Узбекистан на Великом шелковом пути

Подготовка Самарканда к саммиту ШОС

В рамках подготовки к Саммиту глав государств Шанхайской Организации Сотрудничества, который состоится в конце текущего года, в настоящее время в Самарканде близятся к завершению широкомасштабные работы по реализации крупных проектов, строительству грандиозных сооружений, капитальной реконструкции действующих объектов, возведению новых мостов и расширению дорог.

Паломников удивят

Как известно, немало туристов из мусульманского мира прибывают в Самарканд, чтобы посетить мемориальный комплекс Имама аль-Бухари, расположенный в Пайарыкском районе.  

Мы уже писали, что комплекс, возведенный четверть века тому назад, на сегодня морально устарел. В феврале минувшего года Президент Шавкат Мирзиёев инициировал строительство нового комплекса великого мыслителя на месте старого. Работы выполняются известной строительной компанией Enter Engeneering.

Согласно проекту, после ввода в строй объекта, паломники будут иметь возможность посетить усыпальницу великого мыслителя как наземным путем, так и через подземную галерею, в которой  завершаются отделочные работы.

Здесь также идет строительство огромной соборной мечети на 9 200 мест и четырёх минаретов высотой 62 метра каждый.    

– На объекте работают в три смены более 500 рабочих и специалистов, – говорит менеджер по административно-хозяйственной работе Фуркат Шоимов. – Общая территория возводимых объектов составляет более пяти гектаров, около одного гектара приходится на внутренний двор комплекса. Самое главное – во дворе комплекса сохранены многолетние чинары и пруд. 

Для работающих на объекте строителей и специалистов были построены временный городок и мечеть на 1000 мест, так как большинство строителей приехали из стран мусульманского мира.

В скором времени на прилегающей территории комплекса будут возведены огромный парк культуры и отдыха, проспект, гостиницы, гостевые дома и торговые точки для паломников.

В течение 6 месяцев была завершена работа по расширению трассы «Самарканд – Аль-Бухари». Кроме того, в эти дни заканчивают возведение современного моста над рекой Карадарья, шириной около 30 метров.

Новый облик воздушной гавани

Аналогичные работы идут и на международном аэропорту «Самарканд», который является единственной воздушной гаванью древнего города. Действующий аэропорт был построен еще в 1967 году и на сегодняшний день не отвечает требованиям времени.

В июле 2019 года по инициативе Президента Ш. Мирзиёева был разработан план возведения нового аэропорта и туристического центра.

Согласно плану, в настоящее время здесь завершается строительство современного терминала и новой взлетно-посадочной полосы, где ведутся отделочные работы. Высота терминала составляет 25, ширина 175 метров. Были построены современная радиолокационная и осветительная системы, стоянка для 70 самолетов и 700 автомашин. Новый терминал будет введён в строй в марте текущего года.  

Также подготовлены два телескопических трапа для выхода на четыре воздушных лайнера.

Дизайн и проект нового здания аэропорта, общей стоимостью 83 миллиона долларов США, был разработан турецкими специалистами. Здание возведено в форме открытой книги Мирзо Улугбека «Зижи жадиди Курагоний».

После ввода в эксплуатацию нового терминала, пропускная мощность аэропорта повысится с 350 до 1000 авиапассажиров в час. Количество еженедельных регулярных рейсов увеличится с 40 до 120.

– По своей инфраструктуре – это один из уникальных проектов в Центральной Азии, – говорит коммерческий директор компании «Air Marakanda» Дмитрий Мартыненко. – Поэтому мы рассматриваем настоящий аэропорт не только как воздушную гавань Самарканда, но и важный транзитный узел между Европой и Азией.

В аэропорту полным ходом идет монтаж сложной техники и коммуникаций, которые осуществляют турецкие специалисты.

– Моей основной целью приезда в Самарканд является подготовка аэропорта, чтобы он соответствовал международным стандартам, – говорит заместитель генерального директора компании «Air Marakanda» по операционной деятельности Хилми Йилмаз. – В здании аэропорта были использованы самые современные технологии. Например, пассажир сможет оформить регистрацию авиабилета без посещения пункта регистрации. Кроме того, вся система отопления, освещения и охлаждения здания будет контролироваться специальным компьютером.

Есть и проблемы…

В рамках подготовки к саммиту ШОС перекресток трассы «Ташкент – Карши», расположенный вдоль здания бывшего штаба ГАИ «Чупан ата», также обрел новый облик. Для улучшения движения автотранспортных средств и уменьшения пробок на трассе здесь на днях были установлены светофоры.

– За последние годы эта часть трассы создала очень много препятствий для нормального движения автомашин, что приводило к многочисленным дорожно-транспортным происшествиям, – говорит водитель из Кашкадарьи Хусан Олимов. – Теперь эта проблема, наконец,  решена, и мы двигаемся без пробок.

По словам других автовладельцев, когда из-за перебоев на линии отключаются светофоры, опять возникают пробки на трассе.

