Узбекистан на Великом шелковом пути

Определены широкомасштабные меры по поддержке женщин

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 1 марта состоялось видеоселекторное совещание по дальнейшему совершенствованию системы поддержки женщин и дальнейшему укреплению их статуса в обществе.

В истории нашего народа, наряду с великими учеными и полководцами, было много не менее великих женщин, давших жизнь и вдохновивших наших предков на великие дела. И сегодня женщины нашей страны самоотверженно трудятся во благо общества в различных областях и районах. В последние годы был принят ряд законов, указов и постановлений, призванных улучшить их жизнь и обеспечить их права и интересы.

В 2021 году по программам женского предпринимательства было выделено 2 триллиона сумов кредитов и субсидий на более чем 200 тысяч проектов, постоянную работу получили 320 тысяч женщин. Прошли обучение профессиям 190 тысяч женщин, более 4 тысячам предоставлены средства на первоначальный взнос для приобретения жилья.

В высшие учебные заведения на основе специального гранта были приняты 2 тысяч девушек. В результате женщины составили 60 процентов студентов, поступивших в вузы в прошлом году.

С 2020 года была внедрена система «женской тетради», около 900 тысячам женщин, включенным в нее, была оказана социально-экономическая, медицинская, юридическая и психологическая помощь.

На совещании обсуждены очередные актуальные задачи в данном направлении.

В настоящее время в “женской тетради” зарегистрировано более 630 тысяч женщин, 200 тысяч из которых являются безработными. К сожалению, нередки случаи преступности среди женщин, а также домашнего насилия и домогательства по отношению к ним.

Глава нашего государства заявил, что роль и влияние махаллинских активистов, общественности и представителей старшего поколения в решении этих проблем не чувствуются.

– От женщин зависит и наша благополучная жизнь сегодня, и наше светлое будущее. Если мы хотим, чтобы наш народ был нами доволен, в первую очередь мы должны создать достойные условия жизни для наших матерей и сестер. Если довольна мать, то довольна семья, если довольна семья, то и общество довольно, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Эта цель определена как одно из важнейших направлений в стратегии развития нашей страны. Для системной реализации стоящих в сфере задач в разрезе махаллей сегодня указом Президента образован Государственный комитет по делам семьи и женщин.

Председатель комитета одновременно будет заместителем Премьер-министра и членом Сената. Руководители областных, районных и городских отделений комитета будут также занимать должность заместителей хокимов.

Комитет будет управлять Фондом по поддержке женщин и фондом “женской тетради”. Должности заместителей председателей по вопросам женщин и семей в 9309 махаллях страны также будут переведены в систему комитета, а в каждой махалле будет введена должность женской активистки.

– Теперь в каждом районе будет система, которая будет слушать женщин. А потом на моем столе будут объективные цифры о том, в чем нуждаются женщины и где, как обстоят вопросы их образования, воспитания детей, — сказал глава государства.

До этого вопросами женщин занималось Министерство по поддержке махалли и семьи. В связи с созданием отдельного комитета оно реорганизовано в Министерство поддержки махалли и старшего поколения.

Планируется создание новой системы и в этой сфере. На местах эта задача будет возложена непосредственно на хокимов, соответствующая должность заместителя хокима будет упразднена. Председатель махалли будет обеспечивать скоординированную деятельность помощника хокима, лидера молодежи и женской активистки.

Кроме того, деятельность Народных приемных будет организована и на уровне махаллей.

На совещании глава государства уделил особое внимание вопросам социальной защиты женщин. Поручено внедрить порядок, в соответствии с которым с 1 сентября 2022 года женщинам, работающим в частном секторе, государством будет выплачиваться пособие по беременности. Отмечалось, что в этом году из бюджета будет выделено 200 миллиардов сумов, в 2023 году – 1,7 триллиона сумов.

Касаясь вопроса улучшения жилищных условий женщин, Президент сказал:

– Когда-то не было возможности дать женщинам льготное жилье, не было ни законной основы, ни денег.

На совещании принято решение о направлении женщинам не менее 40 процентов субсидий по ипотечным кредитам.

Также будут приняты конкретные меры по укреплению их здоровья. В частности, в этом году высокотехнологичную медицинскую помощь получат 6 тысяч женщин. Женщины с инвалидностью будут обеспечены реабилитационными средствами. Для 3 миллионов женщин будет организован онкологический скрининг. Даны поручения и по вакцинации девочек, бесплатному обеспечению женщин фертильного возраста лекарствами и витаминами.

Получение хорошего образования и приобретение профессии – один из вопросов, которому Президент уделяет первостепенное внимание. На совещании приняты исторические решения по расширению доступа женщин к образованию.

В частности, будет разработана программа поддержки женского образования на 2022-2026 годы. Ею будет предусмотрено создание в столице университета в области текстиля будет создан на основе государственно-частного партнерства. Также на местах будут открыты техникумы университета с участием хлопково-текстильных и шерстяных кластеров.

С нового учебного года впервые будет налажена выдача беспроцентных кредитов на 7 лет для оплаты контрактов на обучение. Для этого банкам в текущем году будет выделено 1 триллион 800 миллиард сумов, а в ближайшие пять лет – 8 триллионов сумов.

Еще одна новость: со следующего учебного года государство будет компенсировать из бюджета сумму контрактов девушек, обучающихся в магистратуре. Контракты на обучение студенток из малообеспеченных семей, а также студенток-сирот, будут оплачиваться местными бюджетами.

В целях значительного увеличения доли женщин среди ученых ежегодно будет выделяться не менее 300 квотированных мест для поступления в докторантуру.

Даны указания по созданию Центров оценки квалификаций при моноцентрах и вузах, обучению женщин востребованным профессиям.

Планируется принятие программы «Деловые женщины» на 2022-2024 годы. Всего на ее реализацию будет выделено 8 триллионов сумов. Для женщин будут открыты курсы предпринимательства, предоставляться льготные кредиты.

Глава государства подчеркнул необходимость поддержки предпринимателей, которые обеспечивают занятость безработных женщин. Анонсированы многочисленные налоговые льготы и торговые преференции для таких субъектов бизнеса.

Обсуждены также вопросы усиления правовой защиты женщин. Сегодня женщинам, подвергшимся домашнему насилию, предоставляется особая защита сроком на 30 дней. Однако в этой системе имеется пробел.

В связи с этим защиту женщин от притеснений и насилия теперь будет обеспечивать суд, а специальная защита будет устанавливаться ​​на срок до одного года.

Укрепление семьи и повышение ответственности родителей в воспитании детей также являются актуальным вопросом.

Президент предложил создать движение «Окила аёллар», состоящее из уважаемых и образованных женщин.

– Это движение должно стать «совестью махалли». Потому что без просвещенных матерей нельзя построить просвещенное общество, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Должностным лицам даны поручения по организации и контролю за выполнением определенных на совещании мероприятий. На совещании выступили активные женщины, руководители отраслей и регионов.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5014

Опубликовано: https://silkway.uz/news/opredeleny-shirokomasshtabnye-mery-po-podderzhke-zhenshhin/

2022.03.01