Узбекистан на Великом шелковом пути

Определены задачи в социальных сферах

Президент Шавкат Мирзиёев принял руководителей, ответственных за социальные сферы.

В соответствии с Указом главы государства от 21 декабря 2022 года «О мерах по реализации административной реформы Нового Узбекистана» внедряется компактная и эффективная система управления. На первом этапе реформируются министерства.

В частности, по принципу смежности соответствующих сфер организованы Министерство высшего образования, науки и инноваций, Министерство дошкольного и школьного образования, Министерство молодежной политики и спорта, Министерство культуры и туризма, Министерство здравоохранения.

В своем Послании народу Узбекистана Президент особое внимание уделил построению «социального государства». Социальное государство означает, прежде всего, равные возможности для реализации человеческого потенциала, создание необходимых условий для достойной жизни людей. Это требует качественной реализации государственной политики в области образования и здравоохранения, науки и культуры, молодежи.

На совещании обсуждены приоритетные задачи, стоящие в этих сферах.

Образованное и здоровое поколение – главная сила, которая двигает страну и реформы вперед. Поэтому реформируются и последовательно развиваются все ступени системы образования. За последние годы построено множество детских садов и школ. Были созданы новые университеты. Увеличилось количество ученических мест в школах и охват высшим образованием. Теперь основное внимание уделяется качеству.

В 2022 году из 386 тысяч выпускников школ 137 тысяч поступили в высшие учебные заведения, 20 тысяч – в колледжи и техникумы. Но 50 процентов выпускников вышли на рынок труда без какой-либо профессии.

В условиях жесткой конкуренции в мире сама жизнь требует подготовки квалифицированных специалистов, адаптации молодежи к изменчивым требованиям рынка труда. Поэтому с 2023 года обучение школьников не менее чем двум иностранным языкам и одной профессии станет первоочередной задачей Министерства дошкольного и школьного образования.

Соответственно, должна измениться и система высшего образования. В связи с этим даны указания по реформированию деятельности институтов и университетов, подготовке квалифицированных кадров, расширению интеграции науки и производства.

За последние годы заработная плата ученых увеличилась в 4,5 раза. В этом году на науку и инновации выделено 1,8 триллиона сумов. Отмечалось, что необходимо, эффективно используя эту возможность, создать научно-теоретическую базу в таких востребованных областях, как водо- и энергосбережение, плодородность почв и урожайность культур, геология, промышленность, строительство.

Также затронут вопрос воспитания подрастающего поколения в духе высокой культуры. Подчеркнута важность развития театра, музыки и кино, сохранения искусств макома и бахши. Поставлены задачи по широкому международному продвижению культуры и природных достопримечательностей нашей страны, улучшению условий для туристов.

Много проблем ждут своего решения и в сфере здравоохранения. Сегодня у 56 процентов населения наблюдается избыточный вес, 30 процентов граждан имеют хронические заболевания. В связи с этим будет организовано общенациональное движение «Правильное питание и здоровый образ жизни».

Даны поручения по повышению качества медицинского обслуживания за счет внедрения передового зарубежного опыта в медицинское образование, цифровизации системы и налаживания медицинского страхования. Подчеркнута важность кардинального снижения преждевременной смертности от онкологических, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

На совещании министры представили информацию по вопросам эффективной организации деятельности и реализации приоритетных задач своих министерств.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5816

Опубликовано: https://silkway.uz/news/opredeleny-zadachi-v-sotsialnyh-sferah/

2023.02.14