Узбекистан на Великом шелковом пути

Первое техническое заседание Международного консультативного комитета (МКК) по недвижимости всемирного наследия в Узбекистане

Во время визита в Узбекистан в 2019 году генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одри Азулай встретилась с Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым и согласилась оказать техническую поддержку Узбекистану в создании Международного консультативного комитета (IAC) для объектов Всемирного наследия в Узбекистане.

На протяжении последующих лет представители Узбекистана и Центра всемирного наследия прилагали значительные усилия для подготовки этого МКК, включая разработку круга ведения, административной структуры и состава Комитета экспертов.

Основная функция ИАК заключается в консультировании властей по вопросам сохранения объектов всемирного наследия и выполнения решений Комитета всемирного наследия и предыдущих рекомендаций миссии.

15 сентября 2021 г. в Хиве в рамках Международного культурного форума «Центральная Азия на пересечении мировых цивилизаций» стартовал IAC в Узбекистане по объектам Всемирного наследия в Узбекистане.

12 и 13 июля 2022 года в Шахрисабзе и Самарканде состоялась первая техническая сессия МКК. Она была посвящена всем четырем объектам Всемирного наследия в Узбекистане: «Ичан Кала», «Исторический центр города Бухара», «Исторический центр города Шахрисабза», «Самарканд – перекресток культур».

Международные и национальные эксперты, члены Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО посетили Шахрисабз и Самарканд.

12 июля 2022 года делегация в составе мэра города Шахрисабза, заместителя мэра Кашкадарьинской области, представителей Национальной комиссии по ЮНЕСКО, Агентства культурного наследия, а также международных и национальных экспертов посетила А к. Сарайский дворец, сохранившийся традиционный дом, и Кук Гумбаз в Шахрисабзе.

Послеобеденное заседание состоялось в гибридном формате с участием членов МКК, представителей Центра Всемирного наследия, ИКОМОС и ИККРОМ.

На этом заседании было посвящено обсуждению заявления о миссии и функционировании МКК в Узбекистане..

В Самарканде участники первой технической сессии МКК посетили мечеть Биби-Ханым и комплекс Шахи-Зинда и в ходе встречи с участием Вице-премьер-министра Республики Узбекистан, министра туризма и культурного наследие Азиза Абдухакимова обсудили вопросы реставрации этих исторических объектов.

https://www.facebook.com/UNESCO.Tashkent/photos/pcb.3329025490754143/3329024817420877/

Источник инфо и фото: https://www.facebook.com/UNESCO.Tashkent/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/pervoe-tehnicheskoe-zasedanie-mezhdunarodnogo-konsultativnogo-komiteta-mkk-po-nedvizhimosti-vsemirnogo-naslediya-v-uzbekistane/

2022.07.15