Узбекистан на Великом шелковом пути

Почему арбалетчики считались элитными войсками в Средневековье

https://www.facebook.com/photo?fbid=5085254671560150&set=pcb.4852407264812393

Позднее самострелы запретили использовать против христиан.

Месяц назад весь мир потрясла новость: королеву Елизавету II пытались убить.19-летний злоумышленник проник в Виндзорский дворец. К счастью, его сразу же задержали. Врачи предполагают, что несостоявшийся убийца психически нездоров. Интересно, что в качестве оружия для устранения монарха он выбрал арбалет. С древних времен арбалет известен как очень точное и убойное оружие дальнего действия.

Почему в Средневековье за использование арбалета можно было попасть на костер инквизиции?

Современные и древние арбалеты

Складной механизм, лазерные и оптические прицелы, а также предохранители, исключающие случайный выстрел, – так устроены современные арбалеты. По мнению специалистов, арбалеты в несколько раз тише любого огнестрельного оружия с глушителем. Именно поэтому современные модели стоят на вооружении спецподразделений. С помощью арбалетов бойцы метают гранаты, зажигательные снаряды и прокладывают воздушные пути для переправы соединений.

Арбалет, которым в древности пользовались в Юго-Восточной Азии, состоял из цельного куска дерева, тетивы из тростниковых волокон и спускового крючка. Это одна из самых примитивных моделей метательного оружия.

На протяжении веков жители Лаоса, Камбоджи и Вьетнама ходили с такими самострелами на охоту. Чтобы добыть зверя, болты часто смазывали ядом.

“В Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме, например, до середины XX века в джунглях партизаны пользовались этим оружием – бесшумным и совершенно убийственным”, – отметил историк Василий Шишков.

На что способен самострел

Реконструкторы испытывают арбалет, изготовленный по технологиям Средневековой Европы. Казалось бы, против бронированного противника такое оружие бесполезно, но это впечатление обманчиво. Кинетической энергии болта достаточно, чтобы сбросить всадника с лошади или вывести из строя тяжелого рыцаря. “Стреляли из арбалетов болтами – короткими, коваными, как правило, трех- или четырехгранными стрелами, которые создавали огромную кинетическую энергию, и при этом увеличивалась их пробивная способность”, – объяснил эксперт.

Античность

Первые арбалеты появились еще в эпоху Античности – в Древней Греции и в Китае.

Самострелы превосходили обычные луки по точности стрельбы и убойной силе.

При этом арбалетчик, в отличие от лучника, не тратил силы для удержания тетивы в натянутом состоянии.

“Но главное, что арбалетчика не нужно было долго готовить. По сути, для подготовки арбалетчика требовалось несколько месяцев. Стрелять из него гораздо проще, чем из лука. В отличие от лучника, которого готовили буквально с детства и вкладывали в него огромные средства, арбалетчик был бесплатным убийственным воином, который мог наносить совершенно колоссальные потери”, – пояснил специалист.

Средневековье

В Средние века арбалетчики считались элитными войсками: с их помощью короли завоевывали новые земли и подавляли восстания мятежников. Но в случае поражения в бою арбалетчиков первыми вели на виселицу.

“Во время междоусобиц в Англии король Иоанн Безземельный захватывает крепость в Южной Англии, при этом его солдаты несут очень большие потери, потому что арбалетчики как раз были расставлены по стенам. В отместку за большие потери во время штурма король Иоанн велел казнить всех вражеских арбалетчиков”, – рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин.

Оружие, противное богу

К XII веку войска некоторых феодалов, вооруженных арбалетами, стали представлять реальную угрозу королевским армиям. В Европе все чаще вспыхивали конфликты за власть.

Чтобы усмирить зарвавшихся представителей знати, в дело вмешалась католическая церковь.

В 1139 году на десятом Вселенском соборе папа Иннокентий II назвал арбалет оружием, противным богу, и запретил его использование против христиан. Провинившихся ждал суд.

“Но на самом деле всегда была двойная мораль: нельзя его было использовать только против христиан, а вот против мусульман, например в Крестовых походах, и иных иноверцев его можно было использовать. Поэтому все завоеватели держали в своем войске довольно крупный контингент именно арбалетчиков”, – подчеркнул Василий Шишков.

Пламевидный клинок

Фламберг – еще одно оружие Средневековья, превосходящее по убойной силе любые аналоги.

Название тяжелого меч с клинком происходит от немецкого слова flamme – пламя.

“Фламберг – это уже оружие ландскнехтов германской наемной пехоты XVI века. Представлял собой двуручный меч, но не с прямым, а с волнообразным лезвием. Заточено соответствующим образом”, – говорит ученый.

Принцип фламберга Волнистое лезвие этого клинка действовало по принципу пилы: оно легко прорубало тяжелые доспехи и наносило рваные раны.

“От его удара невозможно было спастись, и его удар был просто смертелен именно за счет самой конфигурации меча. Даже если порезали ногу таким мечом, то человек просто умирал от кровопотери”, – отметил Камкин.

По одной из версий, воинов с фламбергами, попавших в плен, убивали на месте. Но большинство историков в этой гипотезе сомневаются.

“Если что-то вдруг происходило из ряда вон выходящее, конечно, с ними расправлялись. Но в основной своей массе их перекупали, потому что слишком уж ценны они были как боевая единиц на фоне всеобщего кошмара, который творился в Европе позднего Средневековья”, – поведал историк.

Самые опасные бойцы

Прорыв плотных строев пехотинцев – защита полководцев и обезоруживание пикинеров. Владение таким клинком требовало от воина недюжинной силы и выносливости. Но все усилия с лихвой покрывало жалование бойца. “Они получали двойное жалование в армии ландскнехтов.

Солдат, вооруженный фламбергом, на поле боя считался наиболее опасным и подготовленным, потому что сам меч в изготовлении стоил намного дороже, чем меч с прямым лезвием”, – поделился сотрудник Института Европы РАН.

С появлением огнестрельного оружия, которое более эффективно пробивало доспехи, необходимость в тяжелых мечах постепенно отпала.

От фламбергов отказались, но пламевидные клинки стали монтировать на легкие шпаги. Ими чаще всего пользовались бретеры и наемные убийцы.

Сегодня классические фламберги можно увидеть только в музеях и руках швейцарских гвардейцев как церемониальное оружие.

+ 5 других фото по ссылке на Источник: https://ren.tv/news/lifestyle/934736-pochemu-arbaletchiki-schitalis-elitnymi-voiskami-v-srednevekove

https://www.facebook.com/photo/?fbid=5085254864893464&set=pcb.4852407264812393
https://www.facebook.com/photo?fbid=5085254988226785&set=pcb.4852407264812393
https://www.facebook.com/photo?fbid=5085254644893486&set=pcb.4852407264812393
https://www.facebook.com/photo?fbid=5085254871560130&set=pcb.4852407264812393

2022.02.14