Узбекистан на Великом шелковом пути

О дополнительных мерах материальной поддержки нуждающихся в социальной защите слоев населения

Указ Президента Республики Узбекистан

В целях обеспечения последовательности мер, направленных на повышение уровня жизни населения, социальной защиты и материальной поддержки граждан, индексирования их доходов в зависимости от уровня инфляции, а также обеспечения размеров соответствующих социальных выплат в размере не менее стоимости минимальных потребительских расходов:

1. Повысить с 1 мая 2022 года размеры пенсий по возрасту, инвалидности и по случаю смерти кормильца на 12 процентов.

2. Установить с 1 мая 2022 года на территории Республики Узбекистан:

базовую величину исчисления пенсии – 324 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсии по возрасту – 633 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсий по инвалидности, в том числе пенсии по инвалидности при неполном стаже работы, – 698 000 сумов в месяц;

размер пособия по инвалидности, выплачиваемого нетрудоспособным гражданам, и пособия лицам с инвалидностью с детства – 698 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсий, включая надбавки, лицам, ставшим инвалидами в результате войны 1941–1945 годов, и ее участникам, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и лицам, работавшим в период блокады города Ленинграда, – 3 080 000 сумов в месяц;

размер пенсий по возрасту получающих пенсии в размере от установленного минимального размера пенсии по возрасту (633 000 сумов) до 698 000 сумов – 698 000 сумов в месяц.

3. В целях определения пенсий и социальных пособий в размере не менее стоимости минимальных потребительских расходов установить с 1 мая 2022 года:

размер пособия престарелым гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, – 500 000 сумов в месяц;

минимальный размер пенсии по возрасту при неполном стаже работы с учетом доплаты – 500 000 сумов в месяц;

размер пособия на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пособия по случаю потери кормильца – 500 000 сумов в месяц с прибавлением по 185 000 сумов на каждого следующего нетрудоспособного члена таких семей;

минимальный размер пенсии на одного нетрудоспособного члена семьи получателя пенсии по случаю потери кормильца – 500 000 сумов в месяц с выплатой пенсии каждому следующему нетрудоспособному члену семьи в соответствии с действующим порядком.

4. В целях дополнительной поддержки и недопущения усугубления социально-экономического положения семей, нуждающихся в социальной защите, списать суммы, излишне выплаченные гражданам до 1 апреля 2022 года вследствие ошибочного представления и внесения данных для назначения пособий и материальной помощи посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», а также технических причин.

5. Расходы, связанные с повышением пенсий и пособий, покрыть за счет средств Государственного бюджета и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов.

6. Министерству финансов (Ишметов Т.):

обеспечить принятие стоимости минимальных потребительских расходов в качестве критерия при назначении детского пособия и материальной помощи малообеспеченным семьям посредством информационной системы «Единый реестр социальной защиты», а также выделение дополнительных средств из Государственного бюджета в связи с увеличением числа получателей этих выплат;

в срок до 1 ноября 2022 года внести в Кабинет Министров проект закона о внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан», предусматривающий внедрение системы перерасчета (повышения) размеров государственных пенсий на уровне ежегодной инфляции.

7. Внести изменения и дополнения в некоторые акты Президента Республики Узбекистан и Правительства Республики Узбекистан согласно приложению.

8. Министерству финансов, Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Агентству информации и массовых коммуникаций организовать работу по широкому освещению целей, задач настоящего Указа и ожидаемых результатов в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях.

9. Министерству финансов совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего Указа.

10. Возложить на министра финансов Ишметова Т.А. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего Указа.

Обсуждение хода исполнения настоящего Указа, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Кучкарова Д.А.

            Президент

Республики Узбекистан                                                                                            Ш. МИРЗИЁЕВ

Город Ташкент,

29 апреля 2022 года.

Источник: https://uza.uz/ru/posts/o-dopolnitelnyx-merax-materialnoy-podderzhki-nuzhdayuschixsya-v-socialnoy-zaschite-sloev-naseleniya_368861

2022.04.30