Узбекистан на Великом шелковом пути

Открылся Ташкентский хаб Молодежной платформы ШОС

Молодежная тематика является одним из приоритетных направлений ШОС и Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане и обращена на его вовлечение в межгосударственные культурные, экономические, научные и образовательные процессы.

В Самаркандской декларации сентябрьского саммита глав государств-членов ШОС выделена важность усиления взаимодействия по молодежной линии, всемерной поддержки инициатив молодежи, в том числе важность развития волонтерского движения в республике. Данные вопросы получили практическое воплощение в принятом на Самаркандском саммите ШОС Комплексном плане на 2023-2027 годы по реализации положений Договора о долгосрочном добрососедстве,  дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В целях практической реализации выдвинутого по инициативе Президента Узбекистана в 2018 году на саммите ШОС в Циндао Совместного обращения глав государств к молодежи и Программы действий по его реализации, а также инициатив главы республики по поддержке молодежи, между Центром и Молодежной платформы стран Шанхайской организации сотрудничества SCOLAR Network подписан меморандум о сотрудничестве.

SCOLAR Network – это платформа, объединяющая молодых лидеров из стран ШОС с целью усилить международные связи, стимулировать диалог и способствовать региональному развитию. В рамках реализации данного меморандума сторонами был проработан вопрос создания Ташкентского хаба молодёжной платформы для стран ШОС SCOLAR Network.

4 февраля 2023 года состоялась церемония открытия Молодежного хаба, в которой приняли участие Кабулжон Сабиров, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, Одилбек Юсупджанов, проректор Университета мировой экономики и дипломатии, Виктория Ху, руководитель молодежной платформы SCOLAR Network и активисты молодёжных хабов Астаны, Бишкека, Исламабада, Нижнего Новгорода, Пекина и Лахора.

Молодежный хаб создан на базе Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане при поддержке SCOLAR Network и Университета мировой экономики и дипломатии. Членами вновь созданного хаба станут студенты УМЭД, высших учебных заведений, молодые специалисты и активная молодежь Узбекистана. Хаб состоит из двух отделов: отдела образования, культуры, бизнес-проектов и функциональной части. В свою очередь, этот хаб стал двенадцатым филиалом SCOLAR на пространстве ШОС.

Кабулжон Сабиров, директор Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане, подчеркнул, что сотрудничество в сфере работы с молодежью служит укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, обеспечению устойчивости общечеловеческих ценностей. Также выразил готовность всецело поддерживать инициативы и стремления членов молодёжного хаба.

В своем приветственном слове директор Международного института Центральной Азии, бывший генеральный секретарь ШОС Владимир Норов, отметил, что государства-члены ШОС придают большое значение развитию молодёжного сотрудничества, направленного на содействие физическому, умственному и духовному развитию молодого поколения, вовлечения его в масштабные планы совместного развития. И поэтому данная инициатива направлена на обеспечение достойных условий для профессионального и личностного развития молодежи Узбекистана, ее вовлечения в масштабные планы развития государств – членов организации.

Проректор УМЭД Одилбек Юсупджанов отметил, что сотрудничество в сфере работы с молодежью служит укреплению взаимопонимания и дружбы между народами, обеспечению устойчивости общечеловеческих ценностей. “Непременно это возможность объединить усилия молодых лидеров в целях укрепления международных связей путём инструментов народной дипломатии. Уверен, что ташкентская молодёжь будет выходить с ещё большими инновационными идеями во благо развития нашего общего региона!” – отметил проректор.

Председатель Молодежной платформы для стран ШОС SCOLAR Network Виктория Ху поздравила участников с открытием первого в Узбекистане филиала SCOLAR в Ташкенте, а также подчеркнула большую работу, которая была проделана командой SCOLAR в Ташкенте для открытия филиала. Она поблагодарила Центр народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Университет мировой экономики и дипломатии за поддержку общих инициатив, а также В.И.Норова, который заложил фундамент для открытия филиала в Ташкенте еще во время проведения Восьмой Модели ШОС в Узбекистане в 2021 году. Виктория Ху выразила уверенность в том, что филиал SCOLAR в Ташкенте внесет значимый вклад в развитие молодежного движения в стране и послужит примером для привлечения молодежи других городов.

В ходе состоявшегося мероприятия была предоставлена информация о приоритетных направлениях деятельности хаба и составе его членов, а также утверждена «Дорожная карта» о его деятельности на 2023 год. В частности, в течение года планируется проведение Модели ШОС, интеллектуальных игр, экологических акций, семинаров-тренингов, флешмобов и конкурсов совместно с молодежью государств-членов ШОС.

Ташкентский хаб несомненно, послужит важной площадкой для общения молодежи Узбекистана со сверстниками из стран-членов и наблюдателей ШОС, обмена идеями по важным вопросам глобального развития.

Пресс-служба Центра народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане

Источник: https://www.scocenter.uz/post-detail/345Открылся%20Ташкентский%20хаб%20Молодежной%20платформы%20ШОС

Опубликовано: https://silkway.uz/news/otkrylsya-tashkentskij-hab-molodezhnoj-platformy-shos/

2023.02.08