Узбекистан на Великом шелковом пути

Определены новые «точки роста» Андижана, основные направления и задачи по улучшению жизни населения

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с проводимыми в регионах преобразованиями, жизнью населения, определения планов на перспективу 17-18 июня посетил Андижанскую область.

Во второй день визита в городе Андижане состоялось совещание с участием хокимов области и районов, руководителей государственных ведомств, депутатов местного Кенгаша, общественных активистов.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев дал оценку нынешнему положению дел в Андижанской области и обозначил задачи по всестороннему развитию региона.

– Цель нашей поездки в Андижан – проанализировать проблемы людей, составить четкие планы, увеличить доход на душу населения, улучшить условия жизни в махаллях. Нам следует критическим взглядом смотреть на каждый результат. Необходимо понять, какие еще есть «точки роста» Андижана, что волнует людей, и принять соответствующие меры. Для этого руководителям исполнительных органов и местным депутатам необходимо изменить свое мировоззрение. Если они изменят свое мировоззрение и будут работать самоотверженно, все изменится, – сказал Президент.

Особое внимание было уделено развитию отраслей экономики, сокращению бедности, созданию рабочих мест. Отмечалось, что изучены возможности в 882 махаллях Андижанской области и на основе исторически сложившихся видов деятельности населения определены наиболее эффективные «точки роста» – ремесленничество, садоводство, огородное хозяйство, цветоводство и птицеводство. К каждой махалле будут прикреплены предприниматели и направлены необходимые средства.

Прикрепленные к каждому району и городу руководители министерств, хозяйственных объединений, банков и секторов будут нести личную ответственность за решение проблем населения и развитие предпринимательства на основе работы по системе «махаллабай». Цель этой работы – повышение уровня занятости и доходов населения, устранение бедности в стране.

Несмотря на то, что в настоящее время определены «точки роста» большинства махаллей, 100 махаллей еще не определились со специализацией. В этой связи за развитие этих махаллей будут нести ответственность хокимият области и экономический комплекс.

Глава государства отметил, что накануне в Избасканском районе встречался с Умидахон Усмановой, которая, несмотря на отсутствие условий в доме, занимается птицеводством, содержит кур даже в гостиной и раздает их населению. До сегодняшнего дня она раздала 25 тысяч голов домашней птицы. 

– Работа, которую проводит в махалле Урганжи эта самоотверженная предпринимательница, мне по душе. И поэтому «Микрокредитбанк» выделит ей 5 миллиардов сумов беспроцентного кредита. Для нее у нас есть еще один подарок – сейчас перед вами я вручу Умидахон орден «Мехнат шухрати», – сказал Шавкат Мирзиёев.

На собрании был зачитан указ Президента о награждении Умидахон Усмановой орденом «Мехнат шухрати».

Глава государства торжественно вручил высокую награду самоотверженной женщине. Собравшиеся бурными аплодисментами приветствовали эту инициативу Президента.

В нынешнем году из Фонда реконструкции и развития будет выделено дополнительно 100 миллионов долларов на поддержку малого и среднего бизнеса и финансирование инвестиционных проектов в регионе.

В 2021-2022 годах в области будет реализовано 584 инвестиционных проекта на сумму около 20 триллионов сумов, будет создано 60 тысяч новых рабочих мест. «Драйверами» определены текстильная, строительная, электротехническая, кожевенно-обувная, пищевая и фармацевтическая промышленность.

Кроме того, в этом году будут запущены новые мощности на предприятиях «Асака текстиль» в Асакинском районе и «Зумрад текстиль» в Джалакудукском районе, цементный завод и кластер строительных материалов в Ходжаабадском районе, а также завод по выпуску шприцев в свободной экономической зоне «Андижон-фарм».

Также поставлены задачи в области сельского хозяйства. За счет вторичной аренды 70 тысяч гектаров земель, освободившихся от урожая зерна, можно обеспечить занятость 220 тысяч безработных.

На совещании особое внимание было уделено улучшению условий жизни населения и развитию социальной инфраструктуры региона.

