Узбекистан на Великом шелковом пути

Определены приоритетные задачи по обеспечению занятости студентов вузов

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 4 марта состоялось видеоселекторное совещание, посвященное приоритетным задачам обеспечения занятости студентов высших образовательных учреждений.

Будущее страны, успех всех реформ и проектов зависят от людей образованных, современно мыслящих, профессионалов своего дела. Поэтому в нашей стране особое внимание уделяется развитию образования и человеческого капитала.

На совещании отмечено, что в настоящее время в отечественных вузах в очной форме обучаются 510 тысяч студентов. В соответствии с поручением Президента были проведены беседы и опросы среди них. Около 100 тысяч студентов заявили о желании работать и получать дополнительный доход. В их числе также 7,5 тысячи круглых сирот и студентов с инвалидностью, а также 4,5 тысячи студентов, включенных в различные «тетради».

– Университет – это большая семья. Глава этой семьи – ректор. Родители доверили вам свое самое большое богатство, своего ребенка. Поэтому ректоры должны лично встретиться с каждым студентом. Изучат реальную ситуацию, семейное положение, успеваемость, проблемы и предложения студентов, будут ежемесячно отчитываться об этом и нести персональную ответственность, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что в настоящее время существует 105 тысяч вакансий, которые могут быть заняты студентами. В частности, в сферах образования и услуг имеется 22 тысячи, в промышленности – 17 тысяч, в здравоохранении – 9 тысяч, в сельском хозяйстве и строительстве – по 6 тысяч, в финансовой сфере – 3 тысячи, в сфере связи и IT – 2,5 тысячи свободных рабочих мест.

– Должностные лица должны помочь желающим работать студентам и обеспечить их трудоустройство, – сказал глава государства.

На совещании определено, что для планомерной организации этой работы будет создана республиканская комиссия во главе с Премьер-министром. Аналогичные комиссии будут созданы и в регионах под руководством хокимов.

Комиссия совместно с хокимами и ректорами проведет анализ вакансий и примет меры по трудоустройству не менее 30-40 процентов студентов первого, второго и третьего курсов в каждом регионе. Кроме того, будут приняты меры по подготовке рабочих мест для студентов выпускного курса и направлению их на 3-4-месячные оплачиваемые стажировки.

Глава нашего государства отметил, что, бесплатно выделив студентам пустующие помещения и сооружения в вузах, можно создать рабочие места на основе открытия платных курсов, клубов, оказания иных услуг и организации производства.

Ректорам указано на необходимость создания 5 тысячам студентов возможностей оказывать платные услуги населению и предпринимателям в зависимости от направленности вуза.

Ответственным лицам поручено организовать в месячный срок центры занятости в каждом вузе, бесплатно предоставить студентам комнаты и помещения для организации не менее 10 видов платных курсов, бытовых и иных услуг. Благодаря этому 5 тысяч студентов будут трудоустроены и начнут получать дополнительный доход.

Государством будут созданы условия для поддержки этой работы. В частности, студенты, организующие платные курсы, спортивные секции и другие услуги на территории вузов, будут освобождены от подоходного налога. В целом на студенческие проекты такого рода будет выделено 100 миллиардов сумов кредитных ресурсов.

Ректорам дано указание в месячный срок приступить к созданию коворкинг-центров на территории своих вузов, чтобы студенты могли работать и зарабатывать в свободное от учебы время.

Еще более 3 тысяч студентов могут быть трудоустроены на   руководящие, технические, сервисные и преподавательские должности в высших учебных заведениях.

Так, в Ташкентской медицинской академии 70 студентов работают делопроизводителями, лаборантами, библиотекарями и кладовщиками. Но сейчас многие должности в вузах требуют наличия высшего образования. Поэтому в виде исключения ректорам будет разрешено назначать студентов на должности в своей системе исходя из их знаний и потенциала.

Кроме того, студентам будет разрешено работать во всех государственных органах и учреждениях.

Например, в городских школах и детских садах, расположенных рядом с университетами, есть 13 тысяч вакансий. Ответственным лицам поручено принять меры по трудоустройству не менее 10 тысяч студентов в школах и детских садах.

На основе опыта Центрального банка в системе министерств экономики, финансов, строительства, энергетики, сельского и водного хозяйства, налоговых и кадастровых органов будет внедрена система организации оплачиваемой стажировки для студентов с дальнейшим трудоустройством лучших стажеров.

Благодаря этой новой системе ежегодно будут обеспечиваться работой 3 тысячи студентов.

На совещании отмечено, что в 2022 году в научно-исследовательских проектах, финансируемых за счет государственных грантов, должно быть задействовано не менее 3 тысяч студентов. С этой целью поставлена задача формировать не менее 40 процентов состава научно-исследовательских групп в вузах из числа студентов.

Глава государства подчеркнул, что хокимам областей и городов совместно с ректорами следует наладить системное сотрудничество вузов с частным сектором и трудоустроить 30 тысяч студентов. Отмечалось, что хокимы регионов совместно с работодателями организуют ярмарки вакансий и стажировок, деловые встречи для студентов.

В течение двух месяцев хокимы регионов наладят систему взаимодействия вузов с крупными компаниями, кластерами и другими предприятиями, что позволит до конца года обеспечить работой 10 тысяч студентов.

На совещании отмечалось, что в 2021 году была создана система по обеспечению студентов общежитиями. Однако работа в этом направлении не во всех регионах ведется системно. Главы регионов и ректоры вуза, которые не достигнут положительных изменений в течение месяца, предупреждены о том, что будут сняты с должности.

Определено внедрение порядка, по которому 50 процентов расходов на строительство общежитий будут покрыты бюджетом в случае, если вуз выразит готовность покрыть остальные 50 процентов за счет собственных средств.

– Еще один актуальный вопрос. Сегодня в вузах Украины обучается более 370 наших молодых людей, около 200 из них возвращены на родину. Принимаем все меры, чтобы вернуть остальных в течение ближайшей недели, – сказал Президент.

Поручено создать соответствующую комиссию и в недельный срок создать все условия для того, чтобы студенты, возвращающиеся из Украины, продолжили обучение в вузах нашей страны.

Ответственные лица проинформировали о предстоящей работе по реализации задач, обсужденных на совещании.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5032

2022.03.05