Узбекистан на Великом шелковом пути

Отношения Китая с государствами Центральной Азии

Китай и страны Центральной Азии являются добрыми соседями, соединяются общими горами и реками. Наша традиционная дружба уходит корнями в далекое прошлое.

На протяжении последних 30 лет после установления дипотношений благодаря усилиям всех сторон наши отношения плодотворно развивались.

Со всеми государствами ЦА у Китая установились отношения стратегического партнерства, уровень политического взаимодоверия достиг небывалой высоты.

Китай с Узбекистаном, Таджикистаном, Кыргызстаном установили отношения всестороннего стратегического партнерства, а с Казахстаном — отношения вечного всестороннего стратегического партнерства.

Проявляя взаимное уважение к суверенитету, независимости, территориальной целостности и выбранным в соответствии с национальными особенностями путям и моделям развития, мы решительно поддерживаем друг друга в вопросах, затрагивающих жизненно важные интересы, стали настоящими добрыми соседями, близкими друзьями и надежными партнерами.

В течение 30 лет основываясь на принципах равенства, взаимной выгоды и общего выигрыша, постоянно углубляется практическое сотрудничество во всех сферах. В духе совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования наше сотрудничество в рамках инициативы «Один пояс и один путь» плодотворно осуществляется и всесторонне увеличивается — по широте, глубине, масштабам и качеству. Товарооборот между Китаем и странами ЦА по итогам 2021 года достиг исторического максимума — 50 миллиардов долларов, вырос на более 100 раз по сравнению с 460 млн. долларов во время  установления дипотношений, что свидетельствует об огромных потенциалах и широких перспективах сотрудничества.

За последние 30 лет культурные обмены между Китаем и странами ЦА процветают, став новой изюминкой нашего сотрудничества.

Обе стороны неоднократно проводили мероприятия по культурному обмену в различных формах и богатом содержании, такие как дни культуры, недели кино и гастроли филармонического оркестра, которые пользуются широкой популярностью у народов обеих сторон.

Китай и страны ЦА добились значительного прогресса в обменах студентами, преподавании китайского языка, местных взаимодействиях, совместной археологии и взаимном переводе литературных произведений.

“Увлечение Китаем” и “бум изучения китайского языка” неуклонно нарастают в ЦА. Китай и имеются   около 60 пар городов-побратимов, открылись 13 Институтов Конфуция и 22 Класса Конфуция в ЦА, и общее число иностранных студентов из пяти стран ЦА в Китае достигло более 30 000 человек.

25 января этого года Председатель КНР Си Цзиньпин и Президенты пяти стран ЦА совместно приняли участие в онлайн-саммите по случаю 30-летия дипотношений между КНР и пятью странами Центральной Азии, подвели итоги достижений в развитии отношений между  сторонами в течение 30 лет и определили будущие направления развития.

Все стороны договорились использовать 30-летие установления дипломатических отношений как возможность, сделать совместное строительство «Одного пояса и одного пути» основным направлением, углублять политическое взаимодоверие, расширять взаимовыгодное сотрудничество, продвигать традиционную дружбу, и совместно построить более тесное сообщество единой судьбы Китай-Центральная Азия.

Полный текст выступления председателя КНР Си Цзиньпина на онлайн-саммите, посвященном 30-летию установления дипотношений между Китаем и 5 странами Центральной Азии// https://russian.cgtn.com/n/BfJIA-EA-GEA/EIbJAA/index.html ;

Полный текст Совместного заявления глав государств Центральной Азии и Китая по случаю 30-летия установления дипломатических отношений// http://russian.news.cn/2022-01/26/c_1310440618.htm ;

China, Central Asian countries vow to build community with shared future// https://english.news.cn/20220126/c8885ad4d1e841db9b80093786f765cf/c.html ;

Си Цзиньпин провел онлайн-саммит по случаю 30-летия дипотношений между КНР и пятью странами Центральной Азии //https://cdn-russian.app.xinhuanet.com/russian_h5/article.html?articleId=35c4e75bf977be890b3e656da268b920

При подготовке текста использована стилистически редактированная информация и ссылки на публикации, любезно предоставленные Секретариатом КДДС – The Secretariat of the Good Neighborliness, Friendship and Cooperation Commission of the Shanghai Cooperation Organization

Опубликовано: https://silkway.uz/news/otnosheniya-kitaya-s-gosudarstvami-tsentralnoj-azii/

2022.07.11