В области ведется широкомасштабная созидательная работа. Так, возводятся 271 многоэтажный дом и 2,5 тысячи индивидуальных домов под ипотеку. Планируется выделять субсидии на приобретение 2 710 квартир.

В нынешнем году будут построены и отремонтированы 460 километров сетей питьевого водоснабжения и 1 147 километров линий электропередачи.

Большие планы предстоит реализовать в сферах образования и здравоохранения. В этом году отремонтируют 30 школ и откроют 13 специализированных школ с углубленным изучением математики, химии и биологии, информатики и информационных технологий.

Поручено открыть 4 семейные поликлиники и 9 семейных врачебных пунктов. Подчеркнута важность медицинского обследования 1,5 миллиона жителей, в том числе маммографического и ультразвукового обследования более 300 тысяч женщин.

Выдвинута инициатива о создании в регионе специального фонда помощи населению, нуждающемуся в сложных операциях.

Также затронуты вопросы системного решения проблем молодежи и женщин, их профессиональной подготовки и трудоустройства.

На совещании выступили с отчетом заместители Премьер-министра, министры, хокимы и руководители секторов. Состоялся открытый диалог с гражданами, подключившимися из городских и районных студий.

После совещания глава государства ознакомился с проводимой в Андижане созидательной работой и презентацией нового проекта.

Сперва посещен Андижанский областной информационно-библиотечный центр имени Бабура.

Здание 1965 года постройки, пришедшее в изношенное состояние, в текущем году было реконструировано и капитально отремонтировано. Основание подземного хранилища книг и специальных помещений было усилено бетоном. Трехэтажное здание приобрело современный облик и оснащение. Книжный фонд библиотеки составляет более 872 тысяч экземпляров.

Президент ознакомился с условиями, созданными в центре.

– Это место должно быть центром духовности Андижанской области. Образование наших детей – это инвестиция в будущее. Поэтому необходимо привлекать сюда больше молодежи, повышать результативность, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Указано на необходимость выделить средства на пополнение библиотечного фонда, “связать” центр со школами и вузами, провести здесь конкурсы по истории Андижана, творчеству таких поэтов, как Бабур, Чулпан, Мухаммад Юсуф.

В информационно-библиотечном центре работают 68 работников и специалистов. Президент поручил дополнительно поощрить их за счет местного бюджета.

Затем Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом строительства моста по улице Бабура в Андижане.

Это сооружение планируется построить на основе самаркандского опыта монолитным методом. Мост пройдет над Центральным железнодорожным вокзалом и соединит две части города. Протяженность моста составит примерно 700 метров.

Благодаря строительству моста, что является давней мечтой андижанцев, водителям не придется преодолевать лишние 5 километров, а время в пути сократится на 25 процентов.

Глава государства одобрил проект и поручил ответственным лицам выделить соответствующие средства.

Президент посетил также цветочный сад в Андижанском районе.

​По оценкам, выращивание орхидей на 10 сотках может принести доход до 850 миллионов сумов, выращивание лилий – до 450 миллионов сумов, пионов – до 320 миллионов сумов.

В связи с этим поручено превратить предприятие «Андижанский цветочный сад» в Андижанском районе в кластер, заложить в нем сад цветов и декоративных растений площадью 30 гектаров, а также открыть школу цветоводства при Центре профессионального обучения в Шахриханском районе. Подчеркнута необходимость создания теплиц и поддержки выращивания цветов на приусадебных землях.

– Это и красота, и доход, и воспитание вкуса, – сказал Шавкат Мирзиёев. – Необходимо организовать такие сады в каждом районе, обучить женщин выращивать цветы. Это поможет обеспечить занятость и источник доходов женщин, включенных в «женскую тетрадь».

На этом поездка Президента Республики Узбекистан в Андижанскую область завершилась.

Матназар ЭЛМУРОДОВ,

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ,

Фахриддин УБАЙДУЛЛАЕВ,

УзА

Источник: https://uza.uz/ru/posts/opredeleny-novye-tochki-rosta-andizhana-osnovnye-napravleniya-i-zadachi-po-uluchsheniyu-zhizni-naseleniya_277539

2021.06.18