Узбекистан на Великом шелковом пути

Определены задачи по расширению охвата и повышению качества деятельности специализированных школ

Президент Шавкат Мирзиёев 17 января провел видеоселекторное совещание по вопросам повышения качества образования и воспитания в школах, совершенствования деятельности специализированных школ.

В нашей стране организуется множество учебных заведений, в частности создаются специализированные школы. В начале работ по строительству Президентских школ глава государства отмечал, что они должны стать моделью для других учреждений и изменить сферу образования. Что и происходит: в обществе усилился интерес к науке, все больше и больше родителей стремятся обеспечить своим детям, а молодежь – получить хорошее образование.

В 2019 году в стране насчитывалась 271 специализированная школа. В результате инициатив и решений Президента по совершенствованию преподавания точных наук и иностранных языков создано еще 126 специализированных школ по математике и физике, 87 школ по химии и биологии, 99 школ по информационным технологиям и 207 школ по иностранным языкам.

Таким образом, количество специализированных школ в системе народного образования достигло 790. 135 из них полностью специализированы и имеют статус интерната. В остальных 655 школах углубленное преподавание предметов организовано лишь в отдельных классах. Их программы образования, методики обучения и внеклассных занятий практически не отличаются от тех, что применяются в обычных школах. К примеру, уроки в классах с математическим и иноязычным уклоном на 2 часа больше, чем в обычных.

Однако этого недостаточно, чтобы соответствовать современным требованиям и успевать за темпами развития. В связи с этим на совещании обсуждены вопросы расширения охвата специализированных школ и повышения качества образования.

– Нам нужно глубоко осознать, что перед нашей экономикой стоят очень высокие цели. В этом году мы нацелены довести наш экспорт до 14 миллиардов долларов. К 2025 году планируем увеличить валовой внутренний продукт до 100 миллиардов долларов, объем экспорта – до 30 миллиардов долларов. Кто будет заниматься этим? Образованные кадры! – сказал Президент.

Определено, что специализированные школы будут поэтапно переданы в ведение Агентства Президентских образовательных учреждений.

– Мы создали это агентство не только лишь для 14 школ. Оно должно распространить опыт и методику Президентских школ на другие школы, – отметил Шавкат Мирзиёев.

Поэтому с нового учебного года будут отобраны по две школы в городе Нукусе и областных центрах и по одной в районах и городах с дальнейшим переводом их в систему Агентства Президентских образовательных учреждениях. Подчеркнуто, что при этом необходимо учитывать специфику развития отраслей, предметы, преподавание которых традиционно сильно в том или ином регионе. Дано указание создать соответствующую рабочую группу, изучить условия в регионах и подготовить отобранные школы к следующему учебному году на основе новых стандартов.

Отмечена также важность пересмотра порядка приема в такие школы, системы оценки знаний учащихся и учителей.

Глава государства акцентировал внимание на содержании учебно-воспитательного процесса.

– Специализированные школы нужны не для того, чтобы преподавать на 2 часа больше. Дети должны получать в них глубокие знания по профильным предметам, обладать широким кругозором, высоким национальным сознанием и чувством патриотизма, – сказал Президент.

Отмечалось, что за развитие школьного образования ответственны также местные хокимияты и университеты, которые должны формировать для себя перспективный кадровый резерв.

Уровень образования зависит в первую очередь от знаний и компетенций учителя. Поэтому директора и педагоги будут приниматься на работу в специализированные школы на основе двухэтапного конкурса. Агентству Президентских образовательных учреждений поручено провести набор высококвалифицированных учителей на основе этой системы, дополнительно обучить их и оказать помощь в получении национальных и международных сертификатов.

Поставлена задача организовать научный центр на базе Центра педагогического мастерства и международной оценки агентства, который будет заниматься разработкой передовых образовательных программ для специализированных школ на основе международной методики. 

В целях эффективной организации этой работы поручено создать территориальные отделы Агентства Президентских образовательных учреждений в Республике Каракалпакстан и областях.

Глава государства раскритиковал низкое качество обучения иностранным языкам в школах.

– В развитых странах языки не преподаются в университетах. Потому, что студенты с детства обучились двум языкам. Мы преподаем иностранные языки с первого по одиннадцатый класс. Но какой процент закончивших школу детей могут разговаривать на этих языках?! Ведь столько государственных средств выделяется на это! Где результативность? –поставил вопрос Президент.

Затронуты вопросы повышения качества образования, глубокого преподавания предметов и иностранных языков в остальных школах системы Министерства народного образования.

– Пока мы не “поднимем на ноги” систему образования, реформы не будут успешными. Одно министерство или агентство не сможет справиться с этой задачей. За это дело должны крепко взяться весь наш народ и общество. Наша судьба зависит от школ, от образования и знаний, – отметил Шавкат Мирзиёев.

Перед ответственными лицами поставлена задача подготовить проект постановления по исполнению определенных на совещании задач.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/4922

2022.01.18