Узбекистан на Великом шелковом пути

Обеспечение гендерного равенства – важнейшая основа демократизации общества

Научно-исследовательским центром по исследованию восточной культуры и наследия при Ташкентском государственном университете востоковедения издана монография «Проблема обеспечения гендерного равенства в системе международных отношений», автором которой является доктор философии по политическим наукам Наргиза Ниязова.

Монография посвящена исследованию вопросов обеспечения гендерного равенства в системе международных отношений. В ней нашли отражение вопросы, составляющие квинтэссенцию обеспечения гендерного равенства и прав женщин в системе современных международных отношений.

«Важнейшей основой любого демократического общества является равноправие». Данный принцип провозглашен во Всеобщей декларации прав человека. В Узбекистане равноправие между мужчиной и женщиной закреплено в Основном законе нашей страны – Конституции Республики Узбекистан, XIV глава которой посвящена регламентации вопросов семьи, материнства и детства. 

Следует отметить, что Узбекистан является одной из первой среди стран Центральной Азии, которая присоединилась к Конвенции ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин». 

Основополагающей задачей нынешнего общества является изменить какие-либо проявления пренебрежительного отношения к правам женщины. Решающую роль в этом должна сыграть наука. Однако в отечественной науке до сих пор все еще недостаточно исследований, посвященных раскрытию глубины и актуальности этой важной проблемы. Монография Наргизы Ниязовой, посвященная обеспечению гендерного равенства, в этом плане является актуальной и своевременной.

Монография состоит из предисловия, трех глав, восьми параграфов, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложения. В предисловии автор монографии обосновывает актуальность темы, степень ее изученности, формулирует цель и задачи, научную новизну и практическую ценность работы.

Значительный интерес для ученых представляет первая глава монографии, посвященная теоретико-методологическим аспектам исследования в области определения сути понятия гендерного равенства. Приступая к изложению исследования, Н. Ниязова рассматривает теории, концепции, парадигмы, раскрывающие понятия «гендер», «гендерное равенство». Эта глава состоит из трех логически связанных между собой параграфов. В начале главы рассматриваются основные теоретические объяснения следующим парадигмам:  гендер как социальная конструкция, гендер как стратификационная категория, а также интерпретация гендера как культурной метафоры. Эти парадигмы c биологической, социальной и культурной позиций раскрывают роль и значение мужчин и женщин в обществе. Проведя анализ парадигм и теорий, автор монографии считает, что гендерная методология позволяет найти свое место в обществе мужчинам и женщинам, учитывая их биологические особенности, но при этом обеспечивая равное  социальное положение, независимость, ответственность, участие обоих полов во всех сферах общественной и частной жизни. 

Следует особо отметить раздел монографии, посвященный «дорожной карте» обеспечения гендерного равенства сквозь призму реализации Концепции ООН по устойчивому развитию, которая дополняет другие параграфы. Автор, рассматривая Цели устойчивого развития, отмечает, что они носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

Наибольший интерес с точки зрения как политической, так и юридической науки представляет раздел монографии, где автор рассматривает эволюцию развития институциональных и договорных механизмов обеспечения гендерного равенства. В этом разделе монографии автор рассматривает целостную институциональную структуру различных организаций, институтов и органов, призванных обеспечить права женщин и гендерное равенство. Заслуживает внимание и то, что автором были также рассмотрены положения Конвенции о политических правах женщин, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 1952 года, и «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», принятой 18 декабря 1979 года.

Не меньший научный интерес и практическую ценность представляет глава, посвященная зарубежному и отечественному опыту эффективного внедрения гендерного равенства. В данной главе отражены вопросы политического и правового регулирования реализации принципа гендерного равенства в формировании системы органов власти в деятельности политических партий. Интерес представляет раскрытие автором институционального закрепления гендерного равенства в странах Северной Европы, и особенно современных направлений политики Республики Узбекистан по всестороннему обеспечению социально-политической активности женщин. Этот раздел монографии также представляет значительное  авторское научно-теоретическое объяснение  изучаемой темы исследования. 

Положительной стороной данной монографии является  также и то, что автор комплексно подошел к изучаемой проблеме, рассмотрев в том числе значение деятельности международных организаций в реализации норм гендерного равенства. 

Достоинством монографии является также то, что Н. Ниязова представила ряд  существенных рекомендаций в заключительной части монографии, которые будут способствовать созданию условий для  обеспечения паритетного гендерного равенства в Узбекистане. 

Так, например, автор предлагает на основе опыта Франции рассмотреть вопрос о принятии закона «О паритете между женщинами и мужчинами», который, в частности, коснется деятельности партий, предусматривая финансовые санкции в случае несоблюдения паритета между мужчинами и женщинами в списках кандидатов, что может привести к сокращению государственного финансирования их выборных кампаний. 

Заслуживает внимания и предложение автора о том, чтобы установить обязательные 40-процентные квоты не только для юношей, отслуживших срочную военную службу, но и для девушек, поступающих в высшие образовательные учреждения. Высшее образование, по мнению автора, должно стать базой и одним из оснований для выдвижения женщин на руководящие должности во всех сферах. Это также будет отражать стратегию государства  и проводимую Президентом страны политику поддержки интеллектуального потенциала женщин.

Подытоживая, следует отметить, что публикация научно-исследовательской работы Наргизы Ниязовой на тему «Проблема обеспечения гендерного равенства в системе международных отношений» будет служить более глубокому изучению и популяризации вопроса обеспечения гендерного равенства  в теоретическом и практическом планах.

Эътибор Султанова,

профессор Университета мировой 

экономики и дипломатии,

 доктор политических наук,

Лаура Азикаева,

сотрудница Научно-исследовательского 

центра по исследованию восточной 

культуры и наследия при 

Ташкентском государственном 

университете востоковедения.

источник: https://uza.uz/ru/posts/obespechenie-gendernogo-ravenstva-vazhneyshaya-osnova-demokratizacii-obschestva_260940 , 24.04.2021

2021.04.26