Узбекистан на Великом шелковом пути

Определены приоритетные направления в сфере инвестиций и промышленности

Президент Шавкат Мирзиёев 27 февраля провел совещание по вопросам привлечения инвестиций и развития промышленности.

В последние годы в рамках отраслевых программ были привлечены прямые иностранные инвестиции в размере 31 миллиарда долларов. В результате их освоения за минувшие 5 лет объем промышленного производства увеличился в 1,4 раза, а экспорта – в 1,5 раза.

В целях обеспечения стабильных темпов роста экономики в ближайшие пять лет предстоит увеличить промышленность еще в 1,5 раза и довести экспорт до 30 миллиардов долларов. Для этого необходимо 120 миллиардов долларов инвестиций, в том числе 70 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

Этого можно достичь за счет реализации целостной политики в области инвестиций, промышленности и экспорта. Поэтому в соответствии с Указом Президента «О мерах по реализации административных реформ Нового Узбекистана» было создано Министерство инвестиций, промышленности и торговли.

На совещании определены стоящие перед министерством важные задачи исходя из ситуации в мировой экономике и на финансовых рынках.

Поставлена задача освоить в текущем году прямые иностранные инвестиции на сумму 11 миллиардов долларов, наладить адресную работу с крупными инвесторами. Указано на важность усиления экономической дипломатии и роли дипломатических представительств за рубежом в привлечении инвестиций.

До конца года планируется запустить 304 крупных и 3 тысячи региональных проектов. По их итогам будет организовано производство продукции на 10 триллионов сумов.

Глава государства дал указания по задействованию дополнительных резервов в отраслях и регионах, снижению себестоимости продукции для повышения ее конкурентоспособности.

Подчеркнута необходимость привлечения иностранных консультантов и превращения специальных и малых промышленных зон в «драйверы» регионального развития, сосредоточив в них вновь создаваемые производства.

Отмечена важность освоения производства новых видов продукции в таких отраслях, как текстильная, кожевенная промышленность, индустрия строительных материалов, электротехника, пищевая промышленность, фармацевтика и ювелирное дело, выхода на новые рынки за счет привлечения мировых брендов.

Поручено активизировать работу проектных групп по разработке и продвижению среди инвесторов новых проектных предложений.

На совещании обсуждались и вопросы привлечения инвестиций в социальную сферу. Дано указание сформировать приоритетные проекты в рамках программ развития образования, здравоохранения, питьевого водоснабжения и дорожной инфраструктуры.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5965

Опубликовано: https://silkway.uz/news/opredeleny-prioritetnye-napravleniya-v-sfere-investitsij-i-promyshlennosti/

2023.02.28