Узбекистан на Великом шелковом пути

Облегчение забот людей – высший пример человечности

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 29 апреля состоялось видеоселекторное совещание по мерам дальнейшего усиления социальной защиты уязвимых слоев населения.

В новой Стратегии развития Узбекистана поддержка категорий населения, нуждающихся в поддержке, а также искоренение бедности определены в качестве приоритета государственной политики, основанной на принципах социальной справедливости. По сути, это логическое продолжение проводимой работы по построению государства, заботящегося о народе.

В последние годы создана новая система помощи нуждающимся. В ее рамках около 1,5 тысячи воспитанников домов Мехрибонлик были приняты в семьи, организовано 116 семейных детских домов, созданы условия для воспитания около 700 мальчиков и девочек в семейных условиях.

В прошлом году жильем обеспечены 757 сирот. За счет государства проведены сложные операции у 4 тысяч детей.

Также расширились масштабы поддержки граждан с инвалидностью. В частности, в прошлом году около 42 тысяч человек получили реабилитационные и протезно-ортопедические изделия, 555 детям с нарушением слуха установлены кохлеарные импланты, 4 тысячам незрячих детей розданы азбуки Брайля.

Внедрена новая система: матерям около 35 тысяч детей, нуждающихся в уходе, начата выплата пособий в размере 500 тысяч сумов.

Кроме того, инвалиды детства, а также лица с инвалидностью первой и второй групп освобождены от уплаты подоходного налога с месячной заработной платы в размере до 2,5 миллиона сумов. Сумма социального налога, уплачиваемого работодателями за работников с инвалидностью, полностью компенсируется из бюджета.

Вместе с тем минимальный размер пенсий и пособий увеличен сразу на 40 процентов. В целом число получателей пособий увеличилось с 466 тысяч в 2016 году до 1 миллиона 860 тысяч в 2022 году.

Большому числу людей оказана поддержка через благотворительные фонды и общественные инициативы.

На совещании определены дальнейшие меры по расширению этих благих дел, укреплению атмосферы внимания и заботы в нашем обществе.

В нашей стране более 3 миллионов представителей старшего поколения. С созданием Министерства по поддержке махалли и престарелых выстроена система заботы о них.

На совещании отмечалось, что расходы престарелых на ежегодное лечение в санаториях, расходы малообеспеченных пожилых людей на приобретение лекарств и ортопедических изделий, хирургические операции будут покрываться за счет государства.

Для пожилых людей будет введен ряд льгот на посещение спортивных объектов, театров и музеев, путешествия по стране.

В целях оказания материальной поддержки нуждающимся сегодня подписан указ Президента о повышении с 1 мая размера пенсий и пособий на 12 процентов.

Это принесет дополнительные деньги в бюджет 4,1 миллиона домохозяйств. На финансирование пенсий и пособий в текущем году будет выделено 4 триллиона сумов.

Кроме того, на 14 процентов будет увеличен размер пенсии 725 тысячам человек, получающим минимальную пенсию.

Кроме того, в преддверии 9 мая участники войны получат единовременное денежное вознаграждение в размере 15 миллионов сумов.

Анонсировано расширение системы поддержки нуждающихся лиц с инвалидностью. В частности, с 1 мая предприятия, имеющие работников с инвалидностью, будут получать субсидию в размере 400 тысяч сумов на каждого такого работника в течение 6 месяцев.

Субсидии получат также лица с инвалидностью – самозанятые и ремесленники – на приобретение инструментов и оборудования. Они будут обучаться профессиям за счет государства Министерству занятости и трудовых отношений дано соответствующее поручение.

Негосударственные организации лиц с инвалидностью, их территориальные отделения смогут получать государственные субсидии на выплату заработной платы своим сотрудникам.

