры китайской филологии с 2013 года по настоящее время, занимается обучением магистров.

Жасур Зиямухамедов 19 мая 2005 года успешно защитил диссертацию на Специализированном совете ДК.067.70.02 при Ташкентском государственном институте востоковедения, 10.01.06 – Литература стран Азии и Африки.

Зиямухамедов Жасур Ташпулатович родился в 1976 году в городе Ташкент, в семье интеллигентов.

В 1993-1998 годах учился в Ташкентском государственном институте востоковедения на кафедре китайской филологии факультета восточной филологии и окончил его с отличием.

В 1999-2004 годах учился в Ташкентском государственном институте востоковедения на заочном отделении факультета международных экономических отношений и окончил его с отличием. Бакалавр международных экономических отношений по второй специальности.

Зав.кафедрой «Китайской филологии»,  доцент Назарова С.А.

Написано на основе материалов, предоставленных доцентом Зиямухамедовым Ж.Т.

2021.12.20