Узбекистан на Великом шелковом пути

Объем взаимной торговли между Китаем и Узбекистаном увеличился более чем в 140 раз

Объем взаимной торговли между Китаем и Узбекистаном за прошедший после обретения независимости период увеличился более чем в 140 раз, заявила посол КНР Цзян Янь в ходе пресс-конференции, посвященной итогам развития китайско-узбекских отношений, а также планам на дальнейшее укрепление сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Согласно статистике китайской стороны, за первые 10 месяцев этого года объем торговли между нашими странами составил 8 миллиардов 250 миллионов долларов США.

Отвечая на вопросы корреспондента ИА «Дунё», посол Цзян Янь сказала:

– Китай и Узбекистан также проводят тесное сотрудничество в области культурно-гуманитарного сотрудничества, оказывая друг другу взаимную поддержку, помощь в рамках международных и региональных организаций. Можно сказать, что двусторонние отношения уже стали образцом добрососедства, доверия, дружбы и взаимной помощи и выгоды. В борьбе с пандемией мы совместно разработали вакцину и препараты против COVID-19, которые уже служат главной силой в борьбе с вирусом в Узбекистане.

В этом году, если назвать самый запоминающийся момент, это очень тесные политические контакты между нашими странами на высшем и высоком уровне, наши лидеры провели четыре встречи, в том числе два раза – очно, в рамках Пекинской зимней Олимпиады, Самаркандского саммита Шанхайской организации сотрудничества. Кроме этого, были еще на онлайн-саммите по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Китаем и странами Центральной Азии, а также на онлайн–встрече в рамках диалога высокого уровня по глобальному развитию в формате «БРИКС плюс». Были также организованы визиты в Узбекистан вице-премьера Китая Ху Чуньхуа, члена Госсовета, министра иностранных дел Ван И и других высокопоставленных чиновников. Все эти контакты сыграли очень важную роль в отношениях между нашими странами.  

Кроме этого, в плане практического сотрудничества мы также добились богатых результатов, в частности можно отметить, успешное проведение китайско-узбекского инвестиционного форума по промышленной кооперации, где приняло участие порядка 300 китайских бизнесменов. В гуманитарной сфере мы также поддерживали тесные контакты. Можно с уверенностью утверждать, что под руководством наших лидеров мы добились значительного прогресса во всех областях.

Отдельное внимание хотела бы уделить межрегиональному сотрудничеству, которое является важной составной частью двусторонних отношений. Сегодня уже установлено 14 пар побратимских отношений между городами, провинциями и областями наших стран. 

Несмотря на продолжающуюся в этом году пандемию, постепенно восстанавливаются межрегиональные связи и контакты. Так, например, в октябре состоялся в онлайн-формате «круглый стол» между Шанхаем и городом Ташкентом, в ходе которого стороны обсудили планы по дальнейшему укреплению торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного сотрудничества. В ноябре делегация руководства китайского города Циндао приехала в Узбекистан и посетила Ташкентскую и Самаркандскую области, где обсудила дальнейшие планы сотрудничества.

Отдельно хочу подчеркнуть договоренность лидеров наших стран, достигнутую в сентябре этого года, о проведении первого Форума регионов Китая и Узбекистана. Как только эпидемиологическая ситуация позволит, мы успешно реализуем эту инициативу. Надеемся, что форум состоится и достигнет практических результатов, ведь именно в регионах кроется большой потенциал для дальнейшего развития торгово-экономического и гуманитарного взаимодействия. Я также убеждена, что благодаря совместным усилиям в новом году мы вернемся в нормальное русло межрегиональных контактов.

Отвечая на вопрос о взаимодействии между нашими странами в сфере сельского хозяйства, глава дипмиссии подчеркнула: «Многие виды сельхозпродукции Узбекистана можно найти на рынках Китая. Она пользуется большой популярностью, особенно это касается черешни. Её моментально раскупают. Здесь также можно упомянуть маш, красный перец, мед, гранаты. Это не удивительно, ведь узбекская сельхозпродукция отличается хорошим качеством, умеренной ценой и экологически чистая. Учитывая, что Китай – это огромный рынок   здесь проживает 1,4 миллиарда человек, очевиден значительный торговый потенциал».

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/obaem_vzaimnoy_torgovli_mezhdu_kitaem_i_uzbekistanom_uvelichilsya_bolee_chem_v_140_raz-wg_ +1 верхнее фото.

+20 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова с места события смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10222591923092258&type=3

Опубликовано: https://silkway.uz/news/obem-vzaimnoj-torgovli-mezhdu-kitaem-i-uzbekistanom-uvelichilsya-bolee-chem-v-140-raz/

2022.12.27