В целях охвата незрячих и слабовидящих детей полноценным обучением с нового учебного года в школах «Нурли Маскан» будет создано 850 дополнительных классов и 1,2 тысячи мест в общежитиях. На основании государственного заказа библиотеки этих школ будут обеспечены учебниками и пособиями, художественной литературой на шрифте Брайля.

Перед ответственными министерствами поставлена задача поэтапно организовать годичные подготовительные группы для незрячих детей детсадовского возраста.

Кроме того, более 3 тысяч слабослышащих детей будут обеспечены современными слуховыми аппаратами. Для всех работников спецшкол-интернатов будет введена 50-процентная надбавка к зарплате.

Ежегодно 108 школ-интернатов для детей с инвалидностью будут обеспечиваться более чем 20 тысячами книг специальной литературы.

Усилится внимание к престарелым людям с ограниченными возможностями. К примеру, сейчас для около тысячи человек, не имеющих трудового стажа и проживающих в домах Саховат, не предусмотрено никаких платежей. Отныне им также будут выплачиваться деньги на личные расходы в размере 20 процентов пособия по старости.

В настоящее время пенсии по инвалидности исчисляются исходя из трудового стажа и прежней заработной платы. Это напрямую влияет на доходы более 75 тысяч работающих лиц с инвалидностью.

Теперь их пенсии будут пересчитываться каждые два года и индексироваться в зависимости от стажа и заработной платы. На эти цели будет направлено дополнительно 300 миллиардов сумов.

Будет также упрощен порядок выделения средств из бюджета семейным детским домам. Деньги на ежедневные расходы будут перечисляться на личную пластиковую карту родителей.

Кроме того, коммунальные платежи семейных детских домов будут взиматься по тарифам, установленным для населения.

Практика выделения 10 миллионов сумов на приобретение продуктов питания и одежды для студентов, являющихся сиротами или оставшихся без попечения родителей, распространится и на негосударственные вузы.

Будет принята отдельная программа на сумму 600 миллиардов сумов для ремонта и оснащения 376 домов Мехрибонлик, Саховат и Мурувват, специальных школ-интернатов.

Президент дал указания по адресной работе с социально уязвимыми семьями, расширить накопленный опыт содействия им. Так, женские активистки совместно с помощниками хокимов и лидерами молодежи обойдут каждый дом, выявят ситуацию в семьях и их потребность в социальных услугах. Организуют своевременное и качественное оказание таких услуг. Нуждающимся в сложных медицинских операциях будет оказана помощь в получении бесплатного лечения.

Глава государства подчеркнул необходимость усиления социальной защиты работающих женщин.

Сегодня доля женщин в негосударственном секторе составляет 57 процентов. Многие работодатели предпочитают не оформлять официально женщин на работу, чтобы не платить пособие по беременности и родам.

В связи с этим с сентября 2022 года будет установлен порядок частичной компенсации декретных выплат из государственного бюджета. С этой целью при Министерстве финансов будет создан Фонд социального страхования, который в этом году получит из бюджета 170 миллиардов сумов.

Рамазан – месяц доброты и милосердия. В связи с этим Президент подписал указ о помиловании 65 человек, совершивших преступление по ошибке, глубоко осознавших свою вину и решительно вставших на путь исправления. Благодаря этому они смогут встретить Рамазан-хайит у себя дома, в кругу семьи.

В дни праздника, как это принято у нашего народа, будут благоустроены улицы и дворы, навещены семьи без кормильца, одинокие престарелые и инвалиды.

– Мы не должны забывать, что облегчать заботы – это, как говорил великий мыслитель Алишер Навои, высший пример человечности, и работать в соответствии с этим девизом – не только наша служебная обязанность, но и моральный долг, – сказал глава государства.

Ответственным лицам поручено выполнить определенные на совещании задачи материальной помощи, а также навестить в праздничные дни представителей социально уязвимых слоев населения, вручить им подарки и денежные вознаграждения.

Источник: https://president.uz/ru/lists/view/5160

Опубликовано:

2022.04.30