Узбекистан на Великом шелковом пути

Племянница Чингиза Айтматова посетила кыргызскую школу в Ташкентской области Узбекистана

Племянница великого кыргызского писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова Джамиля Айтматова посетила кыргызскую школу №33 Паркентского района Ташкентской области в Узбекистане. Об этом сегодня сообщил «Кабару» директор данной школы Кубанычбек Жаматов.

Гостья почтила память великого писателя Ч.Айтматова и возложила цветы к его памятнику, установленному в данной школе.

На встрече с учениками, педколлективом школы и представителями «Кыргыз-аула» она подробно рассказала о творческой деятельности и семейной жизни Чингиза Айтматова, о его вкладе в укрепление дружбы между народами, в том числе между кыргызскими и узбекскими. «Выражаю искреннюю благодарность от имени семьи Айтматовых, от себя лично братскому узбекскому народу, высшему руководству Узбекистана за проявление высокого уважения моему дяде, великому сыну человечества Чингизу Айтматову», – отметила Джамиля Айтматова.

В заключении встречи продемонстрирована небольшая концертная программа, подготовленная учениками школы, где были исполнены сценические представления из произведений Ч. Айтматова, кыргызские и узбекские песни и танцы, а также вступления молодых сказителей эпоса «Манас».

Ташкент, 04.02.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/.

Источник: https://kabar.kg/news/plemiannitca-chingiza-aitmatova-posetila-kyrgyzskuiu-shkolu-v-tashkentskoi-oblasti-uzbekistana/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/plemyannitsa-chingiza-ajtmatova-posetila-kyrgyzskuyu-shkolu-v-tashkentskoj-oblasti-uzbekistana/

2022.02.05