Узбекистан на Великом шелковом пути

Опубликован сборник материалов симпозиума «Историко-культурная центральность Центральной Азии и наследие больших и малых караванных дорог»

МИЦАИ сообщает об издании сборника статей и тезисов докладов ученых, исследующих различные аспекты бытности стран Центральной Азии.

Все доклады были презентованы в рамках Международного научного симпозиума «Историко-культурная центральность Центральной Азии и наследие больших и малых караванных дорог» (Самарканд, 25 мая 2022 года).

Конференция состоялась при поддержке гранта Международного института центральноазиатских исследований и непосредственном участии коллектива кафедры стран Центральной Азии и Кавказа ИСАА МГУ имени М.В. Ломоносова и исторического факультета Самаркандского государственного университета имени Шарафа Рашидова.

https://www.facebook.com/photo/?fbid=732650911729807&set=pcb.732652095063022

Работа конференции стала площадкой для различного рода дискуссий по теме «центральности» региона.
Концепция центральности была предложена Андре Гундер Франком с изданием статьи «The centrality of Central Asia» (букв. центральность Центральной Азии) в 1992 году.

В представлении одного из основоположников мир-системного анализа концепция «центральности» региона позволяла решить главную проблему при изучении стран Центральной Азии, состоящую в якобы «отсутствии» региона на карте мировых процессов, его удаленности, и как заявляет сам автор о регионе – восприятии его как «missing link» на пространстве Евразии и мировой истории.

Таким образом, «центральность» региона, как идея, говорит о необходимости изучения роли Центральной Азии в истории человечества, понимании её ключевого значения во взаимодействии оседлых и кочевых цивилизаций и их пересечении.

Развитие заданной парадигмы в рамках Симпозиума было представлено в рамках секций, которые составляют тематические блоки настоящей монографии:

– Евразийское пространство: актуальные процессы, отдельные страницы истории и факторы развития

– Современные тенденции развития Центральной Азии: политика, экономика и миграция

– Культура, религия и искусство Центральной Азии

– Предмет, символ и «период» в историко-культурном контексте развития Центральной Азии

– Долгий 19 век в истории Центральной Азии

– Древняя, Средневековая и Новая история Центральной Азии

– Аспекты центральности региона: география, исследования и представления

– Великий Шелковый путь: из старого в новый

В конференции приняли участие более 100 исследователей, представляющих Россию, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан Индию, КНР, Турцию и другие страны. В сборник вошли избранные статьи и тезисы докладов, которые отражают различные научные подходы и авторские позиции. Материалы опубликованы на русском, узбекском и английском языках, при этом исследовательская позиция авторов может не совпадать с мнением редакционной коллегии.

Надеемся, что это издание станет удачным подспорьем при изучении различных вопросов, связанных с развитием стран Центральной Азии, а также продемонстрирует особенности научного подхода и разнообразие взглядов исследователей Евразии.

Сборник статей доступен для скачивания на сайте МИЦАИ по ссылке: https://www.unesco-iicas.org/ru/book/159

Источник: IICAS

Опубликовано: https://silkway.uz/news/opublikovan-sbornik-simpoziuma-istoriko-kulturnaya-tsentralnost-tsentralnoj-azii-i-nasledie-bolshih-i-malyh-karavannyh-dorog/

2023.02.19