Узбекистан на Великом шелковом пути

Он-лайн знакомство с традициями и медициной Китая

Время в котором мы живём и трудимся диктует свои условия, а именно, первое и главное условие: не быть безразличным к своему здоровью.

Китайская медицина славиться не только методами лечения, но и различными видами природных лекарств, которые реально помогают не только в процессе излечения, но и, в первую очередь, в профилактике болезней.

К сожалению, многие плохо знают свое тело, не прислушиваются к его сигналам.

А наши соседи, жители  прекрасной Поднебесной давно разработали стратегию работы с телом, основываясь на тысячелетних научных знаниях предков в сферах философии и традиционной медицины.

10-23 ноября 2021 года учащиеся ННО «Узбекско-китайского института им.Конфуция» при Ташкентском государственном университете востоковедения/ТГУВ приняли активное участие в он-лайн проекте обмена культурным опытом.

Организаторы проекта: ШОС, Центр языкового обмена и сотрудничества при Министерстве народного образования КНР и Медицинский университет Цзянси.

Основная цель проекта – познакомить молодёжь стран-членов ШОС с обычаями и традициями, медициной Китая. Данный проект послужил своего рода платформой для развития языковых навыков у учащихся, содействовал дальнейшему развитию преподавания китайского языка и взаимообмена опытом.

Программа проекта включила  в себя такую тематику как традиционная медицина, способы профилактики и лечения традиционными методами коронавирусной инфекции. Виртуальные экскурсии по городам Китая, виртуальная дегустация знаменитых национальных блюд Китая, виртуальная езда на велосипеде и многое другое составили самую интересную завораживающую часть программы. Учащиеся познакомились с лекарственными средствами, их составом, свойствами, узнали многое о ароматерапии и ее роли в лечении коронавирусной инфекции, познакомились ближе с традицией чаепития в Китае.

В завершение программы каждый учащийся предоставил видеоролики, отображающие личный опыт изучения китайского языка и знакомства с китайской культурой. Каждому участнику были выданы сертификаты.

Директор Узбекско-китайского Института им.Конфуция при ТГУВ, доцент Саодат Насирова.

2021.12.24