– Раньше здесь был огромный круг, который спокойно объезжали автомашины, не было никаких проблем, – говорит водитель из Сурхандарьи Шукур Абдурахманов. – А теперь, смотрите сами. Электричество отключили, светофоры не работают. Регулировщики еле контролируют огромный поток автотранспортных средств, которые часами стоят в пробке.

Самаркандский туристический центр

Среди возводимых объектов региона самым грандиозным проектом последних двух лет является строительство туристического центра «Silk Road Samarkand» у Гребного канала вдоль автотрассы «Ташкент – Карши».

По мнению специалистов, этот комплекс, площадью 260 гектаров, займёт третье место в мире после Московского и Мюнхенского. Здесь возводятся гостиницы, рестораны, парки, спортивные арены, международный конгресс-холл, отвечающие мировым стандартам.   

В строительстве Центра и спортивного комплекса участвуют около 7 тысяч человек, 30 процентов из которых являются гражданами Турции. Здесь также работают специалисты из России, Италии и Сербии.

– В комплексе уже завершено строительство конструктивной части, проложены линии коммуникации, – говорит руководитель дирекции по строительству промышленных и гражданских объектов Муминжон Кодиров. – В настоящее время полным ходом идут работы по озеленению и благоустройству территорий, посадке саженцев декоративных деревьев.

В здании международного конгресс-центра будут расположены многофункциональные залы, комнаты для переговоров международных делегаций и банкетные залы.      

На левой стороне конгресс-холла возводятся 22-этажные здания пятизвездочной гостиницы Samarkand Regency Amir Temur с 233 номерами и Silk Road by Minyoun с 241 номером.

Кроме того, здесь завершается строительство 11-этажных гостиниц «Мирзо Улугбек» и Savitsky Plaza, названной именем Заслуженного деятеля науки Республики Узбекистан Игоря Савицкого. Этими объектами будет управлять ведущая компания Азии в сфере туризма Minyoun Hospitality.

Комплекс «Вечный город»

В южной части Гребного канала возводится историко-этнографический объект – караван-сарай «Вечный город».

Усилиями строителей здесь воссоздаются образы древних городов, многовековые традиции зодчества, прикладного искусства, национальной кухни и атмосфера старинного восточного базара. Обе стороны объекта окружены торговыми точками и бутиками-отелями, которые будут функционировать в медико-санитарном направлении. В том числе, здесь имеются бутики по превентивной медицине, детоксу, пульмонологии, и т.д.

Второй этаж бутиков выделяется центру оздоровления. Здесь посетителям предлагаются квалифицированные услуги косметолога, массажиста, барокамеры, инфракрасной сауны и лечение глиной. Лечебный кластер имеет 366 номеров.

На 10 гектарах восстанавливается образ древнего Самарканда с узкими улицами, который воплощает в себе историю и традиции народов Узбекистана. На этих улицах будут размещены прилавки ремесленников, художников, поваров и представителей прикладного искусства.

Здесь посетители смогут наслаждаться вкусом национальных блюд, стать непосредственными свидетелями процесса изготовления шедевров народного прикладного искусства, увидеть уличные представления, и почувствовать себя на перекрестке культуры тех далеких времен.

Объект «Вечный город» возводится только усилиями самаркандских мастеров, которые используют строительные материалы из местного сырья.

– Настоящий комплекс, где была собрана и объединена многовековая история нашего региона, носит, в основном, культурно-развлекательный характер, – сказал автор проекта, известный художник республики Бобур Исмоилов. – Нет сомнения в том, что комплекс заинтересует как зарубежных, так и местных туристов.

Возводится дендропарк

Согласно проекту, 180 гектаров территории туристического комплекса будут благоустроены и озеленены. По мнению специалистов, подобному искусственному саду пока нет аналогов в Центральной Азии.

На днях были завезены газоны из Европы, которые адаптируются к местному климату. Капельное орошение газонов позволит сэкономить несколько тысяч тонн воды.

– Для создания уникального природного парка, была завезена 21 тысяча саженцев декоративных деревьев, – говорит главный агроном туристического Центра Ёркин Хожиев. – Эти саженцы уже были приспособлены к местному климату в большом дендрарии. После посадки к каждому саженцу отдельно будет проложена линия микро-орошения. Когда они расцветут, появится удивительный пейзаж, состоящий из разных цветов. Из местных деревьев здесь будут посажены инжир и гранат. Словом в Самарканде возводится первый и единственный дендропарк в Узбекистане.

Отметим, что к туристическому центру можно добраться по улице Уста Умара Джуракулова за 20 минут из центра древнего города, за 15 минут из международного аэропорта «Самарканд» и за 25 минут с железнодорожного вокзала.

В рамках подготовки к Саммиту ШОС, в областном хокимияте действует штаб, который координирует деятельность всех организаций и рабочих групп.

Ёрмамат РУСТАМОВ.

Источник: https://sv.zarnews.uz/post/podgotovka-samarkanda-k-sammitu-shos

2022.03.14