Узбекистан на Великом шелковом пути

Осуществляется прием заявок на получение субсидий и покрытие расходов на внутренний туризм

Заявки по поводу предоставления субсидий для покрытия стоимости расходов  организаторам путешествий принимаются до 15 июня. 

Субсидия предоставляется организаторам путешествия для покрытия части стоимости проездных билетов и гостиничных услуг для поездок местных туристов по Республике Узбекистан.

При этом в соответствии с пунктом №33 Положения «О порядке возвращения из республиканского бюджета части расходов путешествий по Узбекистану», утвержденного постановлением Кабинета Министров от 24 февраля 2021 г. №100 «О дополнительных мерах по развитию внутреннего и паломнического туризма» требуется обратиться в письменной или электронной форме в Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан.
Заявления предоставляются в письменном или электронном виде в конце каждого месяца и не позднее 15 числа следующего месяца согласно форме, указанной в нормативно-правовых актах.

К заявлению прилагаются следующие документы:

-информация об названии заявителя, местонахождении (почтовый адрес), ИНН и реквизитах счета в обслуживающем коммерческом банке;

-копии документов, подтверждающих оплату авиа и железнодорожных билетов (список, включающий договор, счет-фактуру, а также паспортные данные туриста как приложение к договору);

-документы, подтверждающие оплату услуг, оказываемых организаторами размещения (электронный счет-фактура, кассовые или терминальные чеки, банковские платежные документы с перечнем паспортных данных туристов, указанных в приложении к договору) местным туристам;

-копии туристических путевок. (В соответствии со статьей 3- Закона Республики Узбекистан «О туризме» № ЗРУ-549, документ, определяющий право туриста на услуги, входящие в тур и подтверждающий факт их оплаты, а также ст. 26 настоящего Закона.- туроператор и (или) турагент и заказчик туристского продукта в соответствии с условиями использования туристского продукта в договоре, в том числе программой путешествия, направлением и условиями, средствами размещения, должны быть обеспечены проживание и питание, временное пребывание туриста и экскурсанта (транспортные услуги на месте, экскурсовод, гид-переводчик), наличие гида-экскурсовода, а также дополнительные услуги).

В соответствии с требованиями устава, сообщается о том, что заявки о покрытии расходов организаторов путешествий в мае принимаются до 15 июня.

Следует отметить, что Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан с мая 2021 года по сей день получило 72 заявок и выделило в общей сложности 529 204 929,74  сумов в виде субсидий на гостиничные и транспортные расходы.

Источник: https://uzbektourism.uz/ru/news/view?id=2239

Опубликовано: https://silkway.uz/news/osushhestvlyaetsya-priem-zayavok-na-poluchenie-subsidij-i-pokrytie-rashodov-na-vnutrennij-turizm/

2022.06.01