Узбекистан на Великом шелковом пути

Подписан меморандум о развитии музейного дела в государствах-членах ШОС

В целях укрепления культурно-исторических связей между государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества и сохранения традиций музейного дела подписан Меморандум о развитии музейного дела в государствах-членах ШОС.

«Данный меморандум очень важен, – сказал заместитель министра туризма и культурного наследия Ботир Шахриёров. – Согласно документу, предполагается, что государства-члены ШОС создадут благоприятные условия для развития сотрудничества в сфере музейного дела, культурно-образовательного и выставочного обмена».

Ботир Шахриёров подчеркнул, что музеи играют важную роль в развитии внутреннего и внешнего туризма:

«Глава нашего государства Шавкат Мирзиеев уделяет особое внимание увеличению числа новых музеев в Узбекистане. На заседании, состоявшемся 26 апреля текущего года, было дано поручение о реконструкции музеев в современном виде, реставрации экспонатов в музеях. На заседании ШОС также было отмечено, что дальнейшее улучшение состояния туристических объектов является одной из приоритетных задач. Музеи, как и другие туристические объекты в нашей стране, служат для привлечения большего числа иностранных туристов».

Важным шагом в этом направлении стал меморандум о развитии музейного дела в странах-членах ШОС.

Следует отметить, что согласно этому соглашению будет стимулироваться работа по реализации совместных научных исследований и выставочных проектов, посвященных истории, культуре и искусству стран ШОС.

Этим документом установлено, что стороны организуют совместные научные и научно-практические конференции, семинары по актуальным темам, касающимся работы музея, а также участие в этих мероприятиях представителей стран-членов ШОС.

Кроме того, на основе меморандума будет налажена работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников музеев.

Государства ШОС обмениваются опытом в области внедрения современных технологий в организации выставок, а также в хранении, реставрации и консервации музейных предметов. Также в работе музея будет налажено сотрудничество и обмен опытом в реализации инклюзивных проектов и программ.

Меморандум предусматривает объединение усилий государств-членов Организации по сохранению и популяризации культурного наследия, состоящего из музейных коллекций стран ШОС.

По соглашению сторон в настоящий меморандум могут вноситься изменения и дополнения.

Следует отметить, что данное соглашение будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между странами ШОС в области развития туризма.

Из источников: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2403 и https://yuz.uz/ru/news/podpisan-memorandum-o-razvitii-muzeynogo-dela-v-gosudarstvax-chlenax-shos

Опубликовано: https://silkway.uz/news/podpisan-memorandum-o-razvitii-muzejnogo-dela-v-gosudarstvah-chlenah-shos/

2022.